Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 12:28

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Прогулки по окрестностям (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 14:23

Этот вид прогулок отличается от традиционных прогулок в дет­ском саду лишь тем, что все возможные детские игры, развлече­ния и занятия на воздухе переносятся с группового участка в дру­гое место, обычно расположенное за пределами территории дет­ского сада. Можно погулять с малышами в ближайшем парке, сквере, в лесу, роще, на лугу; пройти по берегу моря, речки или ручья; заглянуть в соседние дворы, на спортивные площадки.

Дети трех-четырех лет очень любят подобные прогулки, с удо­вольствием ходят на них, с нетерпением ждут их. И это законо­мерно. Ведь прогулки по окрестностям позволяют расширить тер­риторию активных действий ребенка, пополнить его сознание но­выми знаниями и представлениями об окружающем и просто не­много душевно расслабиться, ощутить свободу, которую помимо всех ваших желаний и усилий все же сковывают заборы, перего­родки и живые изгороди участков.

Прогулки по окрестностям не требуют специальной подготов­ки. Достаточно предложить детям погулять и поиграть в другом месте, и они с восторгом согласятся.

Места первых прогулок педагог определяет сам, а в дальней­шем место выбирается в соответствии с пожеланиями большин­ства детей. Можно установить определенную очередность мест по­сещения. Например, сегодня мы идем гулять во двор Петиного дома, а в следующий раз — во двор к Марине. В этом случае появляется возможность активизировать речь детей через их рас­сказы о «достопримечательностях» своих дворов или других пред­лагаемых ими мест.

Выбирая место для прогулки, педагогу необходимо придержи­ваться следующих правил:

Прежде чем вести куда-то детей, обязательно предварительно побывайте там. Убедитесь, что это место и путь к нему безопас­ны. Подумайте, чем дети могут там заняться, во что поиграть, что рассмотреть. Желательно, чтобы это была площадка с разнооб­разным игровым оборудованием. Рассчитайте время на дорогу, что­бы его хватило не только дойти туда и вернуться обратно, но и от души наиграться.

Если вы задумали пеший поход по ближайшим окрестностям, то, определяя его длительность и маршрут, учитывайте физичес­кие возможности всех ваших малышей. В этом случае стоит пре­дусмотреть 1—2 остановки на пути следования, где дети могли бы посидеть на скамейках, что-то рассмотреть, с чем-то повозить­ся (с листьями, шишками, камешками, снегом и т. п.).

Помните! Разочарование от нереализованных желаний (на­пример, поиграть) и усталость могут привести к отказу детей от прогулок по окрестностям, что отрицательно скажется на разви­тии их познавательных потребностей и интересов.

Прогулки по окрестностям можно проводить один раз в не­делю.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin
Просмотров: 2210 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1