Программное содержание:
Осваивать действие замещения
персонажей знакомых сказок ("Волк и семеро
козлят”, "Три медведя”, "Лиса, заяц и петух”).
Закреплять действие идентификации с
эталоном цвета (красный, оранжевый жёлтый,
зелёный, синий, фиолетовый).
Совершенствовать умение передавать
движения, изображающие внешние действия
персонажей (Мишутка бегает, прыгает, кувыркается
и т. д.), использовать звукоподражание,
интонационную окраску голоса для передачи
образа героев.
Овладение действием замещения
реальных объектов в беспредметной живописи.
Совершенствовать умение работать с кистью и
гуашью.
Развивать фантазию, активизировать
речь, способствовать раскрепощённости,
эмоциональной отзывчивости.
Подготовка оборудования: Элементы костюмов
Козы, Лисы; игрушка – медвежонок, макет книги с
пустыми страницами, заместители (круги разного
цвета, величины) по каждой сказке, бумага, кисти
№6, гуашь двух цветов (красная, жёлтая), салфетки,
подставки для рисунков, трафареты с силуэтом
лисы, игра "Спрячь козлёнка” (по типу игры
"Спрячь мышку”).
Инструментальная музыка: "Ах вы сени”. Русская
народная мелодия.
Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей на ковёр,
послушать сказку, открывает книгу, а в ней чистые
страницы.
Воспитатель: А где же картинки? Ничего нет.
Только высыпались круги.
Раскладывает перед детьми два больших (белый,
серый) и семь маленьких кругов.
Воспитатель: Какие по цвету круги? Какие круги
по величине? Как вы думаете, что это за сказка?
Ход занятия:
Воспитатель: А сейчас к вам в гости сказка
придёт?
Воспитатель уходит за ширму, надевает
элементы костюма Козы, выходит, поёт песню:
Ах, козлятушки, куда сгинули?
На кого ж вы меня покинули?
Позабыли вы голос матушки,
Получилися обознатушки.
А вы не видели моих козлят? ("Их съел волк”)
Нет, они хитрые, они, наверно, спрятались в
разноцветные домики.
Все подходят к игре, разложенной на столе.
Вот они. Только очень испугались. Как испуганно
они кричат? (Ме – ме – ме)
Помогите им, закройте двери в домиках.
Проводится игра "Спрячь козлёнка”.
Какой по цвету домик получился у Ани? Насти?
Как козлята теперь весело запели? (Звукоподражание.)
Вы помогли моим козлятам, а я вам сказку подарю.
Воспитатель достаёт три круга коричневого
цвета разной величины.
Что это за сказка? (Дети называют.)
Большой круг – это кто? А средний? Маленький?
А вот и сам Мишутка в гости пришёл.
Воспитатель уходит за ширму, снимает атрибуты
Козы и вносит игрушку- Медвежонка.
Я Мишутка - баловник,
И скучать я не привык.
Физкультминутка: Под русскую народную
мелодию Медвежонок прыгает, танцует вместе с
детьми. С окончанием музыки уходит.
Воспитатель: Снова книгу открываем,
Сказку новую читаем.
Воспитатель достаёт заместители к сказке
"Лиса, заяц и петух”.
Кто это может быть? Как называется сказка?
Кто же из этой сказки к нам придет?
Воспитатель за ширмой переодевается в костюм
Лисы.
Вы меня узнали? А как меня в лесу называют?
(варианты: Лиса – Патрикеевна, Лисичка –
сестричка, Лиса – Алиса, Лиса – хитрые глаза…)
А я люблю, когда меня называют Лиса – красавица. У
меня очень красивая шубка. Какая она по цвету? (Оранжевая.)
За рекой растаял дождик,
Высох мой нарядный мех.
Нарисуй меня, художник –
Я в лесу красивей всех.
А вы сможете нарисовать мою шубку? У вас ведь
нет оранжевой краски? (надо смешать жёлтую и
красную.)
Дети под спокойную музыку выполняют
смешивание на листах бумаги, воспитатель от лица
Лисы руководит деятельностью детей
(индивидуально). По окончании, работы вставляются
в трафареты и устанавливаются на подставки.
Итог: Лиса хвалит детей.
Все рисунки хороши. Не могу выбрать лучший.
Позовём ваших друзей – пусть они выберут.
В группу приглашаются остальные дети. |