Цель: развивать у детей способности понимать,
осознавать, правильно выражать и полноценно
переживать свои и чужие эмоции.
Программное содержание:
- Упражнять в умении выражать свои чувства и
понимать чувства других. Закреплять умение
распознавать и передавать мимикой и позой
различные эмоциональные состояния.
- Совершенствовать координацию движений,
пальцевую моторику.
- Снятие психомышечного напряжения лица, тела,
сплочение детского коллектива.
- Стимулировать внимание детей.
- Развивать навыки общения и речь.
- Способствовать развитию воображения детей.
Ход занятия:
1. Коммуникативная игра "Приветствие” (установление
эмоционального контакта)
Приветствие гостей. Воспитатель с детьми,
заходит и поет:
"Ходим гуляем, друзей встречаем, ходим
гуляем, друзей встречаем,
Привет вам!!!”
(дети поворачиваются к гостям и кланяются)
Обратить внимание на гостей. Показать себя.
2. Терапевтическое упражнение "Весенняя
мелодия” (развитие понимания передачи
эмоционального состояния, развитие образного
мышления)
Звучит весенняя мелодия.
Воспитатель: Ой, ребятишки, какая
чудесная мелодия звучит! Послушайте. Какая она?
Ответы детей: лёгкая, воздушная,
радостная, озорная…
Воспитатель: Что бы вам хотелось в
такое чудесное весеннее время года сделать?
Ответы детей: полетать, покружиться,
погулять…
Воспитатель: Какие же вы у меня
молодцы!!! А мне бы хотелось в такое весеннее
время года погулять, подышать свежим воздухом,
послушать чириканье, пение птиц.
(Музыка убавляется).
- А вы мне составите компанию? Какая у нас вами
будет замечательная прогулка. Давайте будем
собираться в дорогу! Ребятки, что одевают, когда
отправляются гулять?
Ответы детей: Спортивные брючки,
кофту, кроссовки…
3. Тактильная игра-массаж "Собираемся на
прогулку” (снятие телесных зажимов)
С помощью имитации одеваем штаны, брюки, носки (легкое
поглаживание ног); одеваем кофты, куртки (поглаживание
рук, груди, живота); застегиваем пуговицы (точечные
движения от шеи до низа живота); завязываем
шнурки (можно сидя, поглаживание в области
взъема); надеваем шапку, косынку, кепку (легкий
массаж головы)
- Ах, какие вы у меня красивые посмотрите друг на
друга. Нарядные! Кристина нарядная? Лиза, а Сережа
нарядный?
- Ну, что ж отправляемся гулять. (Прошлись)
Воспитатель: Ой, ребятишки я вижу на
поляне дом!
4. Пальчиковая игра "На поляне дом стоит” (совершенствование
пальцевой
моторики, развитие речевой активности)
На полянке дом стоит,
Но, а к дому путь закрыт. |
Мы дорогу открываем
В этот домик приглашаем |
- Ой, ребятишки замок висит, давайте мы его
откроем?!
5. Пальчиковая игра "Замок” (совершенствование
пальцевой моторики, развитие речевой активности)
На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог? |
Покружили, повертели,
Постучали и открыли!! |
Воспитатель: Проходите в дом,
присаживайтесь на подушечки.
– Ах, как в доме чисто, уютно, светло. Из чего
состоит дом?
Ответы детей: крыша, двери, крыльцо,
окошки.
Воспитатель: Правильно, в домике есть
окошечки. Возьмите их. Какие они красивые, яркие.
Выгляните в окошко!
6. Этюд " Разное настроение” (развитие
выразительных движений мышц лица)
- Солнышко выглянуло, у всех настроение
поднялось, улыбнулись в окошечко.
- Замечательная улыбка у Алёши! И у Маши, И у
Сережи! Глазки у всех сияют, ротик улыбается!
- Ой, мимо грустинка пролетела. Ребяткам моим
грустно стало. Запечалились они. У Алеши слезки
сейчас покатятся. Вот как сгрустнулось!
- Какое у тебя настроение? А у тебя?
Ответы детей: печальное, грустное,
плаксивое.
- И у меня такое же грустное.
- Ой, ребятки мимо окошечек пробежала обидка.
Обиделись ребята.
- Ай, а это что? Дразнилка промчалась. Как мы
умеем дразниться?
- Ах, она проказница, погрозите ей пальчиком.
- Снова солнышко выглянуло! Улыбнулись,
радостные, веселые, настроение прекрасное.
Положите за спинку окошечко и сядьте поудобнее.
7. Психо-эмоциональная игра "Солнечный зайчик”
(способствовать эмоциональной разрядке)
Имитация солнечного лучика с помощью
фильмоскопа.
- Ай, к нам заглянул солнечный зайчик!
- Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки.
