Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:39

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Наблюдение за состоянием природы в декабре (прогулка в старшей группе ДОУ)
21.04.2011, 11:38

Цели:

— учить видеть прекрасное, различать характерные при­меты зимы, узнавать их в литературных текстах, сти­хотворениях;

— закреплять умения воспринимать описание узоров на окне.

Ход наблюдения

Удивительный художник у окошка побывал,

Удивительный художник нам окно разрисовал:

Пальмы, папоротники, клены — на окошке лес густой.

Только белый, не зеленый, весь блестящий, не простой.

На стекле цветы и листья — все искрится, все бело.

Но без красок и без кисти разрисовано стекло.

Замечательный художник у окошка побывал.

Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз.)

За ночь сильно похолодало. Наступило морозное утро. На стеклах за ночь появились какие-то удивительные рисунки. Красив снежный узор на окнах и в солнечный день и в пас­мурный.

Почему появляются на окне снежные узоры? Чем их ри­сует мороз? Прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе. Есть он и между рамами. Теплые пары воды оседают на холодные стекла окон и превращаются в крис­таллы льда, соединяются друг с другом. Льдинки группи­руются на неровностях, на еле заметных царапинах стекла, и постепенно вырастает на окне ледяной сад с необычными цветами.

Трудовая деятельность

Заливка цветной водой постройки на участке.

Цель: формировать навыки работы в коллективе.

Подвижные игры «Не оставайся на полу», «Встречные перебежки».

Цель: продолжать учить бегать и прыгать, не наталкива­ясь на товарища.

Индивидуальная работа

Ходьба на лыжах.

Цель: учить выполнять повороты на месте и в движении, подниматься на горку лесенкой и спускаться с нее в низкой стойке.

Наблюдения за погодой

• Наблюдение за снегопадом и рассматривание снежинок

• Наблюдение за сугробами - почему их наносит только с одной стороны?

• Продолжать учить детей делать анализ погоды (мороз, оттепель, ясно и солнечно, пасмурная погода) и зано­сить результаты наблюдений в календарь природы

Наблюдения за живой природой Наблюдения за деревьями

• Когда после оттепели ударит мороз, деревья, их ветви и ствол покрываются ледяной корочкой, и, тихо позвани­вая, ударяются друг о друга обледеневшие ветви.

• Красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пу­шистые гирлянды снега на ветках, как будто кто-то ук­расил их тончайшим кружевом.

• Любуясь деревьями в разную погоду, приучать детей высказывать свои впечатления, сравнивать. Пусть дети найдут такие сравнения: «У елки ледяные пальчики», «Елка закуталась в снег до самых глаз, как в пуховое одеяло», «Красиво, как в снежном царстве».

• Можно провести такой опыт: принести в группу сре­занную ветку дерева и поставить ее в воду. Через не­сколько дней набухнут почки, затем появятся листоч­ки. Дети смогут убедиться сами, что и зимой деревья живые, но рост их прекращается, они отдыхают. Рас­сматривая строение почки, дети могут убедиться в том, что внутри находится маленький, словно во много раз сложенный листочек. Внешняя оболочка почки предо­храняет листочек от мороза.

Наблюдения за птицами

• Вместе с детьми смастерить и повесить на участке кор­мушку для птиц. Каждый день выносить к кормушке хлебные крошки и подкармливать птиц. Напомнить де­тям, что птицы зимой больше страдают от голода, чем от холода.

• К кормушке прилетают разные птицы. Легко узнаются воробьи по коричнево-серому оперению. Обратить внимание детей на то, что в сильные морозы воробьи, как правило, не прыгают, а сидят неподвижно, распу­шив перышки, нахохлившись - так они греются. Дети должны узнавать снегирей по розовой грудке и серо-си­нему оперению. Можно подсказать детям сравнение «как розовые яблоки на снегу».

• Наблюдения за синичками. Дети должны узнавать и си­ниц по желтой грудке и черному «галстуку». Синицы в основном питаются вредными насекомыми, которых вытаскивают своими острыми клювами из-под коры деревьев. Пусть дети понаблюдают за синичками, сидя­щими на ветке дерева. Объяснить детям, что в гололед, когда ветви деревьев покрываются корочкой льда, си­нички голодают, потому что не могут доставать насе­комых из-под коры. В такое время необходимо под­кармливать птичек. Синички любят сало.

Труд на участке

1. Окучивание снегом деревьев и кустарников. Объяснить детям смысл этой работы.

2. Объяснить детям, почему нельзя утаптывать и разгре­бать снег под деревьями.

3. Объяснить детям, почему нужно стряхивать снег с ве­ток деревьев.

4. Постройка снежного городка.
Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, экологическое воспитание, прогулки в детском саду
Просмотров: 2501 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3