Цель: Познакомить детей с разнообразием и назначением
тарелок. Развивать внимание, воображение, речь, память. Воспитывать
уважительное отношение к труду взрослых.
Ход занятия: В гости к детям приходит грустный мальчик
(кукла), приносит тарелку с кашей.
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Коля, и я очень
расстроен. А вы как поживаете?
— Здравствуй, Коля! Мы хорошо поужинали, и настроение у
нас хорошее. А ты чем расстроен?
— Сейчас я вам расскажу стишок о своей проблеме. На
дне тарелочки моей. Не должен он обидеться, Живет веселый гномик Расстроив бабу
Дашу.
Он любит маленьких детей,
Красивую тарелочку
Нo спрятан его
домик.
Она мне подарила.
И чтобы с ним увидеться,
И кашку очень вкусную
Мне нужно съесть всю кашу.
На завтрак мне сварила.
— И чем же ты расстроен? У тебя есть такая
замечательная тарелочка, а в ней вкусная каша.
— Я не люблю кушать кашу. Вот если бы спрятать в доме
все тарелочки, может бабушка
перестанет варить кашу. Ведь в кружку кашу не нальешь, и из кастрюльки ее есть
неудобно.
— Но ведь из тарелочек едят не только кашу. Тарелки
бывают разные. Есть мелкие тарелки для вторых блюд, глубокие — для первых. Есть
маленькие тарелки для десертов — пирожных, тортов, желе и других сладостей.
Ребята, расскажите Коле, для чет нужны тарелки. (Из тарелок удобно кушать
разные блюда. Дети рассказывают, что они едят из тарелок.)
— Ребята, скажите, какой формы чаше всегo бывают тарелки. (Круглые.) Правильно, по бывают
тарелки и других форм, например, овальные, квадратные, треугольные. (Желательно
показать образцы.)
— Кто из вас знает, из каких материалов могут быть
сделаны тарелки? (Дети отвечают.) Правильно, тарелки могут быть сделаны из
различных материалов: из глины производят фарфоровые тарелки, делают тарелки из
пластмассы, железа, дерева и даже из бумаги. Для того чтобы появилась на свет
одна тарелка, множество людей прикладывают к Этому свой труд, полому их нужно
беречь, ведь многие их них очень хрупкие и легко ломаются. (Показать разные
тарелки, дать возможность детям их обследовать, сравнить тактильные ощущения.)
— А какого цвета могут быть тарелки? (Ответы детей.)
Действительно, чаще всего тарелки производятся белого цвета, но они могут быть
и любых других цветов — желтые, синие, зеленые, красные, даже черные и
прозрачные. Белые тарелки часто украшают цветными узорами (Рассмотреть
образцы.)
— А на моей тарелочке нарисован гномик, но его не видно,
потому что мне не хочется есть кашу, — снова загрустил Коля.
— Коля, чтобы тебе немного развеселиться, а детям
отдохнуть, предлагаю поиграть в игру. Давайте представим, что мы гуляем по
парку.
Физкультминутка.
Я гуляю по дорожке, (Шаги на месте.)
А кузнечик скачет рядом. (Подскоки на месте.)
Наклонюсь, возьму в ладошки, (Наклониться, «взять
кузнечика».)
Здесь скакать ему не надо. (Погрозить пальчиком.)
Пусть сидит он лучше в травке, (Шаги на месте, ладошки
«держат кузнечика».)
Там с ним будет вес в порядке! (Наклониться, «отпустить
кузнечика».)
— Ах, как мы хорошо погуляли! Коля:
— У меня даже аппетит появился. Пойду-ка я домой кашу
кушать. И бабушка обрадуется, она ведь так старалась мне вкусную кашу сварить.
До свидания, ребята!
— До свидания, Коля! А мы еще немного поиграем, только
теперь в слова. Ведь со словом «тарелка» можно поиграть. Я буду надавать вам
вопросы, а вы отвечайте. Как можно ласково назвать
тарелку? (Тарелочка.) А много тарелок? (Тарелки.)
Молодцы. А теперь я буду начинать предложение, а вы его заканчивайте, но не забывайте о том, что в предложении
должно говориться о тарелке.
В магазине продается много ... тарелок.
Мама налила суп в глубокую ... тарелку.
Бабушка положила ягоды в маленькую ... тарелочку.
Я любуюсь красивой ... тарелкой.
Мы сегодня много узнали о ... тарелке.
— Вот и закончилось наше занятие. Теперь вы гораздо
больше знаете о тарелках. И я надеюсь, будете бережно к ним относиться.
(После этого занятия можно провести занятие по любой
продуктивной деятельности по данной теме.) |