Цели:
- Воспитание ответственности за свое поведение на дороге.
- Сформировать устойчивое представление на дорогах.
Оборудование:
- макет городка,
- карта - препятствие,
- дорожные знаки,
- макеты светофора,транспортных средств,
- фигурки сказочных героев
Ход мероприятия.
Учитель: Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нем не мешало.
- И сегодня на нашем мероприятие я и проверю, как вы знаете правила дорожного движения.
- Сейчас мы с вами отправимся в «Дорожный марафон». А что такое «марафон»? Кто знает?
МАРАФОН- это длительное, многоэтапное соревнование.
- В ходе марафона мы должны будем преодолеть препятствия, которые вы видите на карте. Какие это препятствия?
Дети: (читают)
Загадочный знак
|
Площадь ребусов
|
Песенная остановка
|
Наведём порядок на дороге
|
Секрет
|
|
Учитель: А помогать нам и вести к завершению марафона будет нам наш городок. Что есть в нашем городке?
Дети: Проезжая часть, тротуары, знаки, дома, транспортные средства, деревья.
Учитель: Что же вперед за успехом.
I препятствие «Загадочный знак».
Дети: (читает стихотворение ученик)
Знаки важные дорожные.
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно всё,
Что знаки говорят!
(появляется плачущий знак)
Учитель: Почему ты плачешь?
Знак. Я – Дорожный знак. Меня заколдовала злая колдунья. Я никому
не могу показать правила дорожного движения. И смогу открыться только
тогда, когда вы поможете мне вернуть к жизни испорченные колдуньей знаки
и отгадать загадки.
Учитель: Поможем, ребята, знаку?
Дети: да.
Учитель: Прошу выйти ко мне 3 ребят. Ваша задача быстро собрать знаки.
(дети собирают знаки)
- А все ребята помогут тебе отгадать загадки.
Знак: Почитайте, пожалуйста, а то мне слёзы мешают читать.
Учитель: (читает)
1. Я хочу спросить про знак
Нарисовал знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт!».
(«Дети»)
|
2. Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор?
А это что за знак?
(Железнодорожный переезд со шлагбаумом)
|
Учитель: А теперь посмотрим, что получилось у ребят?
Что значат ваши знаки?
Дети: Дорожные работы.
Учитель: К какой группе относятся ваши знаки и знаки из города?
Дети: Предупреждающие.
Учитель: Дорогой знак, помогли тебе ребята?
Знак. Спасибо, вам ребята, теперь я могу открыться. Что же я за знак.
Дети: Осторожно дети.
Знак. Ребята, я прошу вас поставить меня в вашем городке. Куда вы меня поставите:
Дети: Возле школы или детского сада ( ставят).
Знак: Ух, как здесь здорово. А в знак моей благодарности, я дарю вам зеленый огонёк.
Учитель: Первое препятствие преодолели. Молодцы!
II препятствие «Площадь ребусов».
Дети: (читают стихотворение)
Что за знаки, что за буквы.
Вот попробуй, разберись.
Ну, ребята, за работу
Чтоб смекалку проявить.
Учитель: Ребята, что такое ребус?
Дети: (высказывают свои предположения)
Учитель: РЕБУС- это слово, предложение, фразы зашифрованные при помощи значков, рисунков, цифр и т.д.
(слышится голос, выскакивает Кот)
Кот: Ура! Успел проползти! А вот и я. Что не ждали?
Учитель: Ребята, кто это?
Кот: А вы разве не видели меня на вашей дороге, я только что пролез прямо под колесами автобуса, пока он стоял.
Учитель: Ребята, объясните Коту, как нужно обойти автобус?
Дети: Нужно подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть сначала налево, а затем на право и только потом переходить.
Кот: Вот какие умные. А посмотрите-ка на дорогу. Вот как здорово мои друзья играют на ней в мяч.
Учитель: Ой, ребята, а можно ли играть на дороге? Помогите им, пожалуйста. Куда им нужно вернуться?
(один ученик убирает фигурки человечков на островок безопасности или тротуар)
Кот: Ну всё, устал я от вас умных. Вот попробуйте отгадать ребусы. В жизни не отгадаете.
(показывает ребусы, в которых зашифрованы слова «водитель», «улица», «машина», «дорога»)
Учитель: Молодцы, ребята, всё отгадали.
Кот: Ой, не нравитесь вы мне, пошёл я снова на свою дорогу. Там гораздо интересней (убегает).
Учитель: Подожди, подожди. Ну вот, убежал, не успела. Теперь в аварию попадёт. Ребята, а он что-то потерял? Что это такое?
Дети: Зелёный огонёк.
Учитель: Значит, ребята, мы справились со вторым препятствием?
Дети: Да.
Учитель: Скорее ставим его на карту.
III препятствие «Песенная остановка»
(Звучит музыка)
Учитель: Ребята, что вы слышите?
Дети: Звучит музыка.
Учитель: Музыка помогает в дороге. Особенно когда ты хорошо знаешь
правила дорожного движения. Давайте вспомним песни про правила
дорожного движения.
Дети: (поют песню)
Учитель: Я думаю, пешеходам и водителям в нашем городке стало
веселее. Вы справили и с этим препятствием. Дарю вам зелёный огонёк.
IV препятствие «Наведи порядок на дороге»
(работа с макетом городка)
Учитель: Внимательно посмотрите на проезжую часть нашего городка. Что здесь может привести к беде?
Дети: Мальчик переходит дорогу в неположенном месте.
Учитель: Исправьте ошибку. Куда вы поставите мальчика?
Дети: На пешеходный переход.
Учитель: Посмотрите, чего не хватает на перекрёстке?
Дети: Светофора.
Учитель: Поставьте его.
Дети: (ставят светофор)
Учитель: Посмотрите, возле детского сада чего-то не хватает.
Дети: Знак «Дети»
Учитель: Верните его на место.
Дети: (ставят знак)
Учитель: Молодцы, навели порядок на дороге. Ещё один зелёный огонёк зажжём на карте.
V препятствие « Секрет».
(вновь появляется Кот, но уже с перевязанной лапой)
Кот: Ой! Ребята, простите меня , пожалуйста, за то, что я вас не
слушал. Я понял, что очень важно знать правила дорожного движения. Я
принёс вам письмо от жителей нашего городка. Возьмите его и простите
меня.
Учитель: Простим его, ребята?
Дети: Да.
Учитель: Но только ты должен нам пообещать, что будешь учить правила дорожного движения, а главное их выполнять.
Кот: Честное слово, я выучу правила дорожного движения.
Учитель: Садись с нами. Ребята, давайте посмотрим, что же в
письме. Может быть это и есть то секрет, который мы должны открыть в
конце нашего пути.
(вскрывают конверт, и читают письмо)
Дорогие ребята!
Мы жители городка знаем, как важно знать, правила дорожного
движения. И вы себя показали знатоками этих правил. Мы хотим дружить с
вами и вместе открывать секреты правил дорожного движения.
Жители городка.
|
Учитель: Спасибо, Кот, за такое доброе письмо. Ребята, какой главный секрет открыли жители городка.
Дети: Нужно знать правила дорожного движения.
Учитель: Посмотрите, вот и последний огонёк я зажгу на нашей карте. Какими же огоньками она светится?
Дети: Зелёными.
Учитель: Что значит зеленый сигнал светофора?
Дети: Можно идти.
Учитель: Так вот, я желаю вам, чтобы вы всегда переходили дорогу
только на зелёный свет и соблюдали все правила дорожного движения.
Доброй вам дороги!
|