Программные задачи: формировать у детей представления
о диких животных: зайце, белке, медведе, — их внешнем виде, питании,
особенностях образа жизни. Формировать представления о свойствах и качествах
льда. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Развивать артикуляционный
аппарат и мелкую моторику рук; стимулировать использование детьми в активной
речи слов: «холодный», «мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий», «пушистый»,
«растаял». Побуждать к использованию полных предложений; воспитывать
отзывчивость, доброжелательность. Формировать познавательный интерес.
Материалы и пособия: игрушки — заяц, белочка, медведь;
угощение для животных: капуста, морковь, шишки, конфеты; цветные бусы из льдинок;
крупные деревянные бусины разных цветов; шнур с жестким кончиком для
нанизывания бус; картинка «Заяц в серой шубке».
Ход занятия
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие — блестящие, цветные.
Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (холодные,
скользкие, мокрые).
Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно, изо
льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «Ледяные». Кто же потерял такие красивые
бусы? Давайте пойдем в лес и поищем хозяина бус. А их пока вот сюда положим,
чтобы не потерять.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу — прыг. Через ямку — скок.
Бух! —упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В темный лес пришли.
А у кочки, под кусточком,
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
Как дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение «зайкин
хвостик».)
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, поджавши ушки,
Под ореховым
кустом.
Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче. Иди к
нам, зайка.
Посмотрите, какой зайка. Какого цвета шубка?
Потрогайте, какая она? (мягкая, теплая, пушистая). Какие у зайки ушки? Хвостик?
А Давайте угостим зайчика чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня
в корзинке капуста, морковь, шишки, конфеты. Что дадим зайчику? А теперь спросите
у зайки, не терял ли он бусы? (Дети спрашивают.) Давайте поиграем е зайчиков.
Игра «Зайка беленький сидит». Интересно, кто же зайку
напугал? Может, этот симпатичный зверек в золотистой
шубке? Кто это? (белка). Здравствуй, белочка! (Цокаю.) Это белочка так
здоровается с нами. Давайте и мы поздороваемся, как белочки (Дети цокают.)
Может белочка зайчика напугать? Почему? Какие у нее ушки? Глазки, носик?
Хвостик? Потрогайте. Белочка, послушай, какую мы о тебе потешку знаем.
Игра с пальчиками. Сидит белочка в тележке, Продает
она орешки. Лисичке-сестричке, воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке
усатому, Кому в платок, кому в роток, Кому в лапочку.
Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее
дом? Высоко на дереве делает белочка себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у
белочки кладовочка. Что она там хранит? Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки.
Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (или конфетой, или шишкой) Спросите
белочку, не она ли бусы потеряла? Дети спрашивают.)
А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там
где-то мишка живет. Может, он еще спит. Ведь медведь спит всю зиму.
Мишка, мишка-лежебока,
Спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал
И на елку не попал.
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Все бы мишеньке храпеть.
Эх ты, мишенька-медведь.
А вот и мишка. Проснулся уже, не спит. Потому что зима
кончилась наступила... Что? Правильно, весна.
Давайте потрогаем мишку. Какой он? Какого цвета его
шуба? Скажите, кто больше, мишка или белочка? Посмотрите, какой у мишки нос. А
это что? (уши). А где хвост? Давайте попросим: «Мишка, покажи хвостик». Нет
медведя хвостика. Посмотрите: мишка плачет: у-у-у. Как мишка плачет? (Дет
показывают.) Давайте спросим, почему он плачет. (Дети спрашивают.)
Мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те,
которые мы с вам нашли. Давайте отдадим мишке бусы. (Смотрим.) А где же они?
Что тут? (одна вода). А где же бусы? Почему? Да потому, что тепло и лед тает. И
н улице теперь солнышко стало пригревать, и снег, и лед тоже тают. Скор совсем
ничего не останется. Но что же нам делать, как мишку успокоить? Давайте сделаем
ему другие бусы, не ледяные, а настоящие. Вот у меня ее веревочка и бусинки.
Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку. Какого цвета твоя бусинка?
Вот и готовы бусы. Вот тебе, мишенька, новые, красивые бусы. Не плачь больше. А
мы теперь пойдем на улицу гулять посмотрим, тает там снег или нет. |