Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:10

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Где чей дом? (прогулка во второй младшей группе)
23.05.2011, 18:39

Цель: закреплять представления детей о весне. Показать почки и первые весенние листья. Уточнить названия разных домов.

Ход прогулки

Пришли все в парк. Взрослый рассказывает детям, что наступила весна, солнышко пригревает, посылает на землю свои веселые теп­лые лучи. Он наклоняет ветку куста с крупными почками: «Это до­мик листика, называется почка. Лучик стучится в домик: «Эй, лис­тик! Хватит спать, просыпайся! Весна пришла, тепло принесла!» Услыхал листик, выглянул — и впрямь весна! А лучики бегают, спе­шат, стучатся то в один домик-почку, то в другой!» Как называется домик у листика — вопрос к старшим детям.

Если есть возможность, наблюдают, как дети старших групп вме­сте со взрослым закрепляют на дереве скворечник — домик для скворца. «Живи тут, скворец, пой песни, радуй всех».

Взрослый рассказывает: «Увидели это вороны, закаркали гром­ко-громко: «Что же мы сидим, на небо глядим? Ведь весна на дворе, пора и нам дома себе делать — гнезда вить». Стали они гнезда вить из веточек, из палочек, из перышек. Стараются вороны. Вот какие большие гнезда получились, высоко на дереве, чтобы никто не дос­тал» (показывает). Все вместе повторяют, как называется дом сквор­ца и вороны.

Взрослый продолжает рассказ: «А лучики трудятся, пригревают, везде поспевают, никого не пропускают. Добрались лучи и до бер­логи медведя. Стучат-стучат, а медведь спит крепко-крепко и ниче­го не слышит. Что делать? Как быть? Солнце стало тогда еще силь­нее греть, да так, что вместо снега побежали ручьи. Бежали-бежали веселые ручьи и прямо в берлогу забежали, где медведь спал. Весь бок ему намочили. Не нравится мишке мокрому лежать, проснулся он, вылез из берлоги, удивился: тепло, хорошо. «Спасибо тебе, сол­нышко, что про меня не забыло, вовремя разбудило!»

Педагог читает потешку «Солнышко-колоколнышко», а потом задает детям вопросы, где спал медведь, как называется его дом. А как называется дом у птиц? А у листиков? Цветов? А у лисы, у со­баки?

Дети переходят к самостоятельным действиям, затем по предло­жению взрослого проводится игра «Непослушный козел».
Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 1510 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1