Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 21:49

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ВАЛЕОЛОГИЯ

Советы Айболита
19.01.2011, 19:23

Программное содержание: продолжать воспитывать у детей потребность бережно относиться к своему здоровью, формировать представления о том, что в весеннее время особенно полезны витаминная пища (зеленый лук) и солнце; форми­ровать представления о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы необходимые условия: вода, свет, тепло; во время роста растение меняется (появляются и становятся все длиннее корни и листья), комнатные растения тоже живые, весной они начинают расти, поэтому их надо больше поливать, подкармливать удобрениями или пересаживать в новую землю; учить детей моделировать неделю (познакомить их с «полоской времени»).

Материал и организация занятия. Занятие прово­дится перед обедом в солнечный день. Начинается на прогулке и завершается в обед. Используются куклы доктор Айболит, Чиполлино, страницы календаря, трафареты, банки, луковицы, «полоска времени».

1-я часть. На участке, когда дети гуляют, появляется доктор Айболит. Здоровается с детьми, спрашивает, как они живут, как себя чувствуют, кто опять болеет. Интересуется тем ребенком, которому в прошлый раз писали письмо. Осматривает его (какие глаза, какой цвет лица, какая кожа), желает больше не болеть.

Рассказывает, что сейчас весна — трудное для организма время. Организм становится слабым из-за нехватки витаминов. Большую помощь организму может оказать весеннее солнце. Быть на воздухе в солнечные дни очень полезно. Солнце дает чело­веку жизненную энергию, и организм не поддается болезням. Они бывают только у ослабленных людей.

Айболит просит всех ребят повернуться к солнцу, побольше открыть лицо, освободить руки и принять солнечную ванну: за­крыть глаза и подставить лицо и руки солнцу, а затем повора­чиваться к солнцу то одной щекой, то другой. Айболит обходит всех детей, каждого гладит по щеке или руке, говорит что-нибудь доброе.

Затем воспитатель сообщает доктору Айболиту и детям: «Ай­болит, ты вовремя пришел, пойдем с нами в группу. Сегодня у нас на обед будет зеленый лук. Мы тебе расскажем, как его вырастили».

2-я часть. В группе детей ожидает Чиполлино, который пришел, чтобы рассматривать луковицу. Воспитатель сажает детей вокруг большого стола, ставит посередине банку с луковицей. Чиполлино восхищается: «Ах, какой зеленый!»

Воспитатель просит детей рассказать, а Айболита послушать, что произошло с луком за неделю, что изменилось. Потом дети объясняют, почему (при каких условиях) произошли эти измене­ния. Вместе делают последнюю зарисовку лука на новой странице. Айболит интересуется, зачем это делается. Воспитатель достает все страницы календаря (шесть зарисовок), выставляет их или раскладывает на столе на некотором расстоянии друг от друга, говорит: «Сейчас, Айболит, ты увидишь все с самого начала: как мы посадили луковицу в банку и как она росла. Только прежде я приклею «недельки» — «полоски времени». Показывает детям семь разноцветных полосок и объясняет: «Эти полоски обозначают целую неделю. Вот понедельник, вот вторник, вот среда и дальше четверг, пятница, суббота, воскресенье. Каждый день обозначен своим цветом. Эта полоска называется «полос­кой времени», «неделькой». Столько времени проходило от одного наблюдения до другого. Сейчас я приклею эти полоски между страницами календаря».

Воспитатель приклеивает «недельки» и поясняет: «Посадили лук в банку, нарисовали его, прошла неделя, мы опять рассмот­рели лук и нарисовали. Потом еще прошла неделя». И т. д. Обращает внимание Айболита, Чиполлино и детей на то, какой получился календарь роста лука. Просит детей, глядя на зарисовки, рассказать Айболиту, как все проис­ходило, и как посадили еще одну луковицу в банку без воды, и как она не выросла. Айболит удивляется и хвалит ребят — такой замечательный календарь они сделали (в других детских садах он подобного не видел).

Чиполлино с плачем говорит: «Я тоже хотел вырасти. Залез в таз с водой, стоял-стоял, думал, что сейчас корешки вырастут. А ничего не появилось. Потом я голову опустил в таз, думал, что перышки будут расти. А они тоже не выросли». Воспитатель успо­каивает его и объясняет, что он ведь игрушечный, неживой, а растут только живые существа, когда для этого есть хорошие условия. Зато с игрушкой можно играть, тогда как за живыми рас­тениями надо только наблюдать.

3-я часть. Воспитатель приглашает всех посмотреть на ящик с луком и собрать урожай к обеду. Помощник воспитателя моет срезанный лук. Айболит осматривает комнатные растения, ставит «диагноз» каждому и дает рекомендации: одни — больше поли­вать, другие — поставить ближе к свету, третьи — пересадить в новую землю, так как старая уже истощилась, в ней нет пи­тательных веществ.

В заключение говорит, что все растения — живые существа, как и лук. Они любят хорошие условия.

Во время обеда воспитатель раздает детям перышки лука, что­бы они их ели с супом и со вторым блюдом. Поясняет, что нерезаный лук еще полезнее, чем разрезанный (Айболит это подтверждает). Айболита и Чиполлино сажают за кукольный стол и кормят обедом, дают попробовать лук. На этом занятие заканчивается. Дети ложатся спать, а куклы уходят.

На этой же неделе воспитатель не забывает обращать вни­мание детей на то, что на ветках в вазе почки начали набухать, приоткрываться. Вместе с детьми меняет воду в вазе.

Категория: ВАЛЕОЛОГИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем себя, конспект занятия, методическая разработка для воспита, валеология для дошкольников, валеология в детском саду
Просмотров: 2404 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1