Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 21:00

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Теплые лучи солнца (начало таяния снега). Наблюдения на улице (занятие во второй младшей группе)
11.05.2011, 13:36

Воспитатель. Совсем недавно кругом было много снега. Что произошло с ним?

Дети. Он растаял.

Воспитатель. Что растопило его?

Дети. Теплые лучи солнца.

Воспитатель. «Потрогаем» их ладошками, носиками. (Дети подставляют солнцу руки, лицо.) Как тепло! Как хорошо!

Организуется подвижная игра.

Дети. Здравствуйте, теплые солнечные лучики! Мы так скуча­ли по вас долгой, холодной зимой!

Воспитатель. Поиграем с лучиками? (На стену комнаты или веранды воспитатель зеркальцем пускает солнечного зайчика. Дети пытаются поймать его.) С солнца над кленом снимите снежную тучу. Поменяйте лучи — желтые на оранжевые. Поднимите солнце выше над кленом. С ветвей клена снимите снег, оставшиеся грибы. Уберите кормушку, птиц, зверей — они отправились навестить родной лес, Аленку с Антошкой. Им стало жарко под кленом.

Трава под кленом.  Наблюдения на улице

Воспитатель. Солнечные лучи растопили снег. Во что пре­вратился он?

Д е т и. В воду.

Воспитатель. Вода напоила землю и разбудила молодень­кую, зеленую травку. Аккуратно погладьте ее. Какая трава на ощупь?

Дети. Мягкая, нежная.

Ручной труд

Материалы: кусок мешковины (для травы); белая бумага; зеленая акриловая краска (фирма «Гамма», «Хобби. Батик»), предварительно разбавленная водой (приблизительно, один к двум); кисти щетина.

Воспитатель. Теплые лучи солнца уже растопили снег на ветвях клена. Скоро растает снег под кле­ном и тогда появится молоденькая травка. Сделаем для нашего клена травку?

Дети. Да.

Воспитатель. Вспомните, какая трава на ощупь?

Дети. Мягкая, нежная.

Воспитатель. Пощупайте ткань, бумагу. Как вы думаете, из чего лучше сделать траву?

Дети. Из ткани.

Воспитатель. Почему?

Дети. Она такая же мягкая.

Воспитатель. Что надо сделать, для того чтобы ткань стала похожа на траву?

Дети. Покрасить ее зеленой краской.

Воспитатель. Из чего сделана ткань?

Дети. Из ниток: толстых и тонких.

Воспитатель. Широкими кисточками, акриловой краской покрасьте ткань по направлению толстых ниток. Для удобства ткань прикрепите к клеенке на двусторонний скотч. Ткань высох­ла — трава готова.

Гнездо на ветвях клена

Наблюдения на улице

Воспитатель. На ветвях березы что-то появилось?

Дети. Гнездо.

Воспитатель. Кто построил его?

Дети. Птица.

Воспитатель. Зачем?

Дети. В гнездо птица отложила яички.

Воспитатель. Правильно. Теперь она будет оберегать их, со­гревая своим теплом. Терпеливо мама-птица будет сидеть в гнезде, на яйцах. Кто же вылупится из них?

Дети. Птенцы.

Ручной труд

Воспитатель (у клена). Воробьи и синицы разлетелись по своим делам. Птицы вьют гнезда, откладывают яички, высиживают птенцов. На нашем клене синица свила гнездо. Яички птицы от­кладывают на мягкую подстилку. Застелите дно гнездышка сухо­цветами.

Дети выполняют. В гнездо синица отложит яички.

Слепите их с детьми из пластилина. Теперь она будет высиживать их. А теперь посадите в гнездо си­ницу .
Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 1740 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1