Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 09:35

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
26.01.2011, 11:19

ЦЕЛЬ: учить определять эмоциональные состояния по изображен­ным движениям; знакомить с новыми эмоциональными со­стояниями; учить изображать («показывать») их.

ОБОРУДОВАНИЕ: пиктограммы движений, цветные карандаши.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Сначала детям раздаются условные фигурки, изображающие различные позы, соответствующие эмоциональным состояни­ям. Им предлагается определить и назвать эти состояния (удив­ление, печаль, радость, злость). Затем воспитатель предлагает детям «одеть фигурки в одежду». Они подбирают «подходя­щий», по их мнению, цвет для нее. Для передачи состояния радости дети чаще используют желтый цвет, удивления — зе­леный и красный, грусти — синий, злости — черный и корич­невый. Воспитатель проводит беседу, в которой каждый ребе­нок обосновывает, почему он выбрал тот или иной цвет.

В конце занятия проводится игра «Волшебные острова». Дети разбиваются на группы по своему выбору или предло­жению взрослого и изображают жителей островов: на одном острове люди были всегда веселые, на другом — жили плак­сы, на третьем — всегда дрожали от страха и т.д. Выбран­ный ведущий должен сказать, как называется остров («Грус­тный остров», «Остров Слез», «Остров Невезения»), а осталь­ные дети показывают эмоциональные состояния, соответству­ющие названию острова.

Воспитатель предлагает детям придумать короткие рас­сказы на темы: «Клоун удивился», «Круглые глаза» (удивле­ние, страх), «Разъяренный медведь» (гнев, злость), «Старый жук» (печаль, грусть). Воспитатель записывает их. Часть за­даний может быть выполнена ребенком вместе с родителями как домашняя работа.

ЦЕЛЬ: учить определять эмоциональные состояния по изображен­ным движениям и передавать эти состояния разным цветом в рисунке путем дорисовывания пиктограмм.

ОБОРУДОВАНИЕ: пиктограммы движений, незаконченные пиктограммы, цветные карандаши, альбомы.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Воспитатель показывает детям незаконченные мимиче­ские пиктограммы, разрезанные на две части, предлагает со­брать их и дорисовать. Для воссоздания всего эмоционального образа детям предлагается найти подходящие друг к другу пиктограмму-лицо и пиктограмму-фигуру и соединить их. Для этого детям раздаются условные фигурки, изображаю­щие различные позы, соответствующие эмоциональным со­стояниям. Дети подбирают мимические пиктограммы к пик­тограммам-фигуркам. В тех случаях, когда ребенок испыты­вает затруднение, воспитатель предлагает вспомнить этюд на данное эмоциональное состояние и изобразить его. Затем вос­питатель раздает детям незаконченные (в некоторой степе­ни неопределенные) пиктограммы и предлагает, используя соответствующий цвет, дорисовать их.

В конце занятия дети рисуют в своих альбомах случай (по выбору ребенка) из своей жизни, когда им было грустно, весело и т.д.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 1301 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1