Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 02:49

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ. СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ВЕЛИЧИНЕ. КОНСТРУИРОВАНИЕ «МОСТ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ»
07.04.2012, 11:46
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: учить сравнивать предметы по величине, не прикладывая их друг к другу; закреплять умение располагать предметы в заданном порядке; строить две лесенки и делать перекрытие (накладывать сверху пластину), играть с постройкой.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о порядковом счете и сравнении предметов по величине; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при конструировании моста для пешеходов.
Материалы и оборудование: счетный материал; кирпичики, кубики, пластины, куклы, зайчик, любые игрушки.
Содержание организованной деятельности детей

1.    Введение игрового момента.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Запер домик на замочек
И пошел в универмаг
Покупать себе платочек,
Лампу, зонтик и гамак.
                          Д. Хармс
-    К вам в гости из леса пришел зайчик. Он принес много разных одинаковых предметов и просит нас помочь ему сравнить эти предметы по величине.
2.    Порядковый счет и сравнение предметов по величине.
-    Рассмотрите грибочки, разные по величине. Сколько всего грибочков?
-    Какой по счету грибок с красной шляпкой?
-    На каком по счету грибочке сидит улитка?
-    Расположите грибочки по величине от самого маленького до самого большого,
-    Рассмотрите мячи, разные по величине. Сравните данные мячи по величине на глаз.
-    Сколько всего мячей? Какой мяч самый большой? Какой самый маленький?
3.    Подвижная игра «Береги предмет!».
Дети сидят в кругу, ноги у них слегка расставлены в стороны, руки за спиной. Возле ног каждого ребенка - кубик или другой какой-нибудь предмет. Ребенок, который стоит в середине круга, — ведущий, ходит с одного места в другое и старается взять предмет. Дети защищают свой предмет руками. Когда ведущему удается взять предмет у 2-3 детей, назначается новый ведущий в середину круга и игра продолжается.
4.    Конструирование «Мост для пешеходов».
-    Зайчик в лапках держит синий шар. Какой шар? Шар красивый, блестящий. Он вам нравится? И зайчику тоже нравится, он хочет подняться высоко, чтобы все увидели его красивый шар. Сейчас мы построим мостик, зайчик поднимается на него, и тогда все увидят шарик. Но сначала построим лесенку, по которой зайчик будет подниматься. Из чего мы будем строить лесенку? Из кирпичиков и кубиков. Поставьте два кубика на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху положите кирпичик и т. д.
-    Аналогично постройте еще одну лесенку, по которой зайчик будет спускаться с мостика. А теперь сделаем между лесенками перекрытие.
-    Я соединю лесенки пластиной, перекрытием. Получился мостик. Вот какой высокий, крепкий.
-    Ребята, перекройте свои лесенки пластиной. Проведите зайчика по лесенке, поставьте его на мостик и повторяйте за мной:
Построили мы мостик,
На мостике ступеньки.
Заинька на мостике
Стоит высоко.
Шарик поднимает,
Песню распевает:
«Я стою на мостике,
Мне хорошо!»
5.    Рефлексия.
-    Покажи, зайчик, всем свой красивый шарик, а теперь спускайся с мостика, тебя ждут в лесу. До свидания, зайчик! Дети, помашите зайчику на прощание. Посмотрите, как много мостов мы построили. Под ними могут проезжать машины, а по мосту пешеходы будут переходить проезжую часть.
Дети катают машины под мостиками, проводят по мосту кукол, игрушки.
Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, комплексное занятие в ДОУ, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 3112 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1