ЦЕЛЬ: учить определять эмоциональные состояния по
изображенным движениям; знакомить с новыми эмоциональными состояниями; учить
изображать («показывать») их.
ОБОРУДОВАНИЕ: пиктограммы движений, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сначала детям раздаются условные фигурки, изображающие
различные позы, соответствующие эмоциональным состояниям. Им предлагается
определить и назвать эти состояния (удивление, печаль, радость, злость). Затем
воспитатель предлагает детям «одеть фигурки в одежду». Они подбирают «подходящий»,
по их мнению, цвет для нее. Для передачи состояния радости дети чаще используют
желтый цвет, удивления — зеленый и красный, грусти — синий, злости — черный и
коричневый. Воспитатель проводит беседу, в которой каждый ребенок
обосновывает, почему он выбрал тот или иной цвет.
В конце занятия проводится игра «Волшебные острова».
Дети разбиваются на группы по своему выбору или предложению взрослого и
изображают жителей островов: на одном острове люди были всегда веселые, на
другом — жили плаксы, на третьем — всегда дрожали от страха и т.д. Выбранный
ведущий должен сказать, как называется остров («Грустный остров», «Остров
Слез», «Остров Невезения»), а остальные дети показывают эмоциональные
состояния, соответствующие названию острова.
Воспитатель предлагает детям придумать короткие рассказы
на темы: «Клоун удивился», «Круглые глаза» (удивление, страх), «Разъяренный
медведь» (гнев, злость), «Старый жук» (печаль, грусть). Воспитатель записывает
их. Часть заданий может быть выполнена ребенком вместе с родителями как
домашняя работа.
ЦЕЛЬ: учить определять эмоциональные состояния по
изображенным движениям и передавать эти состояния разным цветом в рисунке
путем дорисовывания пиктограмм.
ОБОРУДОВАНИЕ: пиктограммы движений, незаконченные
пиктограммы, цветные карандаши, альбомы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель показывает детям незаконченные мимические
пиктограммы, разрезанные на две части, предлагает собрать их и дорисовать. Для
воссоздания всего эмоционального образа детям предлагается найти подходящие
друг к другу пиктограмму-лицо и пиктограмму-фигуру и соединить их. Для этого
детям раздаются условные фигурки, изображающие различные позы, соответствующие
эмоциональным состояниям. Дети подбирают мимические пиктограммы к пиктограммам-фигуркам.
В тех случаях, когда ребенок испытывает затруднение, воспитатель предлагает
вспомнить этюд на данное эмоциональное состояние и изобразить его. Затем воспитатель
раздает детям незаконченные (в некоторой степени неопределенные) пиктограммы и
предлагает, используя соответствующий цвет, дорисовать их.
В конце занятия дети рисуют в своих альбомах случай
(по выбору ребенка) из своей жизни, когда им было грустно, весело и т.д.
|