Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 02:45

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЯМИ "ВЫСОКОМЕРИЕ" и "ПРЕЗРЕНИЕ" НА МАТЕРИАЛЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК
26.01.2011, 10:41

ЦЕЛЬ: познакомить с новыми понятиями: «презрение», «высо­комерие»; вспомнить сказки, в которых встречаются добро­желательные персонажи и высокомерные.

ХОД   ЗАНЯТИЯ

Детям читают сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». (Желательно, чтобы сказка прозвучала в грамзаписи.)

— О чем говорится в этой сказке? Кто вам запомнился или понравился? Каким показан утенок в сказке? Что он ис­пытывал на птичьем дворе, какие чувства? Какие чувства к «гадкому утенку» испытываете вы? Почему? С какой интона­цией передает исполнитель эти чувства? Как к утенку отно­сились взрослые утки, куры и даже его утка-мать? Почему?

— Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!»

А мать прибавляла: «Глаза бы на тебя не глядели!» Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала пти­цам корм, толкала ногой.

— Знаете ли вы, как назвать то, что демонстрировали утен­ку птицы с птичьего двора? (Высокомерие и презрение.) Вы­сокомерие — это враждебное, пренебрежительное, неодобри­тельное отношение к другому. Утенка щипали, клевали, тол­кали ногой, говорили: «Глаза бы на тебя не смотрели»,

— Почему они так делали и говорили? Какое чувство они испытывали к утенку? Да, птицы считали его безобразным, гадким, говорили, что он несносный урод, потому что утенок был ... (не похож на всех остальных). И такое отношение мы называем « презрительным ».

Слово «высокомерие» можно сопоставить с значением та­ких выражений, как «леденящий холод», «холодный тон», а затем сравнить их с такими выражениями, как «доброжела­тельность», «ласковый тон».

— Трудно было утенку жить на птичьем дворе или ему было все равно, как к нему относились? Почему? Если бы вы вдруг оказались на птичьем дворе, как бы вы помогли утен­ку?

— Это грустная сказка? Чем она закончилась? Какой у нее конец? Какие чувства испытал «гадкий утенок», когда пре­красные птицы-лебеди приняли его в свою стаю? (Радость, восторг, ликование.) Почему? Как изменилась интонация ис­полнителя сказки? Какой она стала? (Радостной, восторжен­ной, ликующей.)

В конце занятия воспитатель предлагает вспомнить сказ­ки, в которых есть доброжелательные и высокомерные персо­нажи («Дюймовочка» и др.).

Говоря о враждебности, надо объяснить детям значение таких слов, как «вражда», «ненависть», обратить внимание на выражения, характеризующие мимику, — «сдвинутые бро­ви», «плотно сжатые губы», на словосочетания «глаза свер­кали», «глаза полыхали огнем».

Говоря об удивлении, надо направить внимание детей на понимание значения таких слов, как «удивительный», «нео­жиданный», «необыкновенный», «чудо», «чудесный», «восхи­тительный», на выражения типа «застыть с открытым ртом», «остолбенеть», междометия «Ах! Ох!».

В свободное время детям можно читать отрывки из книги Л.П. Стрелковой «Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй».

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 2213 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1