Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 05:36

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

РАССКАЗЫВАНИЕ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «СИВКА-БУРКА». ЛЕПКА ПО ЗАМЫСЛУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗНООБРАЗНЫХ ПРИЕМОВ
26.01.2012, 19:47
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: расширить знания о сказке; сделать вывод, чему учит эта сказка; развивать умение самостоятельно задумывать содержание своей работы, доводить замысел до конца, используя разнообразные приемы лепки.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (удивление, интерес, радость) при прочтении русской народной сказки «Сивка-Бурка»; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; способен работать с пластилином по образцу и собственному замыслу, используя разнообразные приемы.
Материалы и оборудование: глина; доска; иллюстрации к сказке «Сивка-Бурка»; картинки 6 изображением сказочных героев; клюшки, игрушки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Вводное слово воспитателя. Введение игрового момента.
Сказка - ложь, да в ней намек,
Ты запомни это:
Твой конек-горбунок
Есть на свете где-то.
Он, о чем ни попроси,
Выполнит желанье.
Только ты произнеси
Это заклинанье:
Сивка-бурка,
Вещая каурка,
Стань передо мной,
Как лист перед травой!
Сивка-бурка,
Вещая каурка,
Очень, очень надо
Встретиться с тобой!
-    Из какой сказки прискакал этот конь? Давайте с ним познакомимся.
Показывает игрушку Сивку-бурку.
2.    Рассказывание воспитателем народной сказки «Сивка-бурка».
-    Назовите героев сказки «Сивка-бурка».
-    Назовите главного героя.
-    Кто помогал младшему брату?
-    Чем закончилась сказка?
-    Опишите характер Ивана - главного героя сказки. (Добрый, честный, бескорыстный, умный, сообразительный, хитрый, веселый, жизнерадостный, простодушный, верный в дружбе.)
3.    Подвижная игра «Не ошибись!».
Дети разделены па две одинаковые колонны, стоят на одном конце площадки пред линией. На противоположном конце площадки напротив каждой колонны на линии лежат по 3 разноцветных кубика, а на расстоянии 2-3 шагов от кубиков (справа и слева) лежат такие же разноцветные кубики. На слово воспитателя «Раз» первые дети в колоннах бегут по прямой к кубикам, берут один из них, отбегают в сторону (один - вправо, другой - влево) и берут кубик такого же цвета, как и в руке, с двумя кубиками одного цвета, возвращаются на место и поднимают вверх. Выигрывает тот ребенок, который первый поднял кубики одного цвета вверх, вернувшись на место. Затем дети возвращаются, кладут кубики на место и идут в конец своей колонны. Воспитатель отмечает, кто лучше выполнил задание. Потом на линию выходят вторые, третьи и т. д. В конце игры воспитатель определяет победителей.
4.    Лепка по замыслу с использованием разнообразных приемов.
-    Какие сказки вы любите? Кто вам их прочитал? Назовите героев любимых сказок.
-    Давайте вылепим любимых персонажей сказок. Постарайтесь передать позу, движение фигуры.
-    Вспомните приемы лепки.
5.    Рефлексия.
-    Рассмотрите работы из пластилина на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.
Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, комплексное занятие в ДОУ, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 5120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1