Программное содержание: Развивать способность делать
собственные умозаключения. Упражнять в использовании простых форм
объяснительной речи. Закрепить знания об опасных предметах. Создавать условия,
побуждающие к самостоятельным действиям. Воспитывать желание помочь другому в
затруднительной ситуации.
Материал: Телефон, картинки: спички, зажигалка,
электрический чайник, электрическая плита, утюг, телевизор, ширма,
стихотворение С. Я. Маршака «Пожар», картинки с опасными ситуациями, карточки
красного и зеленого цвета, разнос.
Предварительная работа: Просмотр мультипликационного
фильма «Кошкин дом».
Работа с родителями: Вместе с детьми нарисовать
пожароопасные предметы.
Ход занятия
Сюрпризный момент. Раздаётся телефонный звонок,
воспитатель берёт трубку: Алло! Я Вас слушаю. (Внимательно слушает, затем
кладёт трубку). Ребята, звонила наша старая знакомая - Кошка Мурка. Она
собирается придти в гости к нам, но мне показалось, что она очень расстроена.
Что же случилось?
(Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Кошка, говорит
грустным голосом.)
Мурка. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Здравствуй, Мурка! По-моему, ты чем-то
расстроена. Расскажи нам, что случилось?
Мурка. Ребята, вы же знаете, как я люблю всё новое! У
меня замечательный был новый дом. Я его очень любила, приглашала гостей к себе.
Воспитатель. Что же случилось? Давайте узнаем ребята?
Дети. Да!
Воспитатель. Рассказывай нам все попорядку Мурка,
может, мы тебе сможем помочь.
Мурка. У меня в доме была замечательная большая печка,
когда мне стало холодно, мой дворник Василий затопил печь, а дверь печки не
закрыл. Искорка попала на пол, все и загорелось. Вот так мой дом и сгорел.
Воспитатель. Да жалко. Так, где ты сейчас живешь?
Мурка. Мой дворник Василий хочет построить для меня
новый дом. Только я боюсь, вдруг он опять у меня сгорит. Что же мне делать?
Воспитатель. Дети давайте расскажем Мурка, какие
предметы опасны. С ними нужно быть очень осторожными.
Дети. Давайте!
Воспитатель. Пожары очень опасны. При пожаре могут
сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут
погибнуть люди. Ребята, какие предметы могут привести к пожару?
Дети, спички, зажигалки.
Вот и первое правило пожарной безопасности. Запомните
его.
Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками,
свечками. Это одна из причин пожаров.
Воспитатель. Все электрические приборы могут стать
причиной пожара или ударить током. Какие электрические приборы вы знаете?
Дети. Телевизор, магнитофон, утюг, электрическая
плита, стиральная машина, чайник, микроволновая печь.
Воспитатель. Правильно. Вот и второе правило пожарной
безопасности. Запомните его.
Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай
выключать электроприборы.
Воспитатель. В праздники очень часто дома зажигают
фейерверки, свечи или бенгальские огни. Они тоже могут стать причиной пожара.
Это третье правило.
Правило 3. Ни в коем случае не зажигайте фейерверки,
свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только с взрослыми).
Мурка. А где же мое правило о печке?
Воспитатель. А твое Мурка правило четвертое. Многие
писатели пишут о том, что спички могут привести к пожару. Вот послушайте.
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
"Печку, Леночка, не тронь!
Жжется, Леночка, огонь!"
(С. Я. Маршак. Пожар)
Правило 4. В деревне или на даче без взрослых не
подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может
загореться дом). Как у Мурки.
Воспитатель. Все правила запомнили?
Дети. Да!
Воспитатель. А ты кошка все пожароопасные предметы
запомнила? Мурка. Да!
Воспитатель. Сейчас мы посмотрим, запомнила ты или
нет. Мы с вами будем играть в игру, которая называется "Можно —
нельзя". Для этого нам нужны карточки красного и зелёного цвета.
Воспитатель выкладывает картинки с изображением опасных предметов в ряд.)
Воспитатель. Как считаете ребята эти предметы
пожароопасные?
Дети. Да!
Воспитатель. А почему они опасные?
Дети. Если пользоваться ими неправильно или брать их
без разрешения, то может произойти несчастный случай.
Воспитатель. Для того чтобы играть в игру "Можно
— нельзя", каждому из вас надо взять с разноса по одной красной и по одной
зелёной карточке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться
детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет — этим предметом пользоваться можно,
но очень осторожно.
После того, как дети взяли карточки, воспитатель
продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных
предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или
нет, и поднять фишку нужного цвета.
Воспитатель, (показывает картинку «мальчик включает в
розетку чайник»). Какого цвета фишку надо поднять?
Дети. Красного, потому что детям нельзя самим ничего
включать в розетку.
Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке.
После завершения игры говорит Мурка. Какие вы, ребята,
молодцы — так помогли мне сегодня! Я постараюсь запомнить, какими из этих предметов
пользоваться детям запрещено, а какими — можно, но очень осторожно.
Воспитатель. Не расстраивайся, Мурка. Чтобы ты всё
хорошо запомнила, ребята дома вместе с родителями нарисуют тебе пожароопасные
предметы и мы сделаем тебе плакат "Осторожно, опасные предметы!"
Правда, ребята? А ты повесишь его у себя дома на стене, и будешь изучать.
Мурка. Большое спасибо, ребята! До свидания!
|