ТУАЛЕТНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. ВЕЧЕР (занятие в младшей группе детсада)
27.04.2011, 22:17
Задачи: активизация и расширение словаря; практическое
употребление существительных в творительном падеже в составе простого
предложения; воспитание у детей навыка следить за своим внешним видом.
Оборудование: зубная щетка, расческа, тюбик с зубной
пастой, палочки для чистки ушей, мыло, полотенце, шампунь, мочалка, гель для
душа; сюжетные картинки по теме занятия.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается вспомнить какую-нибудь туалетную
принадлежность.
II. Беседа по теме с опорой на предметы
Детям поочередно показываются предметы, лежащие на
столе (зубная щетка, расческа, тюбик с зубной пастой, палочки для чистки ушей,
мыло, полотенце).
Затем задаются вопросы.
Педагог. Чем мы чистим зубы? — Зубной щеткой. (Голосом
педагог выделяет окончание.)
Повторите, чем мы чистим зубы?
Дети (повторяют). Зубной щеткой.
Аналогично рассматриваются другие предметы. После
этого детям показываются новые предметы: шампунь, мочалку, гель для душа.
Педагог (поясняет). За собой нужно ухаживать не только
утром, но и вечером, перед тем, как лечь спать. Вечером люди не только чистят
зубы, умываются, причесываются, они еще и купаются. Для этого нужны шампунь,
гель для душа и мочалка. Шампунь нужен нам, чтобы мыть голову, гель для душа и
мочалка — чтобы купаться.
III. Игра «Что мы видели — не скажем, а что делали —
покажем»
Педагог на ушко ребенку называет действия (например,
чистим зубы). Ребенок должен показать это действие. Остальные дети должны
догадаться и назвать его (Маша чистит зубы).
IV. Работа с раздаточным материалом
Каждому ребенку дается сюжетная картинка с
изображением определенного действия. Ребенок показывает остальным детям свою
картинку и составляет предложение, например: «Девочка моет руки мылом».