Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 07:36

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ВАЛЕОЛОГИЯ

Игра «Наши помощники»
13.01.2011, 12:11

Дидактические задачи. Обратить внимание детей на то, что узнаванию вещей помогают глаза (зрение) — их помощники. Учить детей беречь своих помощников.

Игровая задача. Узнать, как дети помогают сами себе, кто их помощники.

Игровые действия. Дейст­вия с игрушками, картинками в раз­ных условиях:

а)     при пользовании зрением,

б)     при исключении зрения.

Правила  игры. Смотреть и находить вещи по условиям игры: вынуть из «чудесного мешочка» иг­рушку, посмотреть на нее и сказать, что это, какого цвета.

Найти другую игрушку, не поль­зуясь зрением, сказать, какого она цвета. Посмотреть и рассказать, что нарисовано на картинке. Рас­сказать о другой картинке, не видя ее, не пользуясь зрением.

Обору д о в а н и е   и г р ы. И г­рушки разного содержания в «чу­десном мешочке».

Картинки со знакомым детям со­держанием.

X о д     и г р ы

Усадив детей в кружок, педагог говорит: «Сегодня будем играть и узнавать, какие у человека есть помощники. Такие помощники есть и у каждого из вас. Кто же они?»

По предложению воспитателя де­ти по очереди достают игрушку из «чудесного мешочка». Посмотрев на нее, каждый ребенок должен ска­зать, какая она, какого цвета. За­тем попытаться достать игрушку с закрытыми глазами и сказать, како­го она цвета.

Далее воспитатель показывает картинку и просит сказать, что или кто на ней нарисован. Конечно, с за­крытыми глазами дети не могут от­ветить на этот вопрос.

По предложению воспитателя кто-либо из детей имитирует плава­ние, полет самолета, танец (по вы­бору самих детей). Те же движения, но в другом порядке дети должны узнать без помощи зрения.

Все эти действия помогают детям установить, что одни из них легко узнаются, если дети их видят, и не могут быть узнаны, если глаза за­крыты.

На вопрос воспитателя, что же помогает узнать пещь или содержа­ние картинки, производимые дейст­вия, дети самостоятельно делают вывод, что они узнают тогда, когда смотрят глазами.

В о с п и т а т е л ь. Кто же ваши помощники?

Дети. Глаза.

Воспитатель. Видеть глаза­ми означает пользоваться зрением.

В о с п и т а т е л ь. Как же бе­речь зрение? Подумайте и догадай­тесь сами.

Дети. Нужно, чтобы глаза хоро­шо видели, не болели... Нельзя их трогать грязными руками... Нельзя сыпать в глаза песок...

Л если попадет мыло в глаза, больно. Надо закрывать глаза... Если заболят глаза, нужно пускать капли.

Категория: ВАЛЕОЛОГИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем себя, конспект занятия, методическая разработка для воспита, валеология в детском саду, валеология для дошкольников
Просмотров: 2384 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1