Зимний лес. Уроки Лесовичка (занятие по развитию элементарных математических представлений и экологии)
12.05.2011, 19:20
Занятие из цикла «Математика + Экология». Этот цикл
объединен одним общим героем - Лесовичком, который сопровождает детей по лесу,
помогает им подметить сезонные изменения в природе, в жизни леса. Лесовичок
впервые встречается с детьми осенью, затем последуют весенняя и летняя
встречи.
На данном занятии предусмотрена в основном подгрупповая,
командная работа детей. Она имеет своей целью формирование таких социальных
навыков, как умение договариваться, сотрудничать, работать в коллективе.
В занятие включены и элементы соревновательности - за
каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце занятия фишки
подсчитываются и подводятся итоги. На занятии оценивается именно коллективная
работа детей, подчеркивается, что ее результативность зависит от умения детей
сотрудничать, достигать взаимопонимания.
Цели
♦ Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе
♦ Закреплять навыки счета до 20 и знание натурального
ряда чисел
♦ Формировать навыки деления числа 5 на два меньших,
знание о составе числа из двух чисел
♦ Развивать внимание и память
♦ Развивать мыслительные операции анализа и синтеза
♦ Образцы следов лесных животных, вырезанные из плотной
бумаги или картона
♦ Набор картинок «Дикие животные средней полосы»
♦ Листы бумаги (формат А4) с цепочками следов диких
животных
♦ 4 круга черного цвета и 4 круга коричневого цвета из
плотной бумаги или картона диаметром 10 см
♦ 20 кругов серого цвета диаметром 2-3 см
♦ Таблицы (2 строки, 7 столбцов) для записи состава
числа 5
♦ Наборы цифр «Учусь считать»
♦ Трафареты, на которых изображены 15 кругов-«бусинок»
- по числу детей
♦ Полоски-образцы с пятью кругами основных цветов,
расположенных в определенной последовательности
Данное занятие не требует «стационарной» работы детей
за столами. Все его этапы проходят в разных местах группы. Для вводной беседы
воспитатель может расположить детей на ковре (сидя или стоя); во второй части
занятия дети работают стоя; третья часть предусматривает работу у стола, но не
обязательно сидя. Таким образом, дети все время находятся в движении. Поэтому
на занятии может и не быть традиционно организованной физкультминутки. Решение
по этому поводу принимает воспитатель, ориентируясь на состояние детей
-проявление признаков утомления, снижения внимания и т.д.
Ход занятия
Почему к нам приходит зима?
Воспитатель: Сегодня, ребята, я пришла в детский сад
очень рано. Вы все хорошо помните березку, которая растет у нас на участке? И
знаете, что я увидела на ее ветвях? Вот этот странный конверт. На нем написан
адрес: «Детский сад, детям группы № 10». Без вас я не стала вскрывать конверт и
читать письмо. Хотите, прочтем его вместе?
«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам Лесовичок.
Помните, мы встречались в осеннем лесу? Сейчас в лес пришла зима. Очень многое
в нем изменилось. Я жду вас в гости, чтобы показать много интересного и чудесного,
что есть в моем лесу».
Воспитатель: Ну что же, примем приглашение Лесовичка?
Тогда давайте для начала вспомним, а что же изменилось в природе с приходом
зимы?
Воспитатель проводит с детьми короткую беседу, имеющую
своей целью закрепление знаний, полученных на занятии по ознакомлению с
окружающим миром. В эту беседу включены следующие темы для обсуждения.
• Почему наступает зима?
• Почему зимой идет снег?
Воспитатель выслушивает ответы детей и при
необходимости напоминает им, что зимой, когда холодно, капельки воды в облаках
замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому теплым летом идет дождь, а
холодной зимой - снег.
• Дети формулируют приметы зимы:
- дни короткие, рано темнеет;
- на улице холодно, стоят морозы, выпадает снег;
- прекращается рост растений: деревья стоят голые, без
листьев;
- у некоторых животных вырастает густой мех, чтобы им
было теплее, а другие животные всю зиму спят.
Сборы в дорогу
Воспитатель: Собираясь в дорогу, мы должны подумать о
том, как правильно одеться для прогулки. Какие предметы одежды нам понадобятся?
Среди называемых детьми предметов зимней одежды воспитатель
выделяет варежки.
Воспитатель: Поговорим подробнее о варежках. Вот
здесь, на доске, у меня прикреплены самые разные рукавички. И на столе тоже
разложены рукавички. Они немного перепутались. Я предлагаю каждому из вас
подойти к доске и выбрать ту варежку, которая понравится. Затем на столе вы
найдете пару к выбранной рукавичке.
Итак, дети должны найти среди разложенных на столе
рукавичек парные к прикрепленным на доске. Чтобы обеспечить детям свободу
выбора и избежать ссор из-за приглянувшейся рукавички, на доску следует
прикрепить больше варежек, чем детей в группе. При подборе парных рукавичек создается
проблемная ситуация: иногда прикрепленной на доске варежке по рисунку подходят
сразу две варежки из разложенных на столе - правая и левая. Делая выбор, дети
должны обратить на это внимание и обосновать правильность своих действий.
