Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 14:52

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Где моя мама? (прогулка во второй младшей группе)
23.05.2011, 18:33

Цель: повторить, как зовут мам у разных звериных детенышей, как они созывают своих детей. Учить слушать звуки без опоры на зрительный образ. (Прогулка в виде экскурсии по участку.)

Ход прогулки

Дети на прогулке оглядываются вокруг: тепло, сухо, солнышко пригревает, птицы поют. Весна. Взрослый начинает рассказывать: «Вы вышли гулять, и маленький щенок Тишка тоже вышел. Гово­рит ему мама: «Не ходи далеко, заблудишься!» А кто мама у щенка, знаете?». Не послушался Тишка, побежал, побежал по дорожке. (Ве­дет детей к тихому уголку участка.) Тепло, хорошо. Бежит, поет. И не заметил малыш, как ушел далеко-далеко, даже дома не видно (Как называется дом собаки?) Заплакал щенок: «Где моя мама?» А мамы нет! Вот беда! (Все вышли на полянку.) Видит, скачут, прыга­ют, бегают по травке-муравке зайчата. (Покажите, как зайчата ра­дуются весне.) Подбежал к ним щенок, спрашивает: «А у вас какая мама? (Ну-ка расскажите, какая у зайчат мама.) Выслушал их Тиш­ка, огорчился: «Нет! Это не моя мама!»

Идет он дальше, смотрит: утята в речке плавают, крылышками машут, радуются солнышку. (Покажите, как они машут крылышка­ми, как радостно кричат.) Спрашивает их щенок: «Какая ваша мама?» (Скажите, как зовут маму утят, что она ест, покажите, как ходит вперевалочку (Повернули все назад в сторону веранды.) По­нял щенок, что это не его мама.

Побежал дальше, а на солнышке сидят котята: жмурятся от солн­ца, греются, мурлыкают. (Как поют песенки?) Спрашивает щенок: «Какая ваша мама?» (Скажите, как зовут маму котят, как она зовет своих деток, что любит есть?) «Нет, и это не моя мама!» — вздохнул щенок и побежал дальше.

Вдруг он слышит: «Гав! Гав!» (Кто это?) «Мама, мама! Я нашел­ся, я не буду больше убегать от тебя!» — закричал Тишка».

Воспитатель обращается к детям: «Как вы думаете, будет его со­бака ругать, что он убежал от нее? (Каждый вариант ответов нужно прокомментировать). Нельзя от мамы убегать! А вы слушаетесь маму? Мама самая добрая, самая ласковая, самая нежная и милая».

Читает стихотворение Г. Руссу «Мама».

Дети играют. Затем взрослый предлагает им полить песок в пе­сочнице, чтобы можно было из влажного песка возводить всевоз­можные постройки.

В конце прогулки можно предложить детям подвижную игру «Мы — веселые ребята».

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 1791 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2