Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 17.04.2024, 00:55

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Лето красное пришло! (прогулка во второй младшей группе детского сада)
23.05.2011, 12:50

Цель: закреплять представление детей о времени года. Учить бе­режно относиться ко всему живому.

Ход прогулки

Выйдя на прогулку, взрослый обращает внимание детей на то, как ярко светит солнышко, веет теплый ласковый ветерок. Это лето крас­ное к нам пришло. Кругом красиво: зеленая травка, цветы. Птицы щебечут. Все лету рады. Небо синее-синее, белые облачка плывут, а солнце нам улыбается, греет всех нас, любуется. Посмотрите, ка­кие вы нарядные (обращает внимание на яркую одежду детей, бан­тики, туфельки, сандалии) — лето красное пришло.

Взрослый ведет детей на полянку, а по дороге поет «По сол­нышку...»

Выйдя на полянку, отмечает, какая красивая она стала, вся в цве­тах. Лето красное пришло, все разукрасило. Уточняются названия цветов. Все вместе решают, кто из детей похож на одуванчик (жел­тое платье, рубашки), кто на ромашку (белое платье и т. д.)

Прилетела бабочка (мотылек). Дети радуются ей. Воспитатель спрашивает, какого цвета ее крылышки. Предупреждает: трогать нельзя, крохотная бабочка, хрупкая, можно нечаянно поломать ее крылышки. Живут бабочки и мотыльки всего один день — пусть летают, порхают, радуются свету и теплу.

Дети слушают стихотворение Л. Модзалевского «Мотылек».

Под ногами в густой траве муравьи спешат, бегут, каждый чем-то занят. Осторожно разводя руками траву, взрослый комментирует: «Все уважают муравьев за то, что они все время трудятся, никого не обижают. Мы тоже отойдем, не будем им мешать. Только посмот­рим, куда они спешат, что делают».

Понаблюдав за муравьем, дети пошли дальше, услышали, как поют в густой листве птицы — тоже рады теплому лету!

Налетел теплый ветерок. Закивали головками цветы, зашумели листвою деревья: «Здравствуй, лето! Лето красное! Лето прекрасное!»

Можно закончить игрой «Цыплята и собачка».

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, экологическое воспитание, прогулки в детском саду
Просмотров: 6851 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1