Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:28

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Моя улица (занятие-прогулка по программе "Радуга")
22.11.2011, 10:33

Цель. Расширить и закрепить представление детей о понятии улица, начать формировать понятие город (поселок и т. п.), по­вторить правила поведения на улице.

Примерная последовательность проведения за­нятия.

Педагоги с детьми прогуливаются по улице, на которой расположен детский сад (или по соседним улицам). Во время про­гулки педагоги обращают внимание детей на характерные объек­ты улиц: проезжую часть и тротуар, различные здания (жилые до­ма, магазины, учреждения), на их расположение (дома, магазины и учреждения в основном расположены вдоль тротуара, здания стоят друг за другом).

Педагоги с детьми останавливаются у любого дома, на кото­ром вывешено название улицы и номер дома. Педагог объясняет детям, что у любой улицы есть свое имя (название), как и у че­ловека. Зачитывает название улицы, по которой прогуливаются дети. Просит детей вспомнить названия улиц, на которых они жи­вут.

Педагог обращает внимание детей на номера, которые висят на каждом здании улицы. Объясняет, что разных зданий на ули­це очень много и каждому дому тоже дают свое название, но не в виде имени, а в виде цифр. Отсчет домов всегда начинается с цифры «один». Педагог называет номер дома, около которого они останавливались (например, дом № 7), и рассказывает, что если они пойдут направо, то номера домов будут уменьшаться и скоро они придут к началу улицы, где будет стоять дом под номером 1.

А если они пойдут налево, то номера домов будут увеличиваться и тогда они окажутся в самом конце улицы. Педагог предлагает детям вспомнить и назвать номера своих домов. Интересуется у детей, в какую сторону они пойдут (к началу улицы или к концу).

Идя по улице, педагог обращает внимание на то, что по пути им встречается много других улиц, и предлагает детям сделать ос­тановку. Рассказывает, что улицы бывают только там, где живут люди (по улицам едут машины, которые возят людей; на улицах стоят дома, в которых люди живут; на улицах есть магазины, в которые люди ходят за покупками, и т. п.).

Место, где живет много людей, где много улиц и зданий, на­зывается городом. Если улиц и домов мало, то такое место про­живания людей называется поселком (деревней и т.п.). Педагог напоминает детям, что они живут в городе... . Что это означает? (В этом месте много улиц, зданий и людей.)

Завершая занятие-прогулку, педагоги с детьми отмечают, что на улицах действуют определенные правила (машины могут дви­гаться только по проезжей части; люди могут ходить только по тротуару и дорожкам; люди на улице не кричат и т. п.).

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin
Просмотров: 3513 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2