Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 12:25

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Домашний труд (занятие по программе "Радуга")
22.11.2011, 10:56

Цель. Закрепить представление детей о домашнем труде (труд для себя и семьи), познакомить с некоторыми предметами-помощ­никами в домашнем труде, нацелить детей на посильную помощь дома.

Материал. Картинки с изображением различных бытовых предметов и бытовой техники, а также других предметов и объ­ектов.

Примерный ход занятия.

Педагог напоминает детям, что во время встреч с людьми разных профессий все они расска­зывали о том, как после работы продолжают трудиться дома. Что же это за труд дома (домашний труд)? Интересуется у детей, тру­дятся ли дома их родители после работы.

Педагог спрашивает, какие трудовые действия можно отнести к домашнему труду, и тут же обобщает ответы: «Взрослые люди ходят на работу, где у них много разных дел. На работе они обыч­но устают. После работы все спешат домой. Всем хочется отдох­нуть после рабочего дня. Но не тут-то было! Дома наших близ­ких ждут домашние дела. Вы много перечислили домашних дел (приготовление пищи, уборка помещений, стирка, глажка, мытье посуды и т. п.). Но есть еще домашние дела, которые вы не на­звали». (Перечисление домашних дел, связанных с особенностя­ми места проживания: надо принести воды, нарубить дров, покор­мить домашних животных и т. п.)

Педагог удивляется, как же взрослые успевают все это делать. Когда же они отдыхают? Если все домашние дела в семье дела­ет один человек, то тогда ему отдыхать некогда, он очень устает. Поэтому их надо распределять между всеми членами семьи. Пе­дагог предлагает детям подумать над этим и распределить домаш­ние дела между членами условной семьи (мама, папа, дети). Де­ти распределяют домашние дела, педагог помогает им в этом и подводит итог: «Как хорошо вы распределили все домашние дела и про себя не забыли, ведь вместе это можно сделать быстро, и останется время на отдых!»

Педагог говорит о том, что в домашних делах помогают пред­меты-помощники, предлагает детям выбрать их среди других пред­метов.

Проводится игровое упражнение «Домашние помощники». Пе­дагог предлагает детям подойти к коробке с картинками, выбрать картинки с изображением предметов-помощников в домашнем тру­де и сложить их на стол воспитателя. Затем воспитатель с деть­ми рассматривают отобранные картинки, обсуждая при этом це­левое назначение и функцию предмета.

Педагог делает вывод: «Профессии у людей бывают разные, а вот домашние дела людей похожи. И продавец магазина, и повар, воспитатель и няня, врач и водитель и многие другие, приходя до­мой, занимаются одними и теми же домашними делами. (Они сно­ва перечисляются.) Их надо распределять между всеми членами семьи. В домашних делах большую помощь оказывают и предме­ты-помощники ».

Педагог дает детям задание выбрать себе домашнее дело (ес­ли его нет) и рассказать о нем в группе. Домашний труд каждо­го ребенка будет заноситься в альбом «Наши славные дела».

В повседневной жизни педагог рассказывает детям сказочные истории о предметах-помощниках в домашних делах.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, конспект занятия в детском саду, знакомство с окружающим миром, познаем мир, ДОУ
Просмотров: 3462 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1