Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 14:44

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ». АППЛИКАЦИЯ «ВАЗА С ВЕТКАМИ»
23.01.2012, 14:16
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: вспомнить известные русские народные сказки; выяснить, есть ли у детей любимые народные сказки и какие именно; познакомить с одной из присказок; помочь понять содержание сказки «У страха глаза велики» и положительно оценить ее; проанализировать языковые богатства сказки, обратить внимание детей на необычность ее названия (это поговорка), на образные сравнения («ведра с огурчик» и «ведра с наперсток» и т. п.); отработать интонационную выразительность речи (чтение концовки сказки в лицах); упражнять в вырезывании симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое; развивать зрительно-двигательные координации; воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности; закреплять композиционные умения.
Планируемые результаты: выражает свои эмоции при прочтении русской народной сказки «У страха глаза велики»; сопровождает творческие и познавательные игры эмоциональной речью, активно занимается словотворчеством, рассуждает, высказывает свою точку зрения; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Ваза с ветками»).
Материалы и оборудование: листы бумаги мягкого тона для фона, набор цветной бумаги; иллюстрации с изображением веток, ножницы, клей.
Содержание организованной деятельности детей
1.    Вводное слово воспитателя.
-    Вы любите сказки? Сегодня наш разговор пойдет о русской народной сказке. За каждый правильный ответ вы получите фишку.
-    Вспомните, как обычно начинаются сказки и как заканчиваются. Назовите известные вам русские народные сказки.
2.    Рассказывание русской народной сказки «У страха глаза велики».
-    Назовите свои любимые русские народные сказки.
-    А в сказке, которую вы услышите сегодня, живут-поживают «бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-квохтушка и мышка-норушка». Запомнили героев сказки? Кто назовет их правильно, получит сразу две фишки. Слушайте сказку внимательно да на ус мотайте:
По синю морю корабль бежит,
Серый волк на носу стоит,
А медведь паруса крепит.
Заюшка кораблик за веревку ведет,
Лисичка из-за кустика хитро глядит:
Как бы зайку украсть.
Как бы веревку сорвать.
-    Это еще не сказка, а присказка, а сказка вся впереди. Послушайте русскую народную сказку «У страха глаза велики».
-    Все ли вам понятно? Понравилась ли сказка? Почему же и когда говорят «У страха глаза велики»? (В тех случаях, когда людям от страха чудится то, чего нет в действительности.)
-    Кому же что померещилось? Назовите героев сказки.
-    Попробуйте рассказать эту сказку своим друзьям.
3. Подвижная игра «Курочка-хохлатка».
Вышла курочка-хохлатка (Дети по кругу идут за педагогом),
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки
(Дети садятся на корточки, руки прикладывают к щеке, глаза закрыты.)
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает (Затем глаза открывают, встают, пальцы рук, сцепляя в замок.)
И цыпляток догоняет.
4.    Аппликация «Ваза с ветками».
-    Как нужно вырезать вазу из бумаги, сложенной вдвое?
-    Какого цвета будет ваза? Как цвет вазы должен сочетаться с фоном?
-    Вырежьте вазу любой формы и аккуратно наклейте ее на лист бумаги. Затем можно будет вырезать ветки и наклеить их над вазой.
5.    Рефлексия.
-    Рассмотрите аппликации на нашей выставке и выберите самые выразительные работы. Объясните свой выбор.
Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, Сценарий
Просмотров: 3654 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2