Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 21:24

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Традиции и обычаи наших предков. Обряд сватовства
10.02.2011, 20:22
Цели:

• познакомить детей с музейной коллекцией одежды девушки на выданье (приданное), с обрядом сватовства и обычаем приглашения гостей на свадьбу;
  • развивать у детей мыслительную активность, умение рассуждать, способствовать формированию творческого воображения;
  • воспитывать уважительное отношение к семье и своим близким.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети сидят на стульчиках, заходит девушка Катерина в русском сарафане.

– Здравствуйте, люди добрые. Здравствуйте, ребята. Я принесла вам одну старинную фотографию моей прабабушки и прадедушки. (Дети рассматривают фотографию. Рассуждения детей.) И рассказала она мне, как они поженились.

Рассказ Кати: Полюбилась наша Дарьюшка соседскому парню Егорушке. Решил он к ней свататься. Ребята, а что значит свататься? (Рассуждения детей.) Нарядился Егорушка, а сам волнуется, что белый стал как его рубаха холщовая. Как Егорушка со сватами к Дарьюшке пришел, так и вовсе оробел. Вот сели все на лавку, чинно так, и завели издалека разговор. Растет в вашем доме цветочек аленький, а у нас садовник славный отыскался. Это вы про кого, про нашу Дарьюшку, что ли? Э, нет, найдите для вашего садовника другой садочек. Что так, аль я жених плохой? Нет, соседушки, это у нас невеста никудышная! Такая красавица, что как в окно глянет – конь на дыбки встает, как во двор выйдет – три дня собаки лают! У неё глаза как лукошки, на голове рожки, рот до ушей, хоть звездочки пришей! Но зато на обе ножки прихрамывает, горбом туда – сюда покачивает. Ой, уморил, отец! Да ведь это ты себе обрисовывал. А Дарьюшка-то у тебя загляденье! Да и жених у нас хоть куда – руки золотые! Да! Богатство большое: два веника в коробке да мышки в мешке! Это правда! Денег у нас ни гроша, зато слова хорошие. Сам ведь знаешь, какой у нас Егор мастер. Были б руки, а богатство придет! На том и порешили – быть свадьбе! Но этим дело не закончилось. Родители благословили молодых, а отцы семейства в знак крепости договора били друг друга по рукам, одевая холщовые рукавички.

Дети надевают рукавички и показывают, как это было.

– Ребята, а давайте поиграем в сватовство.

Детям надевают элементы костюма, выбирают родителей жениха и невесты. Остальные дети - подружки и дружки.

– Ребята, скажите, как приглашают на свадьбу гостей?

Ответы детей.

– А во времена царствования Ивана Грозного существовал такой обряд приглашения гостей на свадьбу. Выбирали с каждой стороны по одному человеку, плели большой красивый каравай (показ), ходили по домам с караваем и приглашали гостей. Приглашенные отламывали кусочки каравая, говорили слова согласия или несогласия и клали в лукошко разную мелочь (дарю серебро, чтобы в доме было добро и т.д…)

Дети обыгрывают этот обряд.

– Ну что же, пожелать мне осталось, чтобы их не брала старость. После всего этого обе стороны начинали готовится к свадьбе. Что значит готовится к свадьбе? (Рассуждения детей.) А Дарьюшка с маменькой приданое перебирали да в сундук складывали. (Показ сундука с приданым.) Ребята, а что такое приданое? (Ответы детей.) Вот тебе, доченька. Пальто стеганое на зиму. Вот тебе юбки, их у тебя три. Две нижние, что попроще, и одна верхняя, нарядная. Ребята, а можно ли определить, где нижние юбки, где верхние.

Дети рассматривают, выбирают верхние, нижние юбки.

– А почему же одевали по три. А иногда по пять юбок? (Чтобы толще казаться, чтоб было тепло)

– Ещё по количеству юбок мерился и достаток семейный. Достала мама Дарье из сундука и рубашки. Носи, доченька, эту рубашку по праздникам. Будешь как царевна. А вот эта рубашка на каждый день, в ней на стол собирай, и за стол садись.
Ребята, а как можно определить, почему одна рубаха будничная, а другая праздничная. (Ответы детей.) Оставшееся приданое Дарьюшка дошивала на девишнике с подружками. И жених с дружками приходил на девишник.

Работа детей, изготовление подарков.

– Чтобы работа быстро шла, за работой шутили, пели песни.

Федул, что губы надул.
Кафтан порвал.
А велика ли дыра?
Один ворот да рукав остался.

К концу работы дети запевают песню "Как по морю, по морю…”
Работы готовы, и каждый ребенок рассказывает о своей работе и кладет молодым в сундук с пожеланиями (я на рушнике вышила цветочек, чтоб у вас родился сыночек; а я на платочке вышила птицу, чтобы были счастливы и здоровы и т.д.).

– Не засиделись ли вы за работой, не пора ли хороводы водить, да и поиграть.

Хоровод "Как по лугу, как по лугу…”

– Что-то заигрались мы, пора и честь знать. Пора нам домой. Самовар кипит, уходить не велит. Прошу вас в светлицу, чайку попить.

Дети уходят в группу.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: Носик | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 1477 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1