Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:47

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ОБЖ

Занятие по ОБЖ ТБ «Незнакомые люди»
05.01.2012, 18:31

Программное содержание: научить ребенка правильно вести себя в ситуации насильственного поведения к нему незнакомого взрослого, чтобы окружающим было понятно, что над ним совершается насилие, что это не детские капризы. Способствовать развитию внимания, осмотрительности в общении с незнакомыми людьми. Воспитывать осторожность.

Материал: Иллюстрация к сказке «Кот, Лиса и Петух», мяч.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Кот, Лиса и Петух», «Колобок».

Работа с родителями: Чтение детям русской народной сказки «Жихарка»

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию к сказке «Кот, Лиса и Петух» и предлагает угадать сказку, к которой она нарисована. Воспитатель предлагает обсудить поведение героев сказки.

Задаются вопросы:

— В чем опрометчивость Петушка?

— Как злоумышленница лиса ухитрилась украсть Петушка?

— Как проявил себя Кот?

— Как бы следовала поступить Петушку в ситуации, когда Лиса заговорила с ним?

— Правильно ли сделал Петушок, что громко кричал и звал на помощь своего друга?

Воспитатель предлагает детям вспомнить другие сказки, где с героями происходит беда из - за неправильно поведения с незнакомыми.

Дети. Колобок, Жихарка.

Воспитатель. Какую ошибку совершил Колобок с точки зрения личной безопасности? Дети. Ушел один из дома, поверил Лисе, вступил с ней в разговор.

Воспитатель рассказывает детям, что случаются ситуации, когда злодеи пытаются похитить детей. Предлагает детям рассмотреть жизненные ситуации:

• Что делать если вы дома одни и вам позвонил по телефону незнакомый человек, спрашивает у вас про родителей?

Дети. Надо ответить, что родители перезвонят.

Воспитатель. На вопросы незнакомых людей по телефону: "Дома ли родители?" — отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут. Так как это могут звонить плохие люди и проверять ребенок один дома или нет.

• Если вы дома одни и звонят в дверь. Что нужно делать в этой ситуации? Дети, спросить, кто это пришел.

Воспитатель. Ни в коем случае не открывайте дверь, если звонит незнакомый человек. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте "Нет".

Если в дверь звонит почтальон, монтёр, врач или даже милиционер, всё равно не открывайте, если вы не знаете этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

Не верьте, что кто-то придёт или приедет к вам по просьбе родителей, если родители сами не позвонили вам или не сообщили об этом заранее.

Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвоните в милицию по телефону 02 и назовите свой точный адрес.

Если дома нет телефона, зовите на помощь с окна или балкона.

• Где и сколько времени можно играть на улице? Дети, можно гулять возле дома, пока светло.

Воспитатель. Правильно. Но лучше всего гулять и играть под присмотром одного из родителей. Нельзя играть на улице поздно. Происшествия чаще совершаются в тёмное время.

• Незнакомый человек вас хватает за руку и тащит за собой? Как вы думаете, что нужно делать?

Дети. Надо отбиваться и кричать.

Воспитатель. Нельзя соглашаться идти с незнакомыми ребятами или взрослыми в чужой подъезд, подвал, на пустырь или другие безлюдные места. Не принимайте от незнакомых взрослых угощение. Даже если родители никогда не покупали тебе таких вкусных вещей. Да, надо обязательно кричать. Но как? Окружающие ведь могут подумать, что кричит капризный ребенок. Кричать надо: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!»

Воспитатель предлагает детям игру «Безопасно — Опасно». Дети становятся в круг воспитатель говорит ситуации кидает мяч, ребенок ловит мяч и отвечает безопасная это ситуация или опасная.

Итог занятия: Воспитатель предлагает детям самим сформулировать правила поведения дома и на улице с незнакомцами:

— Не играй один, когда темно.

— Не вступай в разговор с чужими людьми.

— Не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.

Категория: ОБЖ | Добавил: admin | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, праздники в детском саду, ЗОЖ, обж, методическая разработка, КВН, правила дорожного движения, Сценарий
Просмотров: 5462 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1