Цель: Формирование у детей сознательного стремления быть здоровыми. Задачи: * Закреплять представление детей о значении питания в жизни человек, о полезных и вредных продуктах. * Расширять и обогащать представление детей о здоровом образе жизни. * Развивать мыслительные процессы. * Воспитывать умение работать в команде, используя план, доброту, взаимопомощь. Интеграция образовательных областей – познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное. Ход НОД Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока. В клюве она принесла
какой-то странный предмет. Рассмотрим, что это? Дети рассматривают конверт, в котором находится план карта и письмо. Воспитатель: Это письмо от здоровячков. А вы знаете, кто такие здоровячки? Это люди, которые редко болеют, потому что занимаются спортом. Воспитатель: Послушайте, что они нам пишут (читает письмо вслух). Они попали в беду и просят спасти их. Высылают вам план местности. Вы согласны их спасти от колдовских чар? (Да) Воспитатель: Давайте рассмотрим карту и скажем, куда же лежит наш путь. Дети: Наш путь лежит в лес Воспитатель: Какой будет порядок наших действий? (надо найти корзину, перейти речку, найти цветок на поляне, по мостику дойти до дома Бабы-Яги). Воспитатель - Ребята отправляемся в путь. На нашем пути встретилась ёлка с необыкновенными шишками. Почему они необыкновенные? (Шишки с загадками про овощи, фрукты и ягоды) Воспитатель - мы загадки с вами отгадали, покажите, куда идти дальше? (Мы идем по дорожке к корзине). -
Воспитатель: А вот и корзиночка нашлась. В ней лежат карточки с
изображением полезных и вредных продуктов питания. Злая волшебница их
перепутала, перемешала. Что нам надо сделать? (Разделить на две группы). Посмотрите,
вот три корзины. В одной лежат карточки, две другие – пустые: на одной
- красный бант, на другой - зеленый. В какую корзину будем складывать
полезные продукты? Дети: в корзину с зеленым бантом Воспитатель - Почему? Дети: Зеленый цвет разрешающий, а красный - запрещающий - Воспитатель: Берите карточки и раскладывайте их по корзинам (дети раскладывают). - Воспитатель: Ребята, можно ли есть вредные продукты и почему? Дети: Они вредные - Воспитатель: Если мы будем много кушать, будем ли мы крепкими и здоровыми? Почему? Дети - можно растолстеть и заболеть Воспитатель: Молодцы ребята, ещё одно испытание прошли. В каком направление нужно двигаться дальше? (путь преградила молочная река - кисельные берега!) -Река может пропустить нас по мосту на другой бережок, если мы назовём молочные продукты. (Дети называют по одному, проходят мостик). -Третье испытание пройдено. Снова рассмотрим карту. Что там нарисовано? (Цветок) -Дети, какой красивый цветок мы нашли на поляне! Что в нём? (Записка) В этой записке сказка про Марфушку. Послушайте её и найдите ошибки. Дети
слушают и называют: она не помыла руки перед едой, ела на ходу, спешил
во время еды (плохо прожевывала пищу, ела горячее, поднимала еду с земли
и т.д.) -Молодцы. Давайте посмотрим, куда идти дальше. (надо возвратиться по карте к дому Бабы-Яги) -Ребята покажите зубы Бабе-Яге. Сколько должно быть зубов у взрослого человека? (Тридцать два) -Расскажите, как надо сохранить зубы крепкими и здоровыми. Дети: чистить два раза в день, полоскать после еды и не есть много сладкого. -Вот
и пройдено наше последнее испытание. Все задания выполнены. Колдовские
чары рухнули. Здоровячки свободны. Вы - молодцы. Возвращаемся в группу. -Ну, вот мы и вернулись. Что это стоит на столе? (посылка) Она
от здоровячков - в благодарность за то, что мы помогли им в трудную
минуту. Что же в ней лежит? (яблоки, бананы, мандарины, груши, конфеты) -Что здесь лишнее? (конфета) -Почему? (она сладкая) Чем конфета отличается от фруктов? (в ней нет витаминов) -Старайтесь больше кушать фруктов, а не сладостей. Берегите своё здоровье с детства! Литература: 1. «Азбука здоровья в картинках» - М. русское энциклопедическое товарищество 2004г. 2. «Тридцать уроков здоровья для первоклассников», Обухова Л.А. |