Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 21:15

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Прогулка «Кто как приготовился к зиме»
07.11.2011, 10:23

Цель - расширить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных, формировать способность детей выражать свое отношение к природе через прак­тическую деятельность.

Рассмотреть с детьми иллюстрации, изображающие лиственные деревья, зверей род­ного края зимой, а также зимующих птиц, личинки насекомых, зимующих под корой дере­вьев. Рассказать, как готовятся растения и животные к зиме. Познакомить со строением птиц, обратив внимание на их разные крылья, лапы, носы, объяснив такое различие тем, что птицы обитают в разной среде (проводят большую часть жизни в воздухе, плавают, живут на земле), по-разному питаются. Почитать рассказы В. Бианки «Разведчики» и «Чей нос лучше», Г. Скребицкого «Навстречу весне».

Деревья к зиме перестают питаться, расти, погружаются в глубокий сон. Листья выде­ляют много тепла, в них находится влага, которая может замерзнуть, поэтому лиственные деревья сбрасывают свою листву. Сброшенные с ветвей, гниющие на земле листья дают тепло и предохраняют корни от вымерзания. На каждом дереве есть своеобразный панцирь, который защищает растение от мороза. Все лето, каждый год откладывают деревья под кожи­цей своего ствола и веток пористую пробковую ткань. Пробка не пропускает ни воды, ни воздуха. Воздух застаивается в ее порах и не дает источиться теплу из живого тела дерева. Чем старше дерево, тем толще в нем пробковый слой. Поэтому старые, толстые деревья легче переносят холод, чем молоденькие деревца с тонкой корой на стволиках и ветках.

Знатоки зверей рассказывают, как звери приготовились к зиме. Звери надевают зимние шубы с более густым волосяным покровом. Одни звери впадают в спячку, другие прячутся под снегом. А те, кто не спит, должен много двигаться: бегать, прыгать, летать, чтобы раз­добыть себе пищу. Если животные сыты, им не страшен мороз. Возможно, удастся увидеть белку.

Знатоки птиц рассказывают о зимующих птицах, чем они питаются, подчеркивая, что многие насекомоядные, например большой пестрый дятел, зимой питаются семенами сосны и ели, орехами, желудями. Поползни и пищухи тоже предпочитают плоды и семена. А синицы едят как насекомых, так и растительную пищу. Малый же пестрый дятел не изменяет своих привычек и продолжает есть насекомых. Сначала следует понаблюдать за птицами, которые обитают на сосне, а затем на рябине, березе и других деревьях.

В лесу можно видеть разных птиц: дятла, синиц, поползня, пищух в одной «столовой».

Предводителем у них - пестрый дятел с красным околышком на шапке. У него нос, как пика. Он им пробивает насквозь кору. Он командует отрывисто и громко: кик! кик!

За ним летят разные синицы: гренадерки в высоких остроконечных шапках, пухлячки, похожие на короткий гвоздь с толстой шляпкой, черномазые московки. Тут же в отряде пищухи в буреньких шинельках с носами - шильцами и поползень в голубом мундирчике, с белой грудью и острым, как кинжальчик, носом...

Дятел долбит кору и острым, крепким, как игла, языком вытаскивает из нее короедов. Поползень кружит по стволу вниз головой и просовывает свой тонкий нос в каждую сква­жину коры, где заметит какое-нибудь насекомое или его личинку. Пищухи бегут по стволу снизу и поддевают их своими кривыми носами-шильцами. Веселой ватагой крутятся на ветвях синицы. Они осматривают каждую дырочку, каждую щелочку, и ни одна крошечная личинка не ускользает от их быстрых глаз и проворных клювов.

На опушке соснового леса лакомятся ягодой рябины снегири и свиристели, дрозды-рябинники. Теребят березовые сережки, шелушат ольховые шишечки, подвесившись на тон­ких веточках красноголовые чечетки.

Следует также отметить, что некоторые птицы на зиму переселяются ближе к человеку, и в городе можно увидеть ворон, сорок, галок, синиц, снегирей, свиристелей.

Начать прогулку можно с игры «Найди дерево», называя детям разные деревья и пред­лагая найти их. Знатоки деревьев должны охарактеризовать известные деревья, рассказать о том, как они приготовились к зиме.

Поискать личинки насекомых на деревьях и послушать информацию знатока насеко­мых.

Знаток воды должен рассказать о том состоянии воды, которое удастся увидеть в день прогулки.

Знаток воздуха рассказывает о воздухе: какого цвета небо, о роли воздуха для живот­ных и растений зимой.

Фенолог рассказывает об изменении погоды с наступлением зимнего сезона.

Штурман ведет команду и вычерчивает маршрут, реммастер перед прогулкой прове­ряет, у всех ли в порядке рюкзаки и т. д.

Поручить детям понаблюдать, какие изменения произошли с их именным деревом, как чувствует себя их дерево, какие птицы посещают их кормушки. Сравнить изменения, про­изошедшие в лесу и около их дерева, окопать свое дерево снегом.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 2804 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2