Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной
литературы.
Цели: формировать у учащихся нравственные понятия,
побуждать к размышлению об общности стремлений и чаяний всех народов;
закрепить, представление учащихся о сказке как о сокровищнице народной
мудрости, о поучительности как жанровом признаке сказки; учить лепить фигуру
человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции;
использовать усвоенные приемы соединения частей, сглаживания мест скрепления.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции при
прослушивании ненецкой народной сказки «Кукушка»; умеет поддерживать беседу,
высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения;
активно участвует в подвижной игре; с увлечением работает с пластилином по
образцу и собственному замыслу.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Кукушка»;
картинки с изображением детей в зимней одежде; глина; доска.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
- Бескрайние просторы тундры, бесчисленные нити рек
опоясывают зеленую тайгу, озёра-блюдца жемчугами блестят на янтарной зелени
мхов. Редко проглянет из-за пелены облаков солнышко, а ночью то тут, то там
вспыхивают и играют блики северного сияния. Это наш общий дом - Крайний Север.
Испокон веков на земле этой жили ненцы, ханты, манси. Сегодня на уроке мы
познакомимся с ненецкой народной сказкой «Кукушка».
2. Чтение сказки.
- В сказке встретились такие слова: чум, пимы, малица.
Как вы понимаете их лексическое значение?
Чум - жилище в форме конуса, покрытое оленьими шкурами.
Пимы - высокие сапоги из оленьей шкуры.
Малица — верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и
рукавицами.
- Как жилось детям в этой семье? (Детям жилось хорошо:
бегали до вечера, никакую работу по дому не делали, даже за собой не убирали.)
- А что вы можете сказать о том, как жилось их матери?
(Их матери жилось нелегко: «Дети занесут в чум сугробы снега, а мать убирай,
одежду промочат, а мать суши!» Всю работу она выполняла одна, никто ей не
помогал...)
- Изменилось ли отношение детей к матери, когда она
заболела? (Отношение детей к матери не изменилось даже тогда, когда она
заболела. Дети не заботились о матери, даже водицы не подали. Они играли на
улице, а в чум заглянули только потому, что хотели есть.)
- Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу,
улетела от своих детей? (Матери было тяжело видеть, что ее дети растут
черствыми и равнодушными.)
- Сказки народов Севера такие же мудрые и поучительные,
как сказки других народов мира: они порицают зло, а утверждают добро. В них
поднимаются важные нравственные проблемы, актуальные и сегодня.
3. Подвижная игра «Лисички и курочки».
На одном конце площадки находятся в курятнике куры и
петухи. На противоположном - стоит лисичка. Курочки и петухи (от трех до пяти
игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна и
т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат: «Ку-ка-ре-ку!» По
этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается
запятнать любого из игроков.
Правила игры. Если водящему не удается запятнать
кого-либо из игроков, то он снова водит.
4. Лепка.
Рассмотреть фигуру девочки (игрушки) в зимней одежде.
Уточнить форму частей, последовательность и приемы лепки. В процессе работы
напоминать о правильном соединении частей. Направлять внимание детей на более
точную передачу формы частей, их расположения, пропорций.
5. Рефлексия.
- Какую сказку мы прочитали? О чём она?
- Что мы лепили?
- В какую игру играли? |