Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Листопад (прогулка во второй младшей группе)
24.05.2011, 11:17

Цель: показать детям многообразие красок золотой осени. Рас­крыть новое понятие листопад.

Ход прогулки

В теплый погожий осенний день воспитатель, выведя детей на прогулку, обращается к ним: «Посмотрите, дети, наступила осень. Всю землю покрыли листья, на клумбе много цветов. Желтые дере­вья, желтые листья — все желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой.

Пойдемте, тихо побродим по листьям (листья под ногами шур­шат). Слышите, как они шуршат?

Видите, то один листик летит к земле, то другой кружится-кру­жится и медленно ложится на землю. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю. Это листопад».

— Листопад, листопад,

Листья желтые летят... —

повторяют дети за воспитателем. Он уточняет: легкие листья, вот по­этому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе».

Педагог кладет сухой листик на столик, предлагает любому: «По­дуй!» Лист летит со стола, все согласны: легкий лист. Дуют желаю­щие. Сами отбирают понравившийся лист и дуют.

Педагог просит отобрать один самый красивый, самый понравив­шийся ребенку листик. С каждым из детей уточняется окраска лис­тика. Воспитатель демонстрирует его всем, восхищается: «Какая добрая осень, постаралась, получился такой красивый листик! А ты его отыскал, молодец!» Потом начинает собирать: «Один листок, еще листок и еще... Получилось много листьев — целый букет! Посмот­рите, какой у нас букет — пышный, нарядный! Кто повторит, какой у нас букет?» Потом уточняет: «Осень старалась, трудилась, рас­красила все в желтый цвет. Золотая осень!» Обращается к детям:

«Кому мы подарим этот пышный букет?» Все вместе решают, что подарить его нужно нянечке Вере Петровне — она ведь не гуляла.

Взрослый предлагает: «Посмотрите вокруг и скажите, какого цве­та осень?» С помощью детей уточняется, что осень желтая. «Золо­тая осень!» — конкретизирует взрослый. Можно пропеть детям при­пев когда-то популярной песни:

Листья желтые над городом кружатся, С тихим шорохом нам под ноги ложатся, И от осени не спрятаться, не скрыться, Листья желтые, скажите, что вам снится?

«Как вы думаете, что будет сниться осенним красивым листьям?» — обращается к детям взрослый, предлагая каждому задуматься, выс­казаться. Сам приходит на помощь: «Наверное, листьям будет снить­ся, как они летели медленно на землю, как легко кружились, а сол­нышко улыбалось, и детишки радовались им».

Взрослый показывает детям оставшиеся листья и предлагает из них сделать маленькой Олечке красивый пояс (быстро скрепляя листья веточкой, взрослый тут же наряжает девочку). Всем захоте­лось иметь такой же пояс. Взрослый предлагает: «Вы набирайте кра­сивые листья, подходите ко мне, а я буду делать вам пояса. Отби­райте самые красивые крупные листья — тогда и пояса будут красивые. Только не спешите, а то я не успею». Взрослый делает так­же всем шапочки, веночки, сумочки. Получившие поделку могут идти играть, но некоторые остаются, наблюдая за действиями взрослого.

Во время игры взрослый предлагает сгрести в охапку листья, под­бросить и громко продекламировать:

Листопад, листопад... и т. д.

Дети поиграли и с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в подвижной игре «Листопад». Прогулка продол­жается.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 1990 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1