Программное содержание: Учить детей не брать
неизвестные предметы, так как они могут оказаться опасными для жизни, при
обнаружении такого предмета сразу сообщить взрослому. Развивать внимание,
наблюдательность. Воспитывать осторожность, бдительность.
Материал: пакет с чем - то внутри, коробка в
упаковочной бумаге, мягкая игрушка, сок, телефон.
Предварительная работа: беседа «Кто нас бережет?»
Работа с родителями: Повторять с детьми номера
телефонов экстренных служб.
Ход занятия
Воспитатель заводит детей в группу, где находятся
следующие предметы: пакет с чем -то внутри, коробка в упаковочной бумаге,
мягкая игрушка, сок.
Воспитатель. Ребята вам интересно, что это за
предметы?
Дети. Да!
Воспитатель. Можно эти предметы брать или нет, мы
узнаем с вами, после того как послушаем русскую народную сказку «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка»
Чтение сказки.
Воспитатель. Ребята скажите, пожалуйста, почему братец
Иванушка стал козленочком?
Дети. Он попил водички из копытца.
Воспитатель. А как Алёнушка просила его не пить?
Дети. Не пей, братец, козленочком станешь?
Воспитатель. Какой же можно сделать из этой сказки
вывод?
Дети. Надо слушаться старших.
Воспитатель. Правильно. Надо обязательно слушаться
старших, когда они вам говорят, не трогай чужую игрушку, не бери, чего не
знаешь. Сейчас участились случаи, когда в пакеты, мягкие игрушки, коробки из
под сока, могут заложить бомбу. Поэтому никогда не бери чужой пакет, если ты не
знаешь, чей он, и обязательно скажи об этом взрослому. Это не только касается
помещения, но и транспорта. Если ты увидишь на улице, в автобусе, маршрутке
какой-нибудь предмет: коробку, сумку, свёрток, пакет — не трогай его. В нём
может оказаться бомба.
Воспитатель. Скажите, вам еще хочется посмотреть эти
предметы неизвестные в группе?
Дети. Нет!
Воспитатель. В этом случае надо вызвать полицейского.
Какой номер нужно набрать?
Дети. 102
Воспитатель. Правильно!
Воспитатель набирает номер и вызывает милиционера
(называет ф.и.о., адрес детского сада, причину вызова).
Приходит полицейский.
Полицейский. Здравствуйте дети. Что у вас случилось?
Выслушивает ответы детей.
Полицейский. Молодцы, что вы эти предметы не трогали.
Я заберу их на исследование.
Полицейский уходит.
Воспитатель подводит итог занятия.
|