Цель.
- Используя
системный подход, расширить представление детей о
национальной культуре, в частности о татарском национальном костюме.
- Познакомить детей с историей национального костюма.
- Развивать творческие способности детей.
- Ввести в словарь детей новые слова ичиги, шаровары, калфак,
оборки,
волан.
Предварительная
работа.
- Экскурсия в
национальный мини музей.
- Рассматривание
иллюстрации в книге «Национальный костюм»
- Составление
и рисование орнаментов.
- Развитие речи с
применением элементов ТРИЗА, «мозговой штурм».
Материал:
куклы в старинных национальных одеждах и в
современных, разрезные картинки с национальным орнаментом, наглядный
материал по ИЗО, компьютеры.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с
вами рассмотрим татарский национальный костюм.
Посмотрите. В нашем национальном уголке куклы мальчик и девочка в
национальных костюмах. Давайте рассмотрим костюм мальчика. Какой на нем
интересный костюм! Вынесем его на наш девятиэкранник.
«Если мы рассмотрим
что-то, это что-то для чего-то…»
- Для чего нужен мальчику такой костюм?
- Можно сказать, нарядный?
- Что он будет делать в таком костюме?
- «Это что-то из чего-то»
Из чего состоит костюм мальчика?
На голове – тюбетейка.
На мальчике что еще надето?
- Рубаха.
- Поверх нее надевается костюм, который называется «камзол».
Одежда расписана
орнаментом, который включает в себя растительные
элементы. Сшита из ярких, дорогих тканей, рубаха – из парчи, камзол – из
бархата. На ногах у мальчика красивые сапоги – ичиги.
Почему все такое
красивое?
- Да, наряд праздничный.
- «Это что-то часть чего-то»?
- «Чем-то было раньше что-то»?
Раньше, когда люди
не умели ткать ткани, они надевали на себя куски
кожи животных, которая их спасала от холода и жары. А потом они
научились ткать ткани и сшить из них себе одежду. Но вернемся к
татарскому национальному костюму.
Мужчины носили свободные рубахи и шаровары (штаны) с
широким шагом,
камзолы.
- Ребята, а сейчас на улице можно встретить человека в таком одеянии?
- Так люди одеваются на праздники. В таких костюмах танцуют и поют.
Ребята, почему же изменилась одежда людей?
- Что такое мода?
- Давайте посмотрим внимательно костюм мальчика и девочки. А лучше
представьте, что вы надели такие костюмы. Сыграем в игру «Хорошо –
плохо» и обнаружим, что же в них нас может не устраивать.
- А теперь придумаем такой костюм, который будут носить в 21 веке, а
может быть и в 22 веке. Он должен быть удобным, красивым, прочным и еще
каким? (Общие обсуждения).
- 21 век. Представьте, что вы – модельеры, кутюрье и вам на конкурс
танцоров от Татарстана нужно придумать костюмы. Нарисуйте с помощью
компьютера, какие же будут эти костюмы. В своих работах не забудьте
отразить элементы национального орнамента |