Программное содержание: уточнить и обобщить
представление детей о весне как о сезоне, когда в природе быстро меняются
условия жизни (становится тепло, увеличивается световой день, оттаивает земля,
при таянии снега и льда образуется много воды, поэтому оживают все растения и
животные; распускаются листья, цветы, растут молодые побеги, оживают насекомые,
просыпаются животные, которые были в спячке, возвращаются перелетные птицы,
которые вьют гнезда, выводят потомство; весна — красивое время года, поэтому
про весну поэты написали много стихотворений, художники создали замечательные
картины).
Материал: календарь природы за три весенних месяца,
репродукции картин «Грачи прилетели» А. К. Саврасова, «Мартовское солнце» К.
Ф. Юона, «Март», «Весна. Большая вода» И. И. Левитана, «Лед прошел» С. В.
Герасимова; оборудование для изодеятельности.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель рассматривает с детьми
календарь природы, просит найти изменения от месяца к месяцу: в погоде, в
состоянии деревьев, покрове земли, в животном мире. Подводит детей к обобщению:
весна — это сезон больших изменений в природе; резко меняются условия жизни,
поэтому природа вся оживает.
2-я часть. Воспитатель говорит о том, что весна так
прекрасна, что будоражит чувства всех людей. Многим хочется весной петь,
смеяться, сочинять стихи, танцевать, совершать хорошие дела. Многих тянет на
природу — погреться на теплом солнце, почувствовать запах оттаявшей земли,
послушать капель и журчание ручьев, полюбоваться вылетевшей бабочкой, первым
нежным цветком. Поэтому художники посвятили весне много картин, а поэты
сочинили много стихотворений.
Воспитатель выразительно читает произведения русских
поэтов.
А. А. Фет
Весна
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом...
А. Н. Плещеев
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
А. К. Толстой
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик чистый расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит, и поет...
Затем воспитатель ведет детей на выставку репродукций.
Просит ребят рассмотреть картины, сказать, какое произведение им больше всего
понравилось. Ненавязчиво дает комментарий по картинам, называя художников.
Например: «Перед нами картина Исаака Ильича Левитана «Март». Это ранняя весна.
Деревья еще голые, но воздух уже сильно прогревает яркое мартовское солнце. Так
и чувствуются теплые струи воздуха. Снег уже тает, и в воздухе пахнет капелью.
Хочется постоять возле теплой стены дома».
3-я часть. Воспитатель предлагает детям нарисовать
картины о весенних явлениях, которые они недавно наблюдали. Просит подумать и
сказать, что в природе им особенно запомнилось, вызвало чувства радости,
восхищения. Выслушиваются ответы трех-четырех детей. Педагог помогает им
выразить свои впечатления.
Затем все желающие принимаются за рисование.
Воспитатель помогает детям выбрать материал, уточнить тему, сюжет, изобразить
задуманное (если ребенок затрудняется).
Закончив работу, дети выставляют рисунки на специально
подготовленные стенды — получается выставка детских творческие работ. В
дальнейшем ее посещают дети других групп, родители.
На участке детского сада воспитатель продолжает
наблюдать с детьми за одуванчиками, мать-и-мачехой, помогает сравнить растения
по листьям, семенам.
|