Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 13:45

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

РАССКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ «ИГРЫ ЗИМОЙ». РИСОВАНИЕ ПО ЗАМЫСЛУ
20.04.2012, 19:04

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-ис­следовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: развивать устную речь; учить самостоятельно намечать содержание, выбирать раз­мер и цвет бумаги, краски или карандаши; воспитывать самостоятельность, активность.

Планируемые результаты: сопровождает творческо-познавательные игры эмоциональной речью, активно занимается словотворчеством, использует синонимы, рассуждает, вы­сказывает свою точку зрения; проявляет активность и любознательность при разгадывании зага­док; интересуется изобразительной детской деятельности (рисование на свободную тему).

Материалы и оборудование: бумага различная по размеру и цвету, акварель, цвет­ные карандаши, цветные восковые мелки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

- Отгадайте загадки:

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полет закончен.

Хлоп! Посадка мягкая в сугроб. (Санки.)

Деревянные кони

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи.)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик.)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы. (Санки.)

Льется речка - мы лежим.

Лед на речке - мы бежим. (Коньки.)

2. Рассказывание на тему «Игры зимой».

- Вспомните, в какие игры мы играем на прогулке. Расскажите, во что вы играете зимой с ро­дителями. Какая игра вам нравится больше всего? За что вы любите зиму?

3. Подвижная игра «К своему флажку».

Посредине площадки чертят 5 маленьких кругов один возле другого. В каждом кругу встает ведущий с флажком определенного цвета в руках. Дети делятся на 5 групп. У каждой группы свой цвет, такой же, как у ведущего. На сигнал воспитателя ведущие по очереди ведут свои ко­лонны на край площадки, маршируют в большом кругу, который был начерчен раньше. На слова воспитателя: «Ведущие на места!» Ведущие возвращаются в свои круги и незаметно меняются флажками, а дети продолжают ходить по большому кругу. На слова воспитателя «К своим флаж­кам!» ведущие поднимают флажки вверх, а дети бегут к ним. Выигрывает та группа детей, кото­рая быстрее найдет флажок своего цвета и встанет в колонну за ведущим. От каждой группы вы­бирают нового ведущего. Игра повторяется.

4. Рисование.

Предложить детям рисовать то, что захотят, и выбрать нужные материалы. Вопросами и со­ветами помогать детям осуществить задуманное. Тем, кто затрудняется в выборе темы рисова­ния, напомнить, что окружает детей, что интересного они видели. В процессе рисования поощ­рять интересный замысел, использование характерных деталей.

5. Рефлексия.

- О чем мы рассказывали?

- В какую игру играли?

- Что вы изобразили на своих рисунках?

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: комплексное занятие в ДОУ, интегрированные занятия, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2067 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1