ЦЕЛЬ: знакомить с новым эмоциональным состоянием
«отвращение»; учить соединять пиктограммы мимики и движения, находя
соответствие движения человека выражению его лица; учить изображать
эмоциональные состояния, подбирать слова, близкие по смыслу.
ОБОРУДОВАНИЕ: изображение (пиктограмма) отвращения,
пиктограммы мимики и пантомимики других эмоциональных состояний.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня мы поговорим о таком эмоциональном состоянии,
как отвращение. Кто из вас знает, что это такое? Найдите его, покажите.
— Если дети перебирают пиктограммы различных эмоциональных
состояний неуверенно, то воспитатель сам показывает пиктограмму.
— Вот оно! Посмотрите на него. Скажите, вам знакомо
такое эмоциональное состояние? (Когда что-то не нравится. Тебе что-то дают, а
ты не хочешь.)
— Да, вы правильно говорите. Но чтобы было еще понятнее,
я расскажу историю. Она называется «Соленый чай»: «Бабушка потеряла очки и
поэтому не заметила, что насыпала в сахарницу вместо сахара соль. Внук захотел
выпить чаю. Он налил себе в чашку чай и, не глядя, положил в него две ложки
«сахарного песка», помешал и сделал первый глоток. До чего же противно стало у
него во рту!»
Воспитатель читает рассказ, пытается мимикой продемонстрировать
состояние отвращения. Дети могут подражать и демонстрировать это эмоциональное
состояние. Воспитатель предлагает детям вспомнить, когда они тоже испытывали отвращение.
(«Я гуляла в лесу, там была паутина, и я... в паутину попала, как муха! Мне на
лицо паутина попала! Фу! Фу!»)
— Сейчас я вам раздам фигурки. Попробуйте найти, фигурку
и лицо, которые подходят друг другу. Внимательно посмотрите на движения
фигурки и на выражения лица, назовите эти эмоциональные состояния. Как
по-другому можно назвать их?
Затем воспитатель зачитывает самые интересные истории,
придуманные детьми вместе с родителями. Дети по желанию разыгрывают предложенные
этюды. При этом воспитатель обращает внимание на выразительные движения,
мимику эмоциональных состояний, а также соотносит их с пиктограммами,
предложенными ранее.
Примечания. Выразительные движения гнева (злости):
сдвинутые брови, сморщенный нос, оттопыренные губы, усиленная жестикуляция,
рычание.
Выразительные движения печали: плечи опущены, руки
висят вдоль тела, поникшая голова, замедленная походка; приподнятые и
сведенные брови, опущенные уголки губ.
Выразительные движения страха: голова запрокинута и
втянута в плечи, ладони отгораживают от страшного зрелища; брови идут вверх,
глаза расширены, рот открыт.
Выразительные движения удивления: круглые глаза, брови
и верхние веки приподняты.
Выразительные движения радости: голова откинута назад,
брови приподняты, на лице улыбка. |