Программное содержание: Дать понятие детям о том, какую
опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у
детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Материал: спички, конверт, картинки (чего нельзя
делать), например, включать утюг, разрезные геометрические фигуры,
набор овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята прислушайтесь, вы что-нибудь слышите?
Чтото пищит
- Что это? (спички). Как интересно! Они что-то
говорят. Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами. Спички
предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и
весело.
Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а
головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как
красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим
пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне. Что надо сделать?
Дети: (подуть, бросить на пол. .)
Воспитатель: Спасите меня скорее, дуйте.
- Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если -
бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно,
загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот
оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Детям спички брать
нельзя - это не игрушка!
- Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнём? (ответы
детей)
- Было больно?
- Ребята, а для чего нужны спички? (зажигать газовую
плиту, свечу, костёр)
А чтобы сварить еду нужны спички?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите у меня на тарелке лежат что?
Дети: овощи.
Воспитатель: каждый из вас возьмёт по одному овощу, посмотрит
на него и расскажет, что у него в руках. (Дети описывают свой овощ),
например - это морковка, растёт в земле, оранжевого цвета, овощ.
Правильно из всех этих овощей можно сварить борщ или суп.
А играть со спичками можно? (нельзя).
Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано:
«Детям от Хрюши и Степашки» Послушай те, что они пишут.
«Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я
сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из
пластилина, а потом стало скучно и мы решили придумать новую игру. И
нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно
Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает
огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили
спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со
Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат
врачи. Ребята не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они
хитрые, всегда просятся детям в руки. А домик наш сгорел.»
- Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице?
(ответы детей)
- А вы сейчас хотите поиграть со спичками?
- Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети
придумывают себе умные игры.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Дидактическая игра: «Чего нельзя делать»

Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Нужно
взять картинку и объяснить, чего нельзя делать и почему. Молодцы,
ребята, хорошо справились.
А как же быть с домиком для Хрюши и Степашки? Поможем им? Садитесь за
столы на свои места. Посмотрите, что лежит на столе?
Дети: треугольник, квадрат, два прямоугольника.
Воспитатель: Нужно из этих геометрических фигур собрать домик.
Приступайте. Молодцы! Теперь у Хрюши и Степашки будет не один домик, а
много.
Давайте ещё раз вспомним можно брать спички детям? А чего ещё нельзя
делать? (ответы детей) |