ЦЕЛЬ: познакомить с новыми понятиями: «презрение»,
«высокомерие»; вспомнить сказки, в которых встречаются доброжелательные
персонажи и высокомерные.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Детям читают сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».
(Желательно, чтобы сказка прозвучала в грамзаписи.)
— О чем говорится в этой сказке? Кто вам запомнился
или понравился? Каким показан утенок в сказке? Что он испытывал на птичьем
дворе, какие чувства? Какие чувства к «гадкому утенку» испытываете вы? Почему?
С какой интонацией передает исполнитель эти чувства? Как к утенку относились
взрослые утки, куры и даже его утка-мать? Почему?
— Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры
сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!»
А мать прибавляла: «Глаза бы на тебя не глядели!» Утки
щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала
ногой.
— Знаете ли вы, как назвать то, что демонстрировали
утенку птицы с птичьего двора? (Высокомерие и презрение.) Высокомерие — это
враждебное, пренебрежительное, неодобрительное отношение к другому. Утенка
щипали, клевали, толкали ногой, говорили: «Глаза бы на тебя не смотрели»,
— Почему они так делали и говорили? Какое чувство они
испытывали к утенку? Да, птицы считали его безобразным, гадким, говорили, что
он несносный урод, потому что утенок был ... (не похож на всех остальных). И
такое отношение мы называем « презрительным ».
Слово «высокомерие» можно сопоставить с значением таких
выражений, как «леденящий холод», «холодный тон», а затем сравнить их с такими
выражениями, как «доброжелательность», «ласковый тон».
— Трудно было утенку жить на птичьем дворе или ему
было все равно, как к нему относились? Почему? Если бы вы вдруг оказались на
птичьем дворе, как бы вы помогли утенку?
— Это грустная сказка? Чем она закончилась? Какой у
нее конец? Какие чувства испытал «гадкий утенок», когда прекрасные
птицы-лебеди приняли его в свою стаю? (Радость, восторг, ликование.) Почему?
Как изменилась интонация исполнителя сказки? Какой она стала? (Радостной,
восторженной, ликующей.)
В конце занятия воспитатель предлагает вспомнить сказки,
в которых есть доброжелательные и высокомерные персонажи («Дюймовочка» и др.).
Говоря о враждебности, надо объяснить детям значение
таких слов, как «вражда», «ненависть», обратить внимание на выражения,
характеризующие мимику, — «сдвинутые брови», «плотно сжатые губы», на
словосочетания «глаза сверкали», «глаза полыхали огнем».
Говоря об удивлении, надо направить внимание детей на
понимание значения таких слов, как «удивительный», «неожиданный»,
«необыкновенный», «чудо», «чудесный», «восхитительный», на выражения типа
«застыть с открытым ртом», «остолбенеть», междометия «Ах! Ох!».
В свободное время детям можно читать отрывки из книги
Л.П. Стрелковой «Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй». |