Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:51

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

СОСТАВЛЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА «КАК ЛИСА ЗА ЗАЙЦЕМ ОХОТИЛАСЬ». ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РОСПИСЬ ОЛЕШКА»
22.04.2012, 10:51

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-ис­следовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы высказывания, придерживаться сюжетной линии при составлении рассказа; упражнять в подборе признаков к животному, а также глаголов, обозначающих харак­терные действия животных; воспитывать сочувствие к персонажу придуманной истории; учить детей расписывать объемные изделия по мотивам народных декоративных узоров, выделять ос­новные элементы узора, их расположение; развивать эстетическое восприятие; закреплять уме­ние рисовать красками.

Планируемые результаты: может самостоятельно или с помощью воспитателя, придерживаясь сюжетной линии, придумать небольшой рассказ о лесных жителях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками при проведении подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельности (дымковская роспись).

Материалы и оборудование: игрушки - лиса и заяц, мяч, пол-листа ватмана, цвет­ные карандаши, вылепленные фигурки, гуашь, палитры, образцы народных игрушек;

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель проводит игру «Подбери слова к игрушке».

- Сегодня мы будем с вами учиться придумывать рассказ о лесных жителях. Но сначала по­играем. Становитесь в круг. (В центре круга на стульчике сидит игрушка - лиса.) Я начинаю: «Это лиса». Она какая? (Бросает мяч кому-то из детей, ребёнок называет определение и воз­вращает мяч воспитателю.) Ещё какая? (Дети по очереди называют все признаки лисы.)

— Что умеет делать лиса? (Бросает мяч по очереди детям, дети называют все действия лисы.)

Воспитатель подытоживает ответы детей: «Лиса рыжая, у неё пушистый хвост, зелёные с прищуром глаза, усы. Лиса умеет ловить мышей, зайцев; тихонько подкрадывается к курят­никам и таскает оттуда кур, петушков, цыплят и т. д.».

Аналогичным образом проводится игра с другой игрушкой - зайцем.

2. Придумывание рассказа совместно с воспитателем.

- Сейчас мы придумаем рассказ про лису и зайчика. Я буду начинать предложение, а вы - за­канчивать. Наш рассказ я буду зарисовывать. (Лист размером не менее половины ватмана.)

Рисование целесообразно, потому что оно может способствовать повышению интереса к заданию и активизирует речевую деятельность детей.

«Как-то раз решила лиса зайца ... (поймать). Притаилась за кустиком и ... (ждёт). Вдруг ви­дит ... (бежит зайчик). Она хотела ... (наброситься на него). Но ничего у неё ... (не вышло). Её рыжий пушистый ... (хвост) зацепился за... (пенёк). Лиса стала сердиться на ... (него). Она кусала его ... (зубами), громко... (рычала). Зайчик услышал всё это и ... (убежал)».

В совместном составлении повествовательного рассказа педагог берёт функцию планиро­вания на себя. Он задаёт схему высказывания, а дети (ребёнок) заполняют эту схему различным содержанием. Важно помогать детям не только наводящими вопросами, но и жестами, мими­кой, интонацией.

- Кому понравился наш рассказ? Я предлагаю пересказать его ещё раз. (Пересказывают 2-3 ребёнка.)

- Что задумала лиса? Как она решила ловить зайца? Почему у лисы ничего не вышло?

3. Динамическая пауза «У оленя дом большой…».

Дети произносят слова, сопровождая их движениями:

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окно.

Заяц по лесу бежал,

В дверь к нему стучал.

Тук-тук-тук, олень, открой.

Там в лесу охотник злой.

Заяц, заяц, забегай, лапу подавай.

4. Рисование.

Рассмотреть дымковские изделия. Спросить детей, какие элементы украшают фигурки, како­го они цвета, как расположены. Предложить детям расписать вылепленные ими раньше фигурки. В процессе работы обращать внимание детей на цветовые сочетания. В конце занятия все работы детей оформляются в виде выставки.

5. Рефлексия.

- В какую игру мы играли?

- О чем мы придумали рассказ?

- Какие игрушки мы расписали?

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, комплексное занятие в ДОУ, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 5690 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1