Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 14:53

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Дети и родители
21.04.2011, 19:52

Задачи: сформировать представление о значении семьи в жизни ребенка, о трудностях детей, живущих вне семьи, о семейных тра­дициях, интересных делах.

Словарь: полная — неполная семья, дом ребенка, семейный детский дом, детский дом.

Дидактический материал: фото или иллюстрации семейного детдома.

Перед занятием проводится «этическая» зарядка «Подари ра­дость» (улыбка, прикосновение, слово).

Педагог. Сегодня мы поговорим о том, с кем живет ребенок, пока растет, как ему живется.

Когда я родилась, мои мама и папа очень обрадовались. Они вместе придумали, как меня назвать. Мама, когда я подросла, научила меня наводить порядок в комнате, мыть посуду, стирать свои вещи. Папа научил ходить на лыжах, кататься на коньках и на велосипеде. Мы очень любили втроем гулять на набережной, работать на даче вместе с бабушкой и дедушкой, а потом пить чай с бабушкиными пирогами. Как вы думаете, мне хорошо было в детстве?

А какая у вас семья? (Рассказы детей.) Чему вы уже научи­лись у взрослых? Что любите делать вместе со взрослыми? Смог­ли бы вы жить без семьи? Дети, у которых нет родителей, погиб­ли бы, но о них заботятся другие люди.

Посмотрите, это семейный детский дом. (Показывает снимок.) Здесь дети разного возраста, их не так много, как в детском доме, они помогают взрослым и друг другу.

А вот на этих снимках целые группы детей из дома ребенка (малыши) и из детского дома (постарше, как вы). Как вы думае­те, кто занимается с этими детьми? (Воспитатели.)

Может ли воспитатель заменить сразу маму, папу, бабушку и дедушку? Конечно нет. Поэтому детям в детском доме расти труд­нее, чем вам. Что мы можем для них сделать? (Не спрашивать о маме и папе, не обижать, не хвастаться своей семьей.)

Ребятки, бывает так, что мама с папой не хотят жить вместе. Это грустно, но так бывает. Ребенок при этом может встречаться с папой, ходить с ним гулять и даже может пожить у папы. Но нельзя уходить к папе, не сказав маме. Если мама не будет знать, где вы, что она почувствует?

А если в семье все живут дружно, все любят друг друга, надо соблюдать какие-нибудь правила? Какие правила есть в вашей семье?

Если правила выполняются всеми в семье и всегда, их назы­вают «семейные традиции». У нас в семье традиция: Новый год встречать у бабушки и дедушки. А у вас есть традиции?

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ
Просмотров: 1188 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0