Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:17

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит (использование игровых методов и приемов в комплексных занятиях)
16.07.2012, 18:47

Программное содержание:

1. Закрепление пространственных представлений при прочтении плана помещений всего детского сада.

2. Овладение действиями замещения при отборе требуемого количества предметов (без использования счёта).

3. Совершенствовать умение использовать контурное изображение при построении композиции из нескольких конструкций, согласованию действий друг с другом в совместной работе.

4. Побуждать детей выразительно передавать в мимике и пантомимике различное состояние героев сказки.

5. Развивать способность к наглядному моделированию, творческие способности и воображение.

Предшествующая работа: Чтение и прослушивание в грамзаписи сказок К. Чуковского "Айболит”, "Айболит и Бармалей”; контрастное рисование "Айболит и Бармалей”; изготовление атрибутов (герои сказки), разучивание песни "Кролик” [4].

Подготовка оборудования: Планы помещений детского сада с указанием места, чемоданчик Айболита, карточки с изображением животных "рис.1”, карточки с контурным изображением построек, наборы строительных деталей, дополнительные детали: деревья, цветы, животные, флажок с красным крестом, портрет Бармалея.

Инструментальная музыка: "Болезнь куклы”, "Полька” П. Чайковский.[3]

Переход от самостоятельной к организованной деятельности.

Создание проблемной ситуации: Воспитатель подходит к группе детей.

Вы слышите, кто – то плачет? Давайте поищем, кто это может быть.

Привлекая к поиску детей, находят забинтованного зайчишку.

Что с ним случилось? (Варианты ответов детей.)
Кто поможет, кто вылечит беднягу? (Айболит.)
А где мы Айболита найдём,
Кого за ним мы пошлём?
А в этом, может, нам план поможет.
Где тут виден красный крест? Вот он. И других не видно здесь.

Несколько детей уходят за Айболитом, с остальными проводится беседа.

Как можно вылечить зайчишку? (Варианты детей).

Входит Айболит.

Что случилось?

Дети отвечают песней. [4]

Нам сегодня очень грустно –
Бедный зайчик заболел.
Даже вкусный лист капустный
Бедный зайчик наш не ел.

Как нам быть? Как нам зайчика лечить?

Айболит:

Чем смогу, помогу.
Хоть лекарство очень горько,
Но в лекарстве польза есть.
И невкусную касторку надо зайчику всю съесть.

Зайчик ваш касторку съел и опять повеселел.

Распределение детей на подгруппы:

Ой, доктор, а здесь ещё больные зверюшки: ежата, медвежата и лисята.

Айболит.

Что же мне делать? Мне одному не справиться. Мне ведь ещё Таню с Ваней спасать. Мне нужны помощники.

Воспитатель предлагает разделиться: кто – то пойдёт с Айболитом, а кто – то будет лечить зверей. (варианты распределения: считалки, лотерея или др.)

Айболит оставляет чемоданчик.

Вот вам мой чемоданчик, в нём есть всё необходимое.

Айболит с подгруппой детей уходит, остальные дети остаются с воспитателем .

Ход занятия:

Дети подходят к индивидуальным карточкам с изображением животных "Рис. 1”


Рис.1

Чем мы будем лечить своих зверей? (Варианты: таблетки, микстуру и т. д.)
А как узнать сколько надо таблеток, градусников? (С помощью фишек.)

Дети определяют необходимое количество (без счёта).
Подходят к оставленной Айболитом аптечке и обнаруживают портрет Бармалея и план помещений детского сада. На плане обозначены места, где находятся лекарства.

Создание проблемной ситуации: Что же нам теперь делать? (Варианты ответов детей: искать по плану и др.)

Дети выполняют задание: каждому больному приносят лекарство, устанавливая взаимно однозначное соответствие.

Физкультминутка: Кто у вас уже выздоровел? Покажите, как ваш герой болел, а потом выздоровел.

Дети надевают на голову выполненные самостоятельно, атрибуты и с помощью мимики и пластики изображают героев. Выразительные движения заканчиваются общей пляской.

А теперь давайте построим свой больничный городок.
Что в нём можно построить? (Варианты детей: дом, больницу, забор, ворота, машину скорой помощи, мост, горки и т. д.)

На столах (полу) условными значками отмечены места для размещения построек.

Дети под музыку выполняют конструкции, создавая общую постройку, которую дополняют мелкими деталями. (Деревья, цветы, животные, флажок на воротах и др.)

Переход к самостоятельной деятельности:

По окончании работы приглашаются остальные дети, постройки обыгрываются.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, комплексное занятие в ДОУ, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 3127 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru