Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:23

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Снегопад (прогулка во второй младшей группе)
24.05.2011, 11:44

Цель: познакомить детей с сезонным явлением — снегопадом.

Ход прогулки

Дети выходят на прогулку и сразу обращают внимание, что идет снег. «Снег! Снег идет!» — сообщают они воспитателю. «Правиль­но! — говорит воспитатель. — Идет снег. Много снега насыпало кру­гом. Посмотрите, снег уже лежит и на дорожке, и на скамейке, и на столике. А он все падает и падает. Это снегопад!» Дети повторяют: «Снегопад!»

Взрослый продолжает: «Медленно кружатся в воздухе снежин­ки. Кружатся и садятся, кто куда. А на нас садятся? Вот только что села снежинка на Танину шубу, а другая на шапку Саши». Дети вни­мательно осматривают себя: «А мне на валенки села! А мне на ва­режку!»

«Смотрите, как звездочка!» — говорит педагог и предлагает по­смотреть на красивую снежинку, упавшую на рукав шубы Олеч­ки. Педагог предлагает подставить руку навстречу падающему снегу, а когда упадет на варежку большая снежинка — подуть на нее. «Летит? Пусть летит дальше! Снежинка легкая, пушистая, красивая!» — уточняет он.

Затем снимает варежку и предлагает детям понаблюдать, что про­изойдет со снежинкой. Объясняет: «Села снежинка на руку и раста­яла. Была, и вот уже ее и нет! Вот какая звездочка-малютка».

Подготовив восприятие детей к ярким характеристикам снежин­ки (звездочка, малютка, растаяла на ладони), взрослый читает сти­хотворение 3. Рождественской, «Звездочка-малютка», повторив дважды его концовку:

Села и растаяла на моей ладошке.

Дети повторяют: «Снежинка легкая, пушистая, красивая, как звездочка». «А какого она цвета? — спрашивает педагог детей. — А у кого шубка такого же белого цвета? Значит, у нас тоже есть сне­жинки-пушинки! Катюша, Коля, Мариша — вот сколько снежи­нок! Подуйте-ка на них все. Пусть наши снежинки-пушинки бе­лые полетают!»

После чего взрослый говорит: «Какой снегопад! Много снега на­валило, все засыпало кругом. Старается зимушка-зима, укутывает снегом кусты, на елку шапку надела. Посмотрите, какого цвета зи­мушка-зима?»

Детям понятно: зима белого цвета.

Закончив наблюдение, дети играют в подвижную игру «Снег кру­жится», а затем переходят к самостоятельной деятельности.

Спустя некоторое время предложить желающим расчистить пло­щадку перед верандой от свежевыпавшего снега. Дети выбирают себе по желанию кто лопатки, кто движки и вместе со взрослыми убира­ют снег: одни сдвигают снег к снежному валу, другие бросают его наверх (взрослый показывает действия). После по желанию можно и подмести площадку.

Закончив выполнять эти действия, дети могут с педагогом укра­шать площадку, расставляя по снежному валу разноцветные флаж­ки, раскладывая между ними разноцветные ленты, выкладывая по склону узоры из мелких разноцветных льдинок. Взрослый обучает, хвалит, благодарит за усердие.

Одни играют, другие наблюдают за действиями товарищей. Взрос­лый может обратиться к подгруппе детей из 3—5-ти человек и, про­тянув руку навстречу падающему снегу, предложить отгадать: «Бе­лая, пушистая, на руку упала и пропала. Что это такое? Угадали?»

Прогулка продолжается.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 2221 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2