Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 09:21

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ

ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА ВО ВРЕМЯ СНЕГОПАДА
12.05.2011, 09:50

Воспитатель. Ребята, почему зимой идет снег?

Дети объясняют, что зимой, когда холодно, капельки во­ды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэто­му теплым летом идет дождь, а холодной зимой - снег. Дети видят, что, попав на теплую ладошку, снежинки тают и пре­вращаются в капельки воды.

Воспитатель предлагает детям поймать на варежку или рукав несколько снежинок и внимательно рассмотреть их форму. Пусть дети убедятся, какие снежинки разные: есть шестилучевые звезды, звездчатые батареи, игольчатые ба­тареи, пушинки, пластинчатые ежи, снежинки-запонки. (Подробнее они описаны в приложении «Организация зим­них прогулок».)

Воспитатель рассказывает, что форма снежинок очень за­висит от погоды. В безветренный морозный день снежинки падают медленно, они крупные, блестящие, похожие на звез­дочки. Они падают по одной, поэтому их легко рассмотреть. При слабом морозе снежинки похожи на мелкие шарики, по­этому говорят, что идет «снежная крупа». А при сильном вет­ре идет сплошная «снежная пыль» - это ветер обломал у сне­жинок их красивые лучи. В сильный мороз снег хрустит под ногами - это ломаются от нашей тяжести лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими, ломкими. Когда нет мо­роза, снег падает хлопьями. Эти хлопья состоят из множества слипшихся снежинок.

Также на прогулках можно провести опыты по изучению свойств снега. Они описаны ниже, в приложении «Организация зимних прогулок».

Организация зимних прогулок

Наблюдения за неживой природой

1. Наблюдение за тем, как идет снег. Наблюдая снегопад, обратить внимание детей на то, как изменяется форма снежинок в зависимости от погоды.

2. Когда идет сильный снег, можно объяснить детям, что это снегопад, и спросить, как они думают, почему его так на­зывают люди.

3. Наблюдение за формой снежинок.

• Пожалуй, самая красивая снежинка - это шестилучевая звезда. Она была зарисована впервые свыше 400 лет на­зад, в 1555 году. Рассматривая эту снежинку, Кепплер в 1611 году установил, что лучи ее расходятся строго под углом в 60 градусов. Кепплеровский закон постоянства углов, основанный на наблюдениях за формой снежи­нок, оказался основополагающим в кристаллографии.

• Когда над плоскостью звезды возвышается на зерныш­ке небольшая пластиночка, снежинку называют звезд­чатой батареей. Встречаются среди снежинок шести­гранные столбики. Бывает, что столбики срастаются, образуя столбчатые батареи. Вытянутые тончайшие снежные кристаллики известны как иглы. Игольчатые батареи - это пучок сросшихся остроконечных игл.

• Пушинки когда-то слыли «заиндевелым снегом». Если пристальнее вглядеться в пушинку, то можно заметить, что пластиночка ее с одной стороны густо обросла кри­сталликами инея, стала как бы мохнатой. Нередко так­же опушаются и звезды. Когда подпушь на них слиш­ком высокая, то пушинку называют округлой.

• Снежинка пластинчатый еж представляет собой десят­ки сросшихся ребристых пластинок. Выпадает иногда в виде хлопьев. Если вместо пластинок срастаются лучи, то еж называется звездчатым.

• Снежинка-запонка получила свое название за то, что имеет форму вытянутого столбика, по концам прикры­того одинаковыми шестиугольными ледяными плас­тинками. В снегопадах по объему больше всего бывает пластинчатых ежей, зернистых звезд и звездчатых пу­шинок.

4. Наблюдение за ледяными узорами на стекле. Пусть ребята постараются найти знакомые очертания - листья, елочку, сказочных птиц, кораблик, снежные горы.

Опыты

1. Снег сохраняет тепло: он укрывает землю будто одея­лом, охраняя растения от мороза. На прогулку выносятся 2 бутылки с водой одинаковой температуры (температура воды измеряется градусником). Одна бутылка закапывается в снег, другая остается на веранде. В конце прогулки температура во­ды измеряется снова, и оказывается, что бутылка в снегу охла­дилась меньше.

2. Превращение воды из жидкого состояния в твердое: во­да на морозе превращается в лед. Можно залить водой снеж­ную горку, и она превратится в ледяную. Залив подцвеченной красками водой формочки, мы получим красивые ледяные фигурки для украшения участка, снежной клумбы.

3. Снег в холодную, морозную погоду становится «нелип­ким», «сухим», из него нельзя лепить снежные комки, делать постройки. Чтобы лепить из снега, его нужно увлажнить. Куч­ку снега поливают водой и лепят различные формы - лепест­ки цветов, листья, завитки. Наиболее эффектными получают­ся эти фигурки, если вода подцвечена краской.

4. Превращение снега в воду: попробуем внести в группу комок снега и положить его в чашку. Через некоторое время дети смогут убедиться в том, что снег превратился в воду. Но воду эту нельзя назвать чистой - в ней видны частички грязи, пыль. Происходит это потому, что во время снегопада снег со­бирает из воздуха частички пыли. Поэтому, несмотря на то, что снег кажется белоснежным, в нем содержится много грязи и микробов. Еще и поэтому снег нельзя есть: можно не только простудиться, но и получить кишечную инфекцию.

Категория: ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: прогулки в детском саду, экологическое воспитание, знакомство с окружающим миром, занятия в детском саду, развлечения на детской площадке
Просмотров: 1777 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2