После этого проходит разделение детей на 4 команды.
Количество детей в них должно быть примерно одинаковым.
Воспитатель: А теперь к столу, на котором лежит синий
круг, подойдут те дети, у которых варежки с синим узором. Ваша команда будет
называться синей, и работать вы будете именно за этим столом. Стол с красным
кругом предназначен для детей, у которых варежки с красным узором. Вы образуете
красную команду. (Аналогично формируются желтая и зеленая команды.)
Путешествие по карте
Воспитатель: А вот и первые задания для наших команд.
Лесовичок оставил для нас 4 фрагмента одной большой карты. На них нарисованы
деревья. Каждое дерево имеет свой порядковый номер - от 1 до 20. Нужно
проложить маршрут от дерева № 1 до дерева № 20, следуя от дерева к дереву по
порядку номеров. Затем один из вас рассказывает, мимо каких деревьев проходит
маршрут. В том случае, если маршрут проложен точно и все деревья названы
правильно, карта каждой команды становится частью большой карты, на которой мы
увидим домик Лесовичка.
Итак, каждой команде предлагается карта формата А2,
выполненная на листе тонкого картона (см. стр. 34). Начало маршрута отмечено
кружком, цвет которого соответствует названию команды. На карте 20 различных
деревьев. Каждое имеет какой-то отличительный признак. Например, на дубе
остался желудь, на рябине - красные ягоды, березку мы легко узнаем по белому
стволу, на клене - семена-носики, на ольхе - шишки. Отличительным признаком
могут служить и оставшиеся на деревьях листочки. Будет просто замечательно,
если эти отличительные признаки будут не просто нарисованы, а к карте будут
прикреплены настоящие семена, плоды растений.
Дети должны четко назвать те признаки, по которым они
определили деревья. За правильно и быстро выполненное задание команды получают
фишки.
Часть 4 Разговор с Лесовичком Развитие
пространственных представлений
После того как проложены все маршруты, воспитатель
составляет все карты вместе (смотри схему) и в центре помещает избушку
Лесовичка и большую елку.
Воспитатель: Вот мы и добрались до избушки Лесовичка.
Но его самого что-то не видно. Наверное, ходит где-то по лесу, смотрит за
порядком. Посмотрите, какое интересное окошко в избушке Лесовичка! Оно
составлено из разноцветных стеклышек. Какой формы все эти стекла? Правильно,
треугольной. А вы сможете сосчитать, сколько здесь треугольников?
Примечание: В зависимости от уровня развития детей
можно предложить разные варианты этого задания.
Самый легкий вариант - первый, с разноцветными треугольниками.
Дети легко могут подсчитать, что треугольников разного цвета восемь; еще
четыре составлены из пар треугольников - оранжевого и синего, синего и
красного, красного и голубого, голубого и оранжевого; два треугольника образованы
из троек треугольников - синего, красного, зеленого и оранжевого, голубого,
желтого; еще один большой треугольник в центре образован из шести разноцветных
треугольников оранжевого, синего, красного, голубого, зеленого и синего. Всего
получается 15 разных треугольников.
Вариант 2 очень похож на вариант 1, за исключением того,
что треугольники не разноцветные, а помеченные разной штриховкой.
Вариант 3 - самый сложный для детей. Треугольники
здесь не выделены штриховкой или цветом. Этот вариант предлагается, если у
детей достаточно хорошо развиты пространственные представления. Варианты 1 и 2
можно использовать также для того, чтобы дети смогли проверить получившийся у
них результат при работе с вариантом 3.
При оценке выполнения задания учитывается самостоятельность
детей, количество найденных треугольников, умение прислушиваться к мнению друг
друга.
Лесовичок: Я рад, что вы так быстро добрались до моего
леса и нашли нужные тропинки. Не правда ли, лес сильно изменился? Жизнь
растений в нем замерла. Зимой они прекращают рост и спят, укрытые теплым снежным
одеялом. А вы знаете, что деревья тоже могут пострадать от холода, как и люди и
животные? Без снежного наряда деревья наверняка погибли бы от холода. Поэтому
я вас попрошу ходить по лесу осторожно и ни в коем случае не разгребать снег у
стволов деревьев и не стряхивать его с веток. Но если вы видите, что ветви
деревьев сильно согнулись от снега, тогда, конечно же, им нужно помочь
освободиться от снежного груза.
Составление числа 5 из двух меньших чисел
Воспитатель: А вот под этой елкой живет волчье семейство:
папа - .. .(воспитатель побуждает к ответу детей).. .волк, мама - ...волчица,
дети - ...волчата. У волчицы родилось 5 волчат. В одной норе им было тесно.
Тогда папа-волк вырыл еще одну нору-логово. Как вы думаете, каким образом можно
разместить 5 волчат в двух норах?
