Цели: помочь детям узнать себя: свои
возможности, способности, особенности
характера, – чтобы стать самостоятельным и
уверенным в себе; учить понимать свои чувства,
настроение, оценивать свои привычки, поступки,
замечать недостатки и исправлять их.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
– Сегодня мы с вами познакомимся с героями, которые будут помогать вам
учиться, дружить и быть здоровыми.
Аня и Дима учатся во втором классе, им по 8 лет.
Ребята живут вместе с родителями, бабушкой и
дедушкой. Папа – программист, мама – бухгалтер.
Бабушка сейчас на пенсии, а раньше работала в
больнице медицинской сестрой. Дедушка – ученый,
он работает в медицинской академии и читает
лекции студентам.
Дима и Аня все делают вместе и никогда не
расстаются. Они очень похожи внешне друг на
друга – у них русые волосы, карие глаза, –
но совсем не похожи по характеру.
А еще у них разные интересы: Аня занимается
танцами и с удовольствием учится плести бисером.
Дима собирает наклейки. Больше всего его
интересуют обитатели морей и динозавры,
населявшие нашу планету в далеком прошлом. Еще он
занимается в спортивной секции.
В прошлом году Аня и Дима хорошо учились, с
удовольствием, без помощи взрослых выполняли
домашние задания. Бабушка только иногда
проверяла их тетради. В начале второго класса
тоже все было хорошо, а теперь почему-то у Димы
появились трудности: хуже стал почерк, сложнее
учить уроки, запоминать стихотворения. Аня
огорчается за брата и боится, что и у нее будут
проблемы в школе.
Бабушка.
Что же происходит?
Аня.
Дима стал невнимательным и рассеянным.
Папа.
Рассеянность просто так не появляется.
Я думаю, что вы неправильно организуете свой
день.
Дима.
А что значит – правильно и неправильно
организовать свой день?
Мама.
Давайте попробуем понаблюдать, на что
вы тратите свое время. Для этого ответьте на
вопросы и выполните задания.
Дима и Аня ответили на эти вопросы. Попробуй
ответить на них и ты.
Сколько времени у тебя уходит на
прогулку, приготовление домашних заданий?
Сколько времени ты спишь,
занимаешься любимым делом, занимаешься в
кружках?
Сколько времени ты смотришь
телевизор, играешь на компьютере?
Сколько времени ты помогаешь
взрослым?
Если ты спишь 10,5–11 часов, делаешь
уроки 1–1,5 часа, играешь или занимаешься любимым
делом 1–1,5 часа, занимаешься в кружках 1–1,5 часа,
гуляешь 3–3,5 часа, смотришь телевизор 20–40 минут,
играешь на компьютере 15–20 минут, помогаешь
взрослым 30 минут – 1 час, ты молодец!
Однажды папа принес ребятам книгу о том, как
растет и развивается человек и что нужно знать и
делать, чтобы быть здоровым.
Папа.
Ребята, смотрите, какую книгу я вам
купил. Думаю, вы найдете в ней много интересного.
Аня.
Да мы и так все знаем.
Дима.
У нас это есть в учебнике, и нам об
этом рассказывали на уроках.
Папа.
И все же я уверен, что многого вы еще не
знаете. Попробуйте ответить хотя бы на такие
вопросы: когда человек быстрее всего растет?
Почему в это время нужно особенно бережно
относиться к себе и своему здоровью?
Когда человек растет, изменяются не только длина
тела и вес, но и внутренние органы. Любые
нарушения режима дня вредят вашему здоровью и
учебе: вы быстро устаете, хуже справляетесь с
работой, и у вас портится настроение.
Дима.
Вчера мы с Аней и погуляли, и вовремя
спать легли, а с утра проснулись в плохом
настроении и весь день хандрили. Никак не пойму: в
чем же дело?
Бабушка.
Настроение зависит от
самочувствия.
Папа.
Хорошее настроение бывает, когда работа
ладится.
Мама.
А у меня хорошее настроение тогда,
когда дома все улыбаются.
Папа.
Это значит, что наше настроение
зависит от физического самочувствия, и от того,
что дома все хорошо, и от того, все ли у нас
получается на работе, в школе.
Дима.
А, теперь все понятно!
Папа.
Хорошо, тогда скажите, о каком человеке
говорят: «Он – хозяин своего настроения»?
Аня.
Это, наверное, тот, у кого всегда хорошее
настроение.
Дима.
Так не бывает, чтобы настроение всегда
было хорошим.
Мама.
Вот это верно, у каждого из нас
настроение может меняться. Но очень важно
научиться понимать, почему оно меняется. Как ты
думаешь: какое настроение считается хорошим, а
какое – плохим?..
Однажды Дима проснулся простуженный, в плохом
настроении. Ребята завтракали.
Дима.
Странно, вроде бы нет причин для плохого
настроения, разве только насморк небольшой. Мне
сейчас даже обычные продукты кажутся пресными.
Как жаль, пирожки, наверное, очень вкусные!
Бабушка.
У тебя заложен нос, поэтому ты не
почувствуешь не только вкус пирожков, но и вкус
горького лекарства. А неприятный вкус – сигнал
опасности. Поэтому любые незнакомые вещества ни
в коем случае нельзя ни нюхать, ни пробовать!
2. Упражнение на расслабление
«Я уникальный»
– Сядьте поудобнее и закройте
глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох...
Ты знаешь о том, что в самой - самой глубине
каждого из нас скрывается нечто неповторимое и
чудесное, что отличает нас от других людей.
Возможно, это отличие находится в твоей голове. А
может быть, оно скрывается в твоем сердце...
Подумай об этом, почувствуй это. (Пауза.) А
теперь тихо-тихо скажите себе: «Я уникальный и
неповторимый человек!». Потянитесь, поднимите
голову и откройте глаза.
3. Рефлексия занятия
– Веришь ли ты в свою неповторимость?
Расскажи о своих чувствах. Что сегодня
понравилось больше всего?
4. Ритуал прощания
Дети стоят по кругу парами и со словами
«мне приятно было с тобой общаться» хлопают друг
друга ладошками по ладошкам. Каждый раз дети в
парах меняются.