Программное содержание.
1. Закреплять навыки и умения, полученные на прошлых
занятиях.
2. Развивать общую и мелкую моторику.
3. Продолжать учить навыкам элементарной гигиены и
прочим бытовым навыкам.
4. Развивать логическое мышление.
Материал.
Дидактическая игра «Найди маму», кукла с кроваткой,
картинки «Мама печет блины», «Мама моет посуду», «Мама идет в магазин»,
иллюстрация к потешке «Спит зайчонок серенький», вертушки для упражнения на
речевое дыхание, для рисования: круглый лист бумаги с наклеенным в середине
кружком (серединка цветка), краски, губка, салфетки.
Ход занятия
Педагог. Посмотрите за окошко —
Стало там теплей немножко.
Мамин праздник наступает,
Солнышко его встречает.
Сегодня 8 Марта, мамин праздник, женский день. И
все-все поздравляют своих мам. И ребята, и зверята. Давайте поможем зверятам
поздравить своих мам.
II. Дидактическая игра «Найди маму».
Педагог. Кто это?
Дети. Котенок.
Педагог. А кто мама у котенка? Дети. Кошка.
{Диалог повторяется про всех домашних животных.)
Педагог. Послушайте, как зверята будут поздравлять своих мам.
Каждый по-своему
Маму поздравит,
Слушайте, слушайте, как:
Му-у — телята, Пи-и — мышата,
А поросята вот так: хрю-хрю!
Каждый по-своему
Маму поздравит,
Слушайте, слушайте, как:
Бе-бе — барашки,
Чив-чирик — пташки,
А медвежата вот так: у-у-ух!
Каждый по-своему
Маму поздравит,
Слушайте, слушайте, как:
Мяу — котята,
Вау — щенята,
А жеребята вот таи-и-го-го!
М. Ивенсен
III. Игра на звукоподражание.
Педагог. А теперь вы будете зверятами. Как котенок поздравит
свою маму? А щенок? (Дети имитируют голоса домашних животных.)
IV. Игра по потешкам с куклой.
Педагог. Все дети любят своих мам, а мамы очень любят
детей. И целый день трудятся для них. Утром мамы встают раньше всех, будят
своих деток. Давайте разбудим куклу Машу.
Потягушка, потянись,
Поскорей, скорей проснись.
День настал давным-давно
И глядит в твое окно.
(Дети будят кукол.)
Педагог. Что еще делают мамы?
Дети. Мамы умывают своих деток.
Педагог. Давайте мы, как мамы, умоем куклу Машу.
Водичка, водичка,
Умой Маше личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(Дети «умывают» куклу.)
А потом мамы причесывают своих деток. Покажите, как
мамы расчесывают вас. (Дети показывают.)
Чешу, чешу волосоньки,
Расчесываю косоньки,
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, коса, не путайся.
Дочка, маму слушайся.
V. Рассматривание картинок.
Педагог. Посмотрите на картинку. Что еще делают мамы?
Давайте покажем, как мамы пекут пироги.
Тесто мнем, мнем, мнем,
Тесто жмем, жмем, жмем,
Пирогов мы напечем.
Что еще делают мамы?
Дети. Мамы одевают своих деток, готовят еду, моют посуду,
гладят белье и т. д.
Педагог. А вечером мамы укладывают деток спать.
Спит зайчонок серенький под кустом,
Спит цветочек беленький под листом,
Села кукла Машенька на кровать.
Не пора ли Машеньке тоже спать?
Мамы поют своим деткам колыбельную песенку. Давайте и
мы, как мамы, уложим куклу спать и споем ей колыбельную.
Баю-баю-баю,
Куколку качаю.
Куколка устала —
Целый день играла.
(Дети «укладывают спать» куклу.)
Вот сколько дел у мамы. Детки очень любят своих мам.
Давайте подарим любимым мамам цветы. Пойдемте искать цветы для мам. (Дети
двигаются цепочкой за педагогом.)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
По камушкам, по камушкам
Прыг-прыг, прыг-прыг, прыг-прыг.
VI. Пальчиковая игра.
Педагог. Вышли мы на полянку, на ней растут травка и
цветы. Покажите, как цветочек распускает лепестки. (Педагог читает
стихотворение, постепенно раскрывая сжатую в кулак ладонь. Дети повторяют.)
Наши алые цветочки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
VII. Упражнение на развитие речевого дыхания.
Педагог. Давайте подуем, как ветерок. (Дети дуют на вертушки.)
VIII. Рисование ладошками.
Педагог. А теперь давайте нарисуем для мам красивый
цветок. (Дети обмакивают ладошки в разные краски и ставят отпечатки в центр
заготовки!)
|