Цели:
- познакомить детей с предметами крестьянского
быта, используемых в посевной.: лукошко, борона,
соха, веялка;
- дать представления о русских обычаях и обрядах,
связанных с весенним севом;
- закрепить знания о приметах и пословицах.
Воспитывать уважение к труду людей. Развивать
познавательную активность, умение рассуждать.
Методы и приемы.
- Погружение в прошлое.
- Ролевые игры.
- Использование музейных предметов.
- Исследовательская деятельность.
- Рассказ-беседа
- Хороводная игра.
- Игра-импровизация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Под пение птиц дети выходят из домов и идут на
"вспаханное поле”. Несут расшитый холст и пирог,
раскланиваются на все 4 стороны и обращаясь на
восток, говорят:
– Чтоб урожай был добрым, чтобы хлебушка
хватило до следующей весны. Вот тебе,
матушка-весна, новая новинка. Уроди нам,
матушка-земля, много хлеба. Чтоб урожай был
добрым, чтоб хлебушко хватило до следующей весны.
После чего расстилают на поле холст и кладут
на него пирог, и уходят домой.
– Ребята, я думаю, что весна будет доброй к нам,
смилостивится и уродит хороший урожай.
Дети сидят на лавочках. Воспитатель начинает
свой рассказ:
Воспитатель: Весна – пора ярового сева.
Крестьянин точно угадывал его срок – не раньше,
не позже. Иначе не будет доброго урожая. "На
всякое семя свое время” – говорится в народной
мудрости. Ребята, откуда вы думаете мог знать
крестьянин, когда, что посеять. (Рассуждения
детей.) Вот, например, есть такая примета:
береза станет распускаться – сей овес. Расцвели
яблони – пора сеять просо. Начала куковать
кукушка – пора сеять рожь. А что нужно для
хорошего урожая?
Ответы детей: "Солнышко побольше, в меру
дождей, а сорняков и вредных насекомых –
поменьше, чтобы ранние холода не уничтожили
всходы”.
Воспитатель: Но вернемся к севу. Как же
сеяли в старину?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Я вам сейчас покажу один
предмет, которым пользовались во время сева.
Рассматривание лукошка и показ посева. К
ответственному этому делу крестьянин готовился
особо.
Рассказ ребенка: Крестьянин накануне мылся
в бане. В день сева надевал белую рубаху и с
лукошком на груди выходил в поле, сеяли только
отборное зерно. Да, ребята, лучше голодай, но
добрым семенем засевай – говорится в народно
пословице. Я приготовила семена пшеницы. Давайте
их рассмотрим. Можно ли их посеять.
Ответы детей.
Воспитатель: А как же отбирали семена?
Рассуждения детей.
Показ веялки. Дети вместе с воспитателем веют
семена. Рассматривают, какие семена остались на
веялке, какие упали на стол. Насыпают семена в
лукошко, воспитатель рассказывает:
– Забирал сеять из лукошка пригоршню зерна и
через каждые два шага размеренным движением руки
разбрасывают его веером налево и направо.
Выбирали для сева тихий и безветренный день.
Почему?
Рассуждения детей.
– Давайте попробуем и мы сеять.
Но не каждый мог первым бросить зерно в землю.
Выбирали посевальщика вот каким образом.
Накануне пекли жаворонков с запеченной монетой в
одном жаворонке. И кому из мужчин попадется
жаворонок с запеченной монетой, тот и
разбрасывал первые пригоршни зерна.
Дети выбирают жаворонков, кому попался
жаворонок с запеченной монетой, одевает рубаху и
разбрасывает первые зерна на поле (на полу
расстелена ткань черного цвета – это поле).
Разглядывают поле, равномерно ли упали зерна.
Рассуждения детей.
– Можно ли так оставить семена на поле? Почему?
Что нужно для этого делать. Как?
Показ бороны. Эксперимент на земле. Борона
закапывает зерна в землю. Рассуждения детей.
– Что сеял крестьянин.
Ответы детей: рожь, пшеница, овес, ячмень,
гречка.
– Зачем нужно было сеять столько много?
Ответы детей.
На столе плюшка, ржаной хлеб, овсяной кисель,
ячменный квас, гречневая каша. Дети пробуют,
угощают гостей.
Воспитатель: И каждый раз после первого дня
посева молодежь собиралась на проталинке и
веселилась, водили хороводы, пели песни, играли в
игры.
Хоровод "Сеяли девушки яровой хлеб”. |