Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ВАЛЕОЛОГИЯ

Учимся правильно питаться - Непростое яичко
11.03.2011, 11:13
Цель: научить готовить оригинальные и вкусные блюда из яиц, упражнять с работой с ножом; развивать фантазию и творчество; прививать интерес к экспериментированию.

Продукты: яйца варёные по одному на ребёнка, сыр, свежие огурцы, зелёный лук, сливочное масло и сырое яйцо.

Оборудование: ножи, разделочные доски, фартуки, шапочки, зубочистки, ножницы. Технологическая карта варки яиц.

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка ряба».

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу напомнить вам одну сказку (рассказывает сказку «Курочка ряба») А вы, ребята, как думаете, почему простое яичко лучше золотого?

Дети: Потому что оно съедобное.

В.: Правильно, оно съедобное и очень вкусное. Но чтобы его съесть, его надо сварить. Давайте рассмотрим технологическую карту, как сварить яйцо.

Воспитатель с детьми рассматривает карту по варке яиц, обращает внимание детей на секреты варки.

1-й секрет: чтобы яйцо при варке не растрескивалось, воду нужно сильно посолить.

2-й секрет: чтобы яйцо хорошо очистилось, нужно после варки поместить его в холодную воду.

В.:сварить яйцо просто, но делать это нужно вместе со взрослыми. Как вы думаете, почему?

Д.: Опасно пользоваться самостоятельно газовой плитой. Можно обжечься кипящей водой.

В.: Вот передо мной 2 яйца: 1 варёное, другое сырое. А вы знаете, как различить, где, которое, не разбивая скорлупы?

Дети предлагают свои варианты.

В.: А тут простой секрет: варёное яйцо крутится на столе долго, а сырое не крутится.

Демонстрирует детям.

Приходит Зелибоба с корзинкой варёных яиц.

Зелибоба: Здравствуйте, ребята. Я вам гостинец от бабушки из деревни принёс. Сейчас будем чистить и кушать (раздаёт яйца)

В.: Подождите ребята, а вы знаете, что яйца, которые принёс Зелибоба, не простые, а волшебные.

Зелибоба: А что же в них волшебного? Простые яички, не золотые, не превращаются ни во что

В.: Ещё как превращаются! Вот посмотрите сюда (демонстрирует технологические карты «Кораблика» и Загадки в лукошке»): из одного яичка можно сделать чудесный кораблик и загадочное лукошко. Давайте попробуем, ребята!

Дети надевают фартуки, шапочки, чистят яйца, аккуратно убирают мусор. Воспитатель помогает разрезать яйца на равные половинки. Сначала все делают кораблики под руководством воспитателя, а затем лукошки. Каждый кораблик ставят на кусочек огурца, лукошко украшают зеленью.

Секрет: Зелёный лук и зелень удобно резать чистыми ножницами.

В. (демонстрирует блюда с корабликами лукошками): Зелибоба, посмотри, какие красивые получились лукошки и кораблики, а какие вкусные! А ты говорил, что привёз нам простые яички.

Зелибоба: Я понял! Если потрудиться с выдумкой, с фантазией, то даже простое яичко становится волшебным. Руки наших поваров сотворили чудо!

В.: а помогли нам технологические карты. Мы их ещё посмотрим потом, а пока все к столу.

Категория: ВАЛЕОЛОГИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем себя, методическая разработка, конспект занятия, ЗОЖ, валеология для дошкольников, валеология в детском саду
Просмотров: 1706 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1