Задачи:
- Заложить основы здорового питания: дать знания
о витаминной ценности молока, влиянии его на
состояние здоровья.
- Уточнить знания детей о разнообразии
продуктов молочного происхождения.
- Воспитывать сознательную установку на здоровый
образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.
- Развивать познавательный интерес, мыслительную
активность, воображение, творческий подход к
своему питанию у детей.
Организация игры: группа детей,
приглашённые родители, среди них врач-стоматолог (показывает детям опыт) Оборудование:
cтаканы с молоком, коктейльные
трубочки, чайные ложки на каждого ребёнка,
салфетки; зеркальца на каждого ребёнка.
Плоскостные модели: 2 большие мышки, 3 маленькие
мышки, 2 стакана молока. 2 батона, 2 кусочка мяса;
фланелеграф. Модели продуктов:
творог, кефир, йогурт, сыр, сливки,
масло сливочное, хлеб, колбаса, масло
подсолнечное; 8 бумажных тарелочек; "коврик —
полянка”; букеты цветов (ромашки, мак, незабудки);
игрушки (корова, кукла — мальчик); вывеска
магазина "У бурёнки”, грамзапись песни "Пейте, дети, молоко”. Ход занятия
Воспитатель: Ребята, как много у нас
гостей, подойдем, поздороваемся. А знаете, вы ведь не просто
поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: Здравствуйте!
Здоровья желаю! Недаром русская народная
поговорка говорит: "Здороваться не будешь,
здоровья не получишь”. Вопрос: Ребята, скажите,
пожалуйста, какого человека вы считаете
здоровым? (Ответы детей). А как думают наши гости? (Ответы родителей.) Ребята, а вы умеете беречь своё
здоровье? Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?
(Подсказка - я каждое утро делаю зарядку и умываюсь холодной водой.) Вопрос: А как ты (имя ребёнка)
заботишься о своём здоровье? Расскажи нам (имя
ребенка), как ты бережёшь своё здоровье?
"Здоровью цены нет”, только сам человек должен
научиться беречь своё здоровье. Молодцы! Я рада
за вас, вы умеете заботиться о своём здоровье! Ребята, я подарю вам один из
секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток,
который называется. А вот как он называется, вы
догадаетесь сами. Приглашаю вас в кафе
"Здоровейка”. Вопрос: Как узнать, что в стаканах
под салфеткой? (Пробуют на вкус через трубочки
для коктейля.) Воспитатель: Кто догадается,
скажите мне на ушко. А теперь дружно, громко,
чтобы все гости услышали, что напиток здоровья
это… молоко. Указание: Снимите салфетку,
положите под стакан. Воспитатель: Молоко даёт человеку
силу, красоту, здоровье потому, что в нем самом
есть витамины Ф и К (показать модель). Указание: Скорее пейте молоко, на
дне стакана вас ожидает сюрприз (на дне стакана
лежит витаминка). Вопрос:
Что у тебя (имя ребёнка) в стакане? Какой витамин
ты увидел? Указание: Возьмите ложечки,
достаньте витаминки. Вопрос: Как называется твой
витамин? Воспитатель: Молодцы, запомнили,
чем богато молоко? Ребята, из молока
делают много молочных продуктов. Давайте
поиграем в цепочку молочных слов, будем по
очереди называть молочные продукты. Я начинаю –
сливки... (если дети затрудняются, помогают
родители с помощью подготовленных подсказок). Подсказки:
- Так называется деревня, в которой жили герои
мультфильма - кот Матроскин и пёс Шарик.
- Его намазывают на хлеб.
- Похож на кефир, но в него добавляют маленькие
кусочки фруктов.
Воспитатель: Молочный коктейль.
Вот какая длинная цепочка у нас получилась. Вопрос: Кто из вас пил молочный
коктейль? А сами пробовали его готовить? Воспитатель: Я предлагаю вам его приготовить - это очень
интересно. Подходите к стойке, вставайте
поудобнее. Итак, основной продукт
для молочного коктейля - это молоко. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы
получился коктейль? Воспитатель: Правильно, вы можете
добавить сироп красной смородины, клубничное
варенье, варенье из кабачков или несколько
капель лимонного сока. Указание: Приступайте к работе. Вопрос: Что (имя ребёнка) добавила?
С чем ты (имя) смешал молоко? Какой красивый цвет у
(имя) получился, поделись с нами своим рецептом. Указание: Вы можете посоветоваться
друг с другом, дать попробовать коктейль друг
другу. Воспитатель: я назову свой
коктейль – "Румяные щёчки”. Указание: Придумайте и вы название
для своего напитка. Пора пробовать, что
получилось. Вопрос: Какой вкус у твоего
напитка? Тебе понравился коктейль? Воспитатель: Молочный коктейль не
только вкусный, но и полезный. Пейте напиток
здоровья. Знаете, ребята, о том, что молоко
полезно, люди знали давно. Чтобы проверить,
действительно ли это так, Александр Иванович –
папа Толика, врач–стоматолог, покажет вам
интересный опыт. Александр Иванович: Вам бы
хотелось увидеть, как эта было? Тогда поспешите,
допивайте коктейль и проходите в мою
"лабораторию”. Демонстрация опыта с помощью моделей на фланелеграфе
Александр Иванович: Для опыта взяли
2-х новорожденных мышат, родных братьев. Якова -
так звали первого мышонка, кормили (дети
подговаривают вместе с воспитателем) хлебом,
мясом, молоком. А его брата Филиппа кормили
только хлебом и мясом. Братьев мышат взвешивали,
следили за их здоровьем. Через полгода, когда
опыт был завершён Яков стал… Александр Иванович: Каким стал Яков?
