Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 01:26

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Птицы зимой (прогулка во второй младшей группе)
24.05.2011, 11:32

Цель: формировать желание детей заботиться о зимующих пти­цах. Узнавать птицу, называть части тела.

Ход прогулки

Дети выходят на прогулку, воспитатель обращает их внимание на зимующих птиц, рассказывает, что зимой им голодно: нет мошек, червячков. Только люди могут помочь — покормить их.

Дети за взрослым повторяют: «Здравствуйте, птички-невелички! Вы пожаловали к нам в гости? Сейчас мы вас угостим!» Взрослый предлагает детям посмотреть, как будут угощаться птицы, объясня­ет: корм нужно рассыпать на дорожке, чтобы птички его увидели, а самим отойти и понаблюдать.

Взрослый спрашивает: «Кто такой храбрый? Кто первым приле­тел? Конечно, воробей: прыгает, клюет. Вот и еще воробьи прилете­ли. Чем они клюют зернышки? Клювом, не носом. Клюв острень­кий. Клюнут и на новое место перелетят стайкой. Как они переговариваются? Прислушайтесь. Чирикают? Рады, что мы их угощаем, наверное, благодарят нас».

Вот и другие птицы прилетели. Дети отвечают на вопросы, как птиц называют, какого цвета перышки и лапки у голубя, у кого клюв больше — у голубя или воробья.

Птицы пугливые. Чуть что — вспорхнут и улетят. Взрослый го­ворит: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые. Ска­жите им так, ребята».

А вот и шум-гам начался — это воробьи из-за крошек подрались. Какие драчуны! Расшумелись и все улетели.

Воспитатель обращается к детям, предлагает им найти на участке разных птиц (муляжи). Дети рассматривают ворону, сороку, отме­чают их оперение, показывают клюв, хвост, лапки, крылья.

Если есть возможность, можно рассмотреть следы от лап на сне­гу, где кормились птицы. Большие следы — голубя, маленькие -воробьев. А какие следы у каждого из детей? Больше, чем у птиц, меньше, чем у взрослого. Дети имитируют движения птиц, их голо­са. Затем взрослый предлагает отгадать загадку:

На суку сижу, «Кар! Кар!» — кричу. Чик-чирик! С ветки прыг. Клюй, не робей! Кто это?...

Дети отвечают, кто чирикает, кто гулит, кто каркает.

Воспитатель предлагает соорудить для птиц кормушку, чтобы каждый день насыпать в нее корм, заботиться о птицах: «Кто хочет помочь?»

Все дружно разбирают лопаты, идут в тихий уголок участка и вместе с воспитателем вырубают из снега куб. Воспитатель учит детей правильно держать лопатки, когда все вместе отбрасывают в сторону снег, подчищают края кормушки. Дети с интересом наблю­дают за его действиями, слушают объяснения. «Чтобы крошки ве­тер не унес, нужно сделать бортик, вот так!» После завершения по­стройки все относят лопатки на место, воспитатель предлагает поиграть в игру «Собачка и воробьи»

После игры дети переходят к самостоятельной деятельности, а у педагога появляется возможность позаниматься с отдельными деть­ми, закрепляя их знания о частях тела птицы. Можно повторить де­тям загадки.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 4391 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1