На ваших столах ото два круга - черный и коричневый
-это норы, и пять серых кружков - это волчата. Для каждой команды приготовлены
также таблица и цифры. Когда вы будете размещать волчат в норах, отмечайте это
в таблице с помощью цифр. Верхняя строка в таблице будет первой (черной)
норой, нижняя строка - второй (коричневой) норой.
Воспитатель показывает детям пример. Пусть в первой
норе у нас 2 волчонка, тогда во второй будет ...3. Поэтому в верхнюю строку таблицы
мы поставим цифру 2, в нижнюю -3.
Детям на работу в подгруппах дается 3-4 минуты.
Затем воспитатель подводит итог, заполняя таблицу, нарисованную
на доске. Он вписывает в нее результаты, полученные детьми, в таком порядке,
чтобы дети смогли выделить закономерность: в первой строке таблицы числа
увеличиваются на единицу в каждой следующей клетке, во второй строке они
соответственно уменьшаются.
0
1
2
3
4
5
5
4
3
2
1
0
Воспитатель обращает внимание детей на то, что так
можно делить не только предметы, количество которых равно 5, но и само число 5.
Воспитатель: Так мы можем разделить не только 5
волчат, или 5 яблок, или 5 игрушек, но и просто число 5. Число 5 можно
разделить на числа 0 и 5, 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 5 и 0. Но если число
можно разделить, то его можно и составить. Число 5 мы можем составить из чисел
0 и 5,1 и 4, 2 и З, З и 2, 4 и 1, 5 и 1. Посмотрите еще раз внимательно на эту
таблицу и запомните, как можно разделить число 5 на два меньших числа.
Выявление закономерности и продолжение
последовательности
Лесовичок: Ребята, я решил устроить новогодний праздник
для своих лесных зверят. Но для этого нужно украсить елку, хотя бы
разноцветными бусами. Помогите мне их сделать.
Воспитатель: На ваших столах лежат бусы. Но все бусинки
на них белые. Нужно сделать их разноцветными. Вы сделаете это с помощью
цветных кругов, которые есть на ваших столах. Я буду показывать вам первые пять
бусинок, а вы должны составить свои бусы по тому же принципу.
У детей на столах трафареты, на которых нарисованы бусы
из 15 «бусинок»-кругов и наборы кругов (того же размера, что и «бусинки»)
четырех основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый. Воспитатель
показывает полоски, на которых изображены 5 кругов в определенной последовательности.
Полоска показывается на короткое время - 3 секунды. Дети запоминают порядок
следования цветов и выкладывают свои бусы по памяти, соблюдая предложенную
последовательность. Каждый ребенок за правильно выполненное задание получает
фишку. Предлагается «собрать» 2-3 нитки бус.
Подведение итогов занятия
Воспитатель предлагает каждой команде посчитать заработанные
на занятии фишки, как полученные за коллективную работу, так и те, которыми
отмечена индивидуальная работа.
Примеры полосок с разноцветными кругами, которые
демонстрирует воспитатель
Можно применить метод «двойной» оценки. Он наиболее
психологически оправдан для детей дошкольного возраста. Дело в том, что
отрицательная оценка деятельности детей, данная воспитателем, обычно
воспринимается ими как обида, ранит их. Ребенок воспринимает отрицательное
отношение взрослого к результатам своей деятельности как негативное отношение к
нему лично. Если же такую оценку дает игрушка, дети относятся к ней спокойно,
воспринимают ее более объективно.
Поэтому Лесовичок дает общую оценку: «Сегодня вы познакомились
с зимним лесом, узнали, как зимуют растения и животные, доказали, что вы знаете
все приметы зимы». Затем Лесовичок оценивает недостатки в работе детей: «Мне
кажется, что Саша сегодня был не очень внимателен, поэтому работа с бусами у
него не очень получилась». А воспитатель старается подчеркнуть положительные
моменты и указать путь к улучшению результатов: «Лесовичок, дело в том, что для
Саши сегодня первое занятие после его болезни. Может, поэтому он не смог
сосредоточиться. Я думаю, что если мы с Сашей немного позанимаемся сегодня
вечером, то на следующем занятии у него будет более хороший результат».
Важно еще отметить, что воспитатель ни в коем случае
не должен сравнивать результаты детей между собой. Дети имеют разные
способности, у них разный уровень развития психических функций. Сказать Маше,
что она работала лучше, чем Ваня, - значит сказать Ване, что он хуже Маши.
Воспитатель должен подчеркнуть прогресс каждого ребенка: «Сегодня у тебя
получилось лучше, чем вчера».
Очень осторожно нужно подходить к оценке самых способных,
одаренных детей. Сказать такому ребенку «Ты молодец», «Ты работал лучше всех»
- значит положить конец его развитию. Получивший такую оценку ребенок рассуждает
примерно так: «Если я уже самый лучший, то зачем стараться и совершенствовать
свои результаты?» Для таких детей лучшей оценкой будет следующая: «Ты сегодня
работал хорошо, как всегда. Но ты не помог Свете, это плохо». Таких детей нужно
чаще просить помочь своим товарищам, подчеркивать ценность нравственных
достижений.