Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 23:53

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Т. АЛЕКСАНДРОВА «ДОМОВЕНОК КУЗЬКА». ЛЕПКА "ФРУКТЫ"
02.08.2012, 10:08

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с творчеством Т. Александровой; закреплять умение передавать форму разных овощей (моркови, свеклы, репы, огурца, помидора и др.); учить сопоставлять их форму с геометрической (шар, овал), находить сходство и различие; передавать в лепке характерные осо­бенности каждого овоща, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипы­вания, оттягивания.

Планируемые результаты: выражает свои эмоции при прочтении сказки Т. Алек­сандровой «Домовенок Кузька»; участвует в играх с элементами соревнования; с интересом раз­гадывает загадки; работает с пластилином по образцу и собственному замыслу (лепка фруктов).

Материалы и оборудование: овощи, муляжи или картинки; книги Т. Александровой.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает иллюстрации сказки Т. Александровой «Домовенок Кузька» и пред­лагает прочитать эту сказку.

2. Чтение сказки Т. Александровой «Домовенок Кузька».

Вопросы (после прочтения):

- Как зовут главного героя?

- Понравился вам Кузя или нет? Почему?

- Что приключилось с домовенком?

3. Подвижная игра «К своему флажку».

По середине площадки чертят 5 маленьких кругов один возле другого; В каждом кругу вста­ет ведущий с флажком определенного цвета в руках. Дети делятся на 5 групп. Каждая группа имеет свой цвет, такой же, как у ведущего. На сигнал воспитателя ведущие по очереди ведут свои колонны на край площадки, маршируют в большом кругу, который был начерчен раньше. На слова воспитателя «Ведущие, на места!» ведущие возвращаются в свои круги и незаметно меняются флажками, а дети продолжают ходить по большому кругу. На слова воспитателя «К своим флажкам!» ведущие поднимают флажки вверх, а дети бегут к ним. Выигрывает та группа детей, которая быстрее найдет флажок своего цвета и встанет в колонну за ведущим. От каждой группы выбирают нового ведущего. Игра повторяется.

4. Отгадывание загадок.

Маленькая печка с красными угольками. (Гранат.)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (Арбуз.)

Круглое, румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко.)

5. Лепка фруктов.

Воспитатель выставляет на стол или на мольберт (фрукты, муляжи или картинки), уточняет приемы лепки, предлагает вылепить не менее 2 -  3   разных фруктов для игры в «магазин».

6. Рефлексия.

- Какую сказку мы прочитали?

- В какую игру играли?

- Что вылепили?

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: комплексное занятие в ДОУ, интегрированные занятия, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 4698 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1