Скажи (имя ребёнка) каким стал мышонок? Вывод Александра Ивановича: Яков
вырос, стал крепким, сильным. А бедняга Филипп? Вопрос: каким остался Филипп?
Послушаем, что скажет (имя ребёнка). Вывод Александра Ивановича: Он был
в два раза меньше своего брата, косточки у него
были слабые, неправильной формы, он еле держался
на ногах. Александр Иванович: Почему Филипп
не вырос, как его брат? Как ты думаешь? Послушаем
(имя ребёнка). Вы согласны с (имя ребёнка). Каких
витаминов не хватало мышонку? Воспитатель: Как же ему можно
помочь? Чем надо кормить Филиппа, чтобы поправить
его здоровье? Воспитатель: Поспешите, в магазин
"У Бурёнки” принесите нужные продукты, и не
забудьте показать своим мамам и папам продукты,
которые вы выбрали (дети выбирают продукты, затем
возвращаются в лабораторию) Вопрос: Что ты принёс? (что вы
принесли?) перечисли. Почему ты так считаешь, что
от кефира Филипп поправится? Какой витамин есть в
твороге? Вы согласны с (имя ребёнка, если принесла
крупу)? Что можно сделать с крупой, чтобы она
принесла пользу? Как вы думаете надо ли давать
кетчуп? Почему? Воспитатель: Посмотрите, от молочной
пищи Филипп стал... Вопрос: Каким стал Филипп? Как ты
думаешь? Послушаем (имя ребёнка). Почему он стал
таким крепким. Воспитатель: Какой он стал
красавец, здоровый, весёлый. Вывод воспитателя: Молочные
продукты, необходимы всем малышам: и мышатам и
ребятам, чтобы стали они красивыми, здоровыми,
сильными. Вопрос: Ребята, если бы вы
оказались на месте Филиппа, что бы вы сказали
детям, которые вас вылечили? (3-4 ответа).
Воспитатель:
А кому из животных мы можем
сказать спасибо, за то, что дают молоко?
А ещё мы
скажем спасибо Александру Ивановичу, за то, что
он нам раскрыл один из секретов молока. Воспитатель: "Сделал дело - гуляй
смело” вот и мы с вами сделали большое доброе
дело. Вопрос: какое, доброе дело мы
сделали? (ответы детей). А я знаю весёлый танец,
выбегайте, вставайте в круг (танец под
грамзапись, песня "33 коровы” из к/ф "Мери
Поппинс”). Спасибо вам, у нас получился такой
замечательный танец! Воспитатель: а я знаю ещё
один секрет молока! Вопрос: скажите, каким
цветом молоко? А ты как считаешь? Воспитатель: Молоко то не белое, а
разноцветное! Вопрос: вы мне верите? А ты веришь? Воспитатель:
Раскрою вам секрет, бегите на полянку. Инсценировка стиха "Цветное молоко”
Как-то
летом в полвторого, Точно вспомнить не могу
Мише встретилась корова
Возле речки, на лугу.
– Вы корова?
– Да корова.
Я не ждал от вас такого.
Очень мило, очень мило,
чем я вам не угодила
– Вы цветы жуёте летом,
но, однако же, при этом
Мне цветного молоко не давали вы какая.
И ответила корова:
– Ну и что же здесь такого?
Вам цветное молоко?
Это просто и легко!
– Принесу, даю вам слово.
И пошла, пастись корова
Ни теряя, ни минутки
Возле речки целый час, ела только незабудки
Чтобы выполнить заказ.
Ела, ела, ела, ела и сказала:
– Плохо дело, ничего не помогло;
Молоко белым–бело.
Видно что–то здесь не так
Надо кушать красный мак. |
Маку
красного поела и вздохнула – Плохо дело! Ничего
не помогло,
Молоко белым–бело,
И до вечера в овражке ела жёлтые ромашки.
Ела, ела, ела, ела и вздохнула:
– Плохо дело, ничего не помогло
Молоко белым–бело.
Опечалилась корова:
– Я наверно не здорова
Не пойти ли мне к врачу,
я провериться хочу. - Что ты, милая корова
- Ты у нас вполне здорова
- Никуда ты не ходи
Ты на Мишу посмотри
Как у нашего Мишутки.
Глазки, словно незабудки.
Золотистые кудряшки,
Словно во поле ромашки.
Щёчки, словно
Маков цвет
Не Мишутка, а букет!
Улыбается корова.
В самом деле, я здорова?
Мне приятно и легко!
Я, пошла по молоко! |
Вопрос:
Ребята, посмотрите на себя в зеркало, как вы
думаете, какие цветы ела корова, которая вас
сегодня угощала молоком? (раздать каждому маленькое зеркало,
подскажи). Подсказки:
1. посмотрите на (имя ребёнка) на
какие цветы похожи её (его) глаза
2. а у (имя) щёчки пылают как ... красный мак.
3. с какими цветами можно сравнить волосы у (имя)? Вопрос: Твоя
корова, какие цветы ела? Как ты догадался? Почему?
Как ты догадался? Почему ты так решил? О каком же
секрете здоровья вы сегодня узнали? Правильно!
"Пейте, дети молоко, будете здоровы”. |