Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 16:55

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Рассматривание картины «Играем с матрешками»
26.04.2011, 08:01

Рассматривание   картины   «Играем с матрешками» (серия «Мы играем», автор Е. Бату­рина).

Цель. Учить детей понимать знакомый сюжет, на­зывать действия персонажей, окружающие предметы. Уточнить представления детей о величине предме­тов — большой, поменьше, самый маленький; о высо­те —высокий, пониже, самый низкий; об основных цветах — желтый, красный, синий, зеленый.

Ход занятия.http://www.designet.ru/images/article/2009/04/08/1239185693_86724.jpg

У воспитателя на столе находят­ся разные игрушки — куклы, машины, кубики и др.

— Ребята, посмотрите, что у меня на столе? (Дети перечисляют игрушки.)

— Как можно назвать все это одним словом? (Иг­рушки.)

— Но здесь нет одной игрушки, про которую я сей­час загадаю вам загадку:

Ростом разные подружки. Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка.

— Что это за игрушка? (Если дети не ответят, воспитатель должен показать матрешку и еще раз повторить загадку, раскрыв матрешку, а потом со­брав ее.)

— Да, это матрешка. Сколько у меня сейчас в руке матрешек?   (Одна.)

— А можно сделать много? (Да.)

— Володя, покажи нам, как сделать много матре­шек. (Ребенок разбирает матрешку, а воспитатель ставит   матрешек   по росту.)

— Вот как много стало матрешек! Эта матрешка какая? Самая... (большая). А следующая матрешка? (Поменьше.) А последняя матрешка самая... (малень­кая.)

— Интересно играть с матрешками! Вот и Ира с Се­режей тоже любят играть с матрешками. Давайте по­смотрим, как они играют.

Воспитатель вносит картину и дает детям некото­рое время посмотреть ее самостоятельно, а потом рас­сматривает картину вместе с детьми.

— Посмотрите на картину. Что делают дети? (Иг­рают   с матрешками.)

— Как играет   Сережа? (Он кормит матрешек.)

— Как он расставляет тарелочки? (Самой большой матрешке он поставил самую большую тарелочку, матрешке поменьше и тарелочку поменьше, а самой маленькой матрешке — самую маленькую тарелоч­ку.)

Если дети не смогут ответить, воспитатель подска­зывает, задает наводящие вопросы: «Смотри, у самой большой матрешки тарелочка какая? Самая большая» и т.д.

— Как вы думаете, что говорит Сережа своим мат­решкам?    (Предположения   детей.)

— Да, он говорит: «Кушайте матрешки кашу: она вкусная».

— А как играет Ира? (Она построила лесенку и рас­ставляет   на   ней   своих  матрешек.)

— Как Ира расставляет матрешек? (Ответы де­тей.)

— На какую ступеньку поставила девочка матреш­ку в красном платочке? (На самую высокую, на самую верхнюю.)

— Как одета матрешка, которая стоит на следую­щей ступеньке, пониже? (Матрешка в синем платье и  желтом   платочке.)

— На какую ступеньку Ира хочет поставить мат­решку в зеленом платочке? (На самую низкую.)

— Ира ставит матрешек на ступеньки и что-то приговаривает. Как вы думаете, что? (Предположения детей.)

— Ира говорит: «Топ-топ, матрешки, топ-топ». Вот как хорошо играют дети! Послушайте, ребята! Я вам расскажу, как играли с матрешками Сережа и Ира.

Рассказ   воспитателя

Интересно играть с матрешками! Сережа кормит своих матре­шек. Он взял разные тарелочки и поставил самой большой мат­решке самую большую тарелочку, матрешке поменьше и тарелоч­ку выбрал поменьше, а самой маленькой матрешке поставил са­мую маленькую тарелочку «Кушайте, матрешки, вкусную кашку!» А Ира из красных кирпичиков построила лесенку. Ах, какие у нее нарядные матрешки! На одной матрешке красный платочек, на другой - желтый, на третьей - зеленый. Идут матрешки по сту­пенькам - топ-топ, топ-топ. Дружно играют дети!

— И наши ребятки сейчас пойдут одеваться и будут дружно играть на прогулке.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 4963 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2