Закрой их. Он побежал дальше по лицу. Нежно
погладь его ладонями. На щеках, на лбу, на носу,
шею. Он забрался на животик – погладь животик. Он
любит, ласкает тебя, ах, он озорник. Подружись с
ним. А теперь вздохнём и улыбнёмся друг другу.
Ребятки, вам теперь еще стало теплее, радостнее?
- Ой, замечательно. Он нас куда – то приглашает.
Как вы думаете, куда?
Ответы детей: к ручейку.
8. Релаксационное упражнение "Ручеек радости” (снятие
мышечного напряжения)
Воспитатель: Возьмитесь за руки, и
закройте глазки (сидя на полу)
- Ой, мои хорошие, представьте, что внутри нас
течёт ручеёк: весёлый, ласковый, весенний. Он
добрый! Водичка в ручейке чистая, весенняя,
спокойная.
- Ручеек был совсем маленьким озорником.
Чувствуете как он бежит по вашим рукам,
переливается друг другу.
- Несёт вам радость, прекрасное настроение. Что ты
чувствуешь? А ты?
Ответы детей: тепло, прохладу,
удовольствие.
9. Контактная игра "Я веселюсь” (раскрепощение).
Дети стоят свободно.
- Ребятишки когда вам весело что хотелось бы
сделать?
Ответы детей: похлопать в ладоши,
подпрыгнуть, улыбнуться друг другу, гостям.
Друзьям, передать радость покружиться.
10. Игра "Собери солнышко” (развитие
способности работать рядом, развитие
воображения)
- Ой, ребята, что-то наше солнышко спряталось?
… Зубастый крокодил солнце в небе проглотил… .
- Поможем солнышку вернуться на небо. Выложим
его из палочек. (можно выкладывать на полу или
на столе)
- Какое оно у нас получилось?
Ответы детей: доброе, лучистое, теплое,
весеннее, чистое, озорное…
11. Психо-эмоциональное упражнение "Водичка,
водичка…” (эмоциональная разрядка,
релаксация)
- А нас, озорник ручеек и солнышко приглашают
поиграть с водичкой.
Подходят к тазикам с водой. Один на двоих. Рядом
приготовлены полотенца.
- Какая вода по цвету?
Ответы детей: прозрачная, чистая,
беленькая, блестящая, переливающаяся…
- А на ощупь?
Ответы детей: теплая, мягкая,
струящаяся, прохладная, нежная…
- Буря поднялась (мимика удивления, страха)
- А на пристани кораблики стоят. Давайте
попускаем кораблики по воде. Подуйте на него.
Пусть плывет.
"Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,
он бежит себе в волнах на раздутых парусах …”
- Доплыли наши кораблики до берега. Осушили
руки.
12. Точечный массаж " Перегонки” (снятие
мышечного напряжения)
- "Побежали вдоль реки дети наперегонки” (пальчиками
одной руки двигают вдоль другой руки)
- Добежали до берега! А на берегу песочек
желтенький нас ждет.
13. Песочная игротерапия "Травка зеленеет,
солнышко блестит…” (стабилизация
психоэмоционального состояния,
совершенствование координации движения мелкой
моторики, стимулирование
тактильно-кинестетической чувствительности)
На столе приготовлены четыре лотка с песком.
Дети самостоятельно выбирают, где им лучше
встать.
- Давайте поиграем, нарисуем на песочке: солнышко.
- "Нарисуем ровный круг, много палочек вокруг”
- Яркое, желтое, лучистое…
- Зеленое, что бывает?
Ответы детей: травка.
Воспитатель: Травушка – муравушка
со сна поднялась… (рисуют травку)
- По небу плывут кудрявые, воздушные облака (рисуют
облака)
Воспитатель:
"Маленькое облачко
Над озером плывёт,
И удивлённо облачко
Приоткрывает рот.”
- А вот на полянке и домик наш стоит. Посмотрите,
какая замечательная картина получилась.
Весенняя, добрая, лучистая. Как еще можно сказать?
Ответы детей: волшебная, сказочная,
радостная, веселая.
- Молодцы ребята. Наша весенняя прогулка
подходит к концу. Здорово нам с вами было? И
солнечный зайчик к нам прибегал, и ручеек, и
солнышко чудесное, ласковое, теплое. Но настало
время возвращаться нам домой.
14. Двигательная импровизация "Мы едим, едим,
едим…” (создание возможностей для
самовыражения, развитие воображения)
- Подумайте ребята, кто, на чем будет
возвращаться? Сережа, ты на чем будешь
возвращаться? А ты Маша? А ты Лиза?
15. Рефлексия.
- Спасибо вам ребята, за то, что вы составили
мне компанию. Какая прогулка получилась?
Ответы детей: чудесная, весенняя,
замечательная, веселая…
- Настроение каково?
- ВО! (показать большой пальчик)
|