Цель:
1. Развивать навыки санитарно-гигиенического и
профилактического ухода за волосами.
2. Воспитывать привычку следить за своим
внешним видом.
3. Расширять активный словарь воспитанников.
4. Продолжать работать над развитием
познавательной сферы детей.
Оборудование:
- таблички со словами,
- ребус,
- щетки разного назначения,
- моющие средства,
- заколка для волос,
- веревочки,
- пояса,
- шнурки,
- фотографии девочек группы с прическами,
- смесь трав,
- посуда для заваривания ополаскивателя.
Опорные слова: волосы бывают
- длинные, короткие (по длине);
- прямые, вьющиеся (по виду);
- густые, редкие (по количеству);
- мягкие, жесткие (на ощупь);
- чистые, грязные (по чистоте);
- темные, светлые (по цвету).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра
Исключить 2 слова, по смыслу не подходящие к
остальным:
- Ножницы
- Гребень
- Шампунь
- Расческа
- Заколка
- Каша
- Полотенце
- Зубная паста
2. Введение в тему
Воспитатель:
- Предлагаю разгадать ребус, который подскажет
вам, о чем сегодня пойдет наш разговор.
1.
Из высоких ребят получился отряд,
Рядышком идут, пыль метут.
А как один упадет -
Весь отряд пропадет. (веник)
2.
Не перина, не подушка,.
Положить его под ушко
Не получится никак.
Над тобой оно плывет,
В даль туманную зовет. (облако)
3.
Нежный голос, речь сладка,
Так изящна и легка,
Ходит тихо и красиво,
И ведет беседу льстиво.
Так ее приятно слушать,
И, заслушавшись, ей в пасть
Колобок сумел попасть. (лиса)
4.
Растет на грядке,
Солится в кадке,
Горький конец,
Зовут: (огурец)
5.
Снежная красавица
Всем ребятам нравится,
Ведь она под Новый год
Подарки детям раздает. (снегурочка)
Красивые волосы - одно из главных украшений
девушки. Внешний вид волос зависит от состояния
здоровья человека, наличия вредных привычек,
питания, ежедневного ухода и даже от смены
настроения.
Посмотрите внимательно на предложенные
фотографии девочек нашей группы с различными
прическами и ответьте на мои вопросы:
- какие прически вам понравились?
- почему вы их выбрали?
- чем они вам понравились?
- для какого случая подходит та или иная
прическа (из предложенных изображений).
Ответы детей.
Воспитатель:
- Посмотрит друг на друга. Обратите внимание,
что вы не похожи и ваше волосы тоже отличаются от
волос других детей. Какие бывают волосы?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Какие бы ты хотел иметь волосы?
От чего зависит внешний вид волос? (от природных
данных, от правильного питания, от правильного
ухода за ними).
Ответы детей.
Воспитатель:
- Вспомните правила ухода за волосами:
- необходимо расчесывать волосы дважды в день.
Длинные - начиная от концов, короткие - с корней;
- мыть волосы рекомендуется умеренно горячей
водой - не чаще двух раз в неделю;
- намыливать голову надо дважды, напоследок
тщательно прополоскать волосы;
- сушить волосы надо на открытом воздухе,
расчесывая их пластмассовой расческой, пока они
чуть влажные. При быстром высушивании волос
феном легко их пересушить, что делает волосы
ломкими;
- рекомендуется использовать один раз в неделю
маску, бальзам или ополаскиватель для волос. Они
питают и лечат волосы.
Ополаскиватель можно приготовить самим,
используя народные рецепты. Сейчас мы с вами
приготовим ополаскиватель для укрепления,
питания и лечения волос из трав. Нам понадобятся
сухие травы: крапива (для питания волос); зверобой
(для лечения волос); ромашка (для укрепления
волос).
Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей
насыпать в посуду по 1 столовой ложке каждой из
трав и залить 1 стаканом горячей воды. Дать настою
отстояться. После того, как вы помоете волосы
шампунем, их можно прополоскать этим настоем.
Физкультминутка
Дети встают в круг.
1. Воспитатель произносит слова, обозначающие
действия. Если эти действия можно использовать
при уходе за волосами, то дети хлопают в ладоши,
если нельзя - подпрыгивают:
- копать,
- мыть,
- расчесывать,
- гулять,
- сидеть,
- сушить.
Дидактические игры на развитие мышления
1. Из имеющихся моющих средств выбрать средства,
необходимые для мытья волос:
- шампунь для волос,
- хозяйственное мыло,
- средство для мытья посуды.
- стиральный порошок.
2. Из предложенных предметов выберите те,
которые необходимы для ухода за волосами:
- щетка для волос,
- расческа,
- щетка одежная,
- щетка хозяйственная,
- щетка для мытья посуды,
- зубная щетка.
3. Из предложенных предметов выберите те,
которыми можно украсить прическу:
- банты,
- заколки,
- резинки для волос,
- веревочка,
- шнурок для ботинка,
- прищепка для белья,
- пояс.
Дидактические игры на развитие памяти
1. На стол выставляются шампунь, 2 расчески, бант
и заколка. Детям дается время (5-7 сек.) на
запоминание. Потом им предлагается закрыть
глаза. Воспитатель в это время меняет 2 предмета
местами. Дети, открыв глаза, определяют, что
изменилось.
2. Угадай и назови по описанию прически девочку
группы .
3. Подведение итога занятия.
|