Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 11:59

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Зима холодная (прогулка во второй младшей группе)
24.05.2011, 11:45

Цель: сформировать у детей первые связные представления об этом времени года.

Ход прогулки

Во время сборов на прогулку воспитатель говорит: «Обратите внимание на свою одежду. Мы все тепло одеваемся, потому что на улице очень холодно, морозно, зима. Лене я завяжу поясок потуже, чтобы холодный ветер не поддувал, мороз не забирался под шубу. Всё надели? Дима, посмотри, надеты ли варежки у Юли? Мы с со­бой сегодня возьмем кукол, у них тоже теплая одежда».

Выйдя на прогулку, воспитатель обращает внимание детей на одежду прохожих: «Видите? Дедушка идет в валенках и меховой шапке. Он оделся потеплей, чтобы мороз его не захолодил. Вот она какая, зимушка-зима, стужа лютая! А вот мальчик бежит, подпры­гивает, чтобы холодно не было. Птицы попрятались от холода. Ни­кого не видно, всех разогнала зима холодная. Только один ветер гу­ляет. Послушайте, как он поет: «Ввв! Ввв!» Повторите, как поет-завывает сердитый зимний ветер».

Педагог просит проверить, какой снег. Дети берут лопатки, наби­рают снег, подбрасывают его. Снег разлетается легким облачком. Взрослый уточняет: «Сыпучий». Лепить нельзя — решают все и до­говариваются делать снежную горку для кукол.

Все подходят к снежному валу, определяют, где лучше ее соору­дить: далеко или близко от веранды, выше или ниже снежного вала. Начинают работать.

Взрослый вырубает из снега горку (высота 40—60 см). Дети по­могают: подчищают края, отгребают снег, подравнивают скат. Кук­лы сидят тут же, наблюдают за работой детей, радуются.

Как только постройка завершена, все относят инвентарь на мес­то, собав ведерки, лопатки, отряхнув их от снега. Кто начинает ка­тать кукол с горки, кто украшает ее края цветными льдинками (узо­ры, цветы) вместе со взрослым. Педагог следит, чтобы дети, катая кукол, соблюдали очередность, уступали друг другу.

Увидев, что интерес детей к игре ослабевает, воспитатель органи­зует подвижную игру «Дед Мороз». После игры дети опять перехо­дят к самостоятельной деятельности.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: развлечения на детской площадке, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, прогулки в детском саду, экологическое воспитание
Просмотров: 2